Сегодня, в воскресенье, 19 января, отмечается Всемирный день религии, Международный день патологоанатома м Международный день зимних видов спорта.
В этот день: в Чудов монастырь Московского Кремля был заключён (1480) — в Чудов монастырь Московского Кремля был заключён последний независимый новгородский архиепископ Феофил. Русский император Петр II и его двор переехали (1728) в Москву. Эзра Даггетт запатентовал (1825) консервную банку для хранения в ней пищевых продуктов. Разгон (1918) Всероссийского Учредительного собрания. Советские войска освободили (1942) Можайск, Верею и Кондрово. Образована (1943) Ульяновская область. Советские войска освободили (1944) Новгород. Советские войска взяли (1945) Лодзь и Краков. Российские войска захватили (1995) президентский дворец в Грозном. Ирина Слуцкая — семикратная чемпионка Европы. Российская фигуристка Ирина Слуцкая в седьмой раз выиграла (2006) чемпионат Европы и стала первой и единственной в истории одиночницей — семикратной чемпионкой Европы. В центре Москвы убит (2009) адвокат Станислав Маркелов, известный по многим громким делам. Была также ранена его спутница - журналистка Анастасия Бабурова, которая скончалась в тот же день в больнице. В России впервые возбуждено (2011) уголовное дело против интернет-пользователя за нарушение авторских прав.
Родились: Валентин Серов (1865-1911), русский живописец и график, академик; Леонид Канторович (1912-1986), советский математик, экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике (1975); Светлана Хоркина (1979), российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира, 13-кратная чемпионка Европы; Ольга Каниськина (1985), российская легкоатлетка, чемпионка мира (2007) и Олимпийских игр (2008); Алексей Воробьёв (1988), российский певец и актёр.
Местные события: 1942 - на эвакуированной в Саратов украинской радиостанции им. Шевченко начал работать радиокомментатором Галан - писатель и публицист. 1984 - начала работать бройлерная фабрика Саратова. 2009 - на Волге в районе набережной найден пакет с головой. 2013 - в ДТП на трассе Саратов-Волгоград погибли 7 человек. 2023 - объявлено о смене руководителя управления Роспотребнадзора области.
19 (6) января православные отмечают Крещение Господне. Предки верили, что в этот день земля освобождается от зла и нечистой силы поэтому исполняются любые желания, перестает дуть ветер, животные обретают способность говорить, а сны оказываются вещими. Все крещенские обряды и ритуалы были связаны с водой, которая, по поверью, защищает от сглаза, исцеляет от болезней, очищает от всех грехов.