- 04.12.25 14:58 Город потратит 32 миллиона на корректировку проекта развязки на Стрелке
- 27.11.25 12:25 "Скоростной" трамвай. Главному инженеру "СГЭТ" сменили СИЗО на домашний арест
- 26.11.25 10:56 В бюджет вносят деньги на трамваи и ремонт водопроводов
- 11.11.25 15:22 "Скоростной трамвай". С подрядчика требуют 420 млн за опасные отходы
Сегодня в Саратове на маршруте N9 прошли испытания нового трамвая "Львёнок". Об этом сообщает "Саратов 24".
Односекционный состав проехал из Заводского депо на улице Усиевича по Огородной, развернулся на кольце "девятки" и вернулся в депо. Тест прошёл успешно.
В понедельник, 16 декабря, по тому маршруту прокатился технический вагон. Компания-подрядчик "ФракДжет Строй" назвала это "техническим пуском" маршрута.
Отметим, что испытания трамвайной линии проводили в секрете, прессу на них не приглашали. Пресс-службы губернатора, областного минтранса и мэрии до сих пор не сообщили об этом достижении.
Напомним, 9-й маршрут стал первым закрытым на реконструкцию в рамках проекта "скоростного" трамвая. Он не работает с мая 2023 года. Первоначально ставилась задача обновить линию до конца 2023 года. С "ФракДжет Строем" расторгли договор, а через полгода его заключили заново. После этого сроком сдачи маршрута называлось 1 декабря этого года, однако затем сроки сместили на апрель 2025 года, технический пуск обещали провести до февраля.
В этом году Саратов получит в общей сложности 26 новых трамвайных вагонов. Весной в город поступили шесть машин - пять "Богатырь-М" и один "Львёнок", осенью - ещё пять "Львят". Сегодня производитель подвижного состава ПК "Транспортные системы" сообщила об отгрузке последнего из 20 произведённых в этом году для Саратова "Богатырей". Ещё восемь трамваев той же марки поступит в город до марта 2025 года.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей













