Две школы в Саратове и Энгельсе могут получить дополнительные места для учеников за счёт пристроек.
По информации, размещённой в телеграм-канале сторонников председателя Госдумы Вячеслава Володина, расширение запланировано в школе N55 в Ленинском районе областного центра, построенной около 40 лет назад. Школьники там учатся в две смены, а под учебные классы заняли костюмерную, гардеробную, лаборантские, и актовый зал, в котором проводят уроки музыки. Пристройка на 400 мест позволит перевести учреждение на односменное обучение.
Дополнительные места получит и энгельсская школа N20, в которой учится 700 детей, половина - во вторую смену. "Принято решение за счет региональных средств возвести к школе пристройку на 400 мест. Это позволит не только обеспечить необходимое количество мест для учеников, но и полностью перейти на обучение в одну смену", - сообщил губернатор области Роман Бусаргин. Глава региона пообещал выйти с этой инициативой на ближайшем заседании областной думы.
Напомним, что в прошлом году с целью разгрузки и перевода на односменное обучение ввели в эксплуатацию новые корпуса в школах NN66 и 103. Также в этом году в Саратове начнётся строительство четырёх новых школ: в микрорайонах Солнечный-2 и Авиатор, и в Ленинском районе, рядом с гимназией N75.