В Саратове телефонные мошенники выманили больше трёх миллионов у двух горожан.
"Сотрудник сотовой компании" позвонил 77-летней гражданке 21 ноября и предложил перейти на новый тариф. По совету собеседника женщина скачала и установила на телефон "нужное" приложение. Следом позвонил "сотрудник банка", сообщил о заморозке вкладов пенсионерки и посоветовал ей скачать ещё одно приложение "для разблокировки". На следующий день горожанка обнаружила, что с её счёта перевели на неизвестные реквизиты около 850 тыс. руб.
Жертвой другой схемы обмана стал 69-летний мужчина. Ему пришло в мессенджере сообщение от "директора завода" о незаконных действиях на предприятии. Затем гражданину позвонил "следователь ФСБ" и сказал, что нужно снять деньги, продать автомобиль и отправить все средства на "безопасный" счёт. Поверив звонившему, горожанин продал машину и перевёл на названный номер вырученные деньги вместе с собственными сбережениями в сумме 2,2 млн.
Возбуждены уголовные дела о мошенничестве. Расследование контролируют районные прокуратуры, сообщил помощник прокурора города Александр Терентюк.