Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

У мировых судей области самая большая нагрузка в ПФО

  • 13:15, 27 марта 2024
  • Комментариев[0]

В Саратове упразднят одну единицу мировых судей в Вольском районе и введут дополнительную единицу в Ленинском районе. Этот вопрос обсуждался 26 марта на заседании комитета облдумы. 

Председатель областного суда Олег Ляпин отметил, что в регионе ежедневно суды рассматривают 700 тыс. дел, и 90% из них приходится на мировых судей. "Мировые судьи Саратовской области работают с самой большой нагрузкой по округу. Мировой судья ранее Александру Юрьевичу (Анидалову) ответил (на вопрос о делах): это взыскание обязательных платежей по налогам, ЖКХ, кредитам - вот эти дела и составляют львиную долю нагрузки на мировых судей. У них 90% дел - это судебные приказы, проведение дел без заседаний. В Ленинском районе нагрузка самая высокая - это единственный район города, где численность жителей растет", - уточнил Ляпин. 

Коммунист Александр Анидалов отметил, что нагрузку решили перераспределить, чтоб ее снизить, но этот подход - временная мера, так как надо разобраться с причинами. "90% - это приказы. Это как террор со стороны коммунальных структур в отношении населения. Нам надо разобраться с этими вопросами. Почему у нас такое большое количество дел по кредитам, которые доходят до суда, откуда такого огромное количество дел в сфере ЖКХ. Мы население противопоставили этой системе ЖКХ, а суд завален, загружен... Поэтому и такое количество жалоб на мировых судей", - отметил депутат. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x