Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове вновь переносится завершение отопсезона

  • 16:05, 21 апреля 2020
  • Комментариев[36]
Фото: Саратовская облдума Фото: Саратовская облдума

Сегодня состоялось внеочередное заседание комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы.

Депутаты снова обсудили инициативу о наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями по установлению регулируемых тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам.

Замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Иван Козаченко объяснил, что областное законодательство приводится в соответствие федеральному: полномочия и так были у муниципалитетов, сейчас же они конкретизируются: "Функции у них остаются, плюс они получают средства на выполнение этих государственных полномочий. Если конкретно, то органам местного самоуправления передаются субвенции на исполнение этих госполномочий. По факту: у них как было право проводить конкурсный отбор, устанавливать маршруты, так это все у них и остается".

Депутат Леонид Писной отметил, что орган, который принимает решения, должен быть в любом случае. На опасения некоторых депутатов он сказал, что сейчас "мы сейчас защищаем не перевозчика, а людей". Председатель комитета госрегулирования тарифов области Лариса Новикова согласилась, что все решения должны приниматься одним органом. Законопроект был принят.

Затем депутаты перешли к обсуждению подходящего у концу отопительного сезона.

Писной напомнил, что прекращение подачи тепла предусмотрено, когда на улице в течение пяти дней температура превышает 8 град. тепла. Еще одна важная норма - в квартирах должно быть не холоднее 18 град. Сейчас в связи с самоизоляцией большое количество людей находится дома, а погода ухудшилась.

Замминистра строительства и ЖКХ Александр Мышев напомнил, что март был аномально теплым, но отопление отключать не стали. Сейчас 15 районов области завершили отопсезон, но "там большое количество МКД с центральным отоплением, пока подтапливается соцсфера".

"Раньше 15-го числа никто не отключался. 27 районов продолжают отопсезон на сегодняшний день: 15 планируют завершить до конца этой недели, 12 - на следующей неделе", - сказал он.

В Саратове планировали отключить отопление с 23 апреля, сейчас вносятся коррективы: "Запрашивали документы в Гидрометцентре. По тем данным выходило, что среднесуточная температура будет выше 8 градусов в течение пяти суток. На сегодня видим, что погода нас немного не радует, поэтому сейчас перезапрашивают данные и продлевают отопсезон. На сегодняшний день будут вноситься изменения. Никто резко обрубать отопсезон не собирается".

В Балакове теперь ориентировочно планируют на 27 апреля, на ту же дату "пока ориентируются" и в Саратове, но "может и до 1 мая продлиться, смотря какая будет погода", в Энгельсе - на 25 апреля, Маркс "уже отключился".

С одной стороны, получается переплата жителей, с другой - если отключить при снижении температуры, жители могут замерзнуть.

Председатель комитета Александр Санинский обратился к главе филиала "Т Плюс" Александру Шудегову по поводу возможных зимних перетопов: "Почему не соблюдаете наружную и подающую температуру? По этой зиме должна быть экономия, но люди ее не увидели".

Тот ответил, что компания придерживается правил эксплуатации и температурного графика, при температуре выше 2 град. теплоноситель - 70 град.: "Никаких перегревов от этого графика мы не допускаем. Это для нас никак не выгодно. Потому что дальше идет высокая обратка, которая потом с потерей тепла через изоляцию возвращается".

По его словам, все графики гидравлических испытаний пересмотрели и сдвинули на 12 мая. До этого времени "сети будут находиться под циркуляцией", поэтому "кому необходимо тепло, могут продолжать его потреблять, те, кто хочет отключиться - могут отключиться".

"Кто занимался регулировкой внутридомовой системы, те сэкономили", - добавил он в ответ на вопрос об экономии.

Во время дискуссии общественник Александр Журбин предложил, чтобы при расчете потребителем учитывался только объем тепла, необходимый для обеспечения в жилье установленной температуры, не выше. Разница между принятым в дом и предъявленным к оплате оплачивается исполнителем коммунальной услуги, потому что "сейчас все, что проходит через счетчик, вешается на граждан". Кроме того, необходимо создать на основе данных Гидрометцентра общедоступный сайт с информацией о среднемесячной температуре воздуха, чтобы на ее основе производить расчеты температуры в системе отопления. Предложение обещали рассмотреть.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 апреля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x