Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор: пока рано говорить о плато заболеваемости COVID-19 в области

  • 15:09, 25 мая 2020
  • Комментариев[8]

В Саратовской области еще рано говорить о выходе на плато по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Таким мнением сегодня на брифинге поделилась замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

"Два дня почти одинаковые цифры - это еще не плато. Снижение должно включать половину инкубационного периода - неделю, а то и 10 дней", - сказала представитель ведомства.

Журналистов интересовал вопрос "выборочной" работы магазинов и торговых точек и нарушений санитарных норм на рынках. "Данные объекты работают в соответствии с изменениями в постановление правительства Саратовской области. То, что касается нарушений с разметкой и так далее, то если им предписания выданы, постараемся проверить, а если нет, то выдадим предписания",- пообещала Матвеева.

На вопрос о снятии первых ограничений представитель Роспотребнадзора ответила: "Все показатели мониторятся, как только они приобретут стабильный характер, можно будет говорить о выходе на первый этап снятия ограничительных мероприятий".

Чиновники предостерегли саратовцев от "неразумного поведения" - нарушения самоизоляции в связи с наступлением "летней" погоды.

"Нужно взвесить, что важнее: активные прогулки или снижение риска заражения коронавирусной инфекцией. Если нужда заставляет выходить из дома, нужно соблюдать все профилактические мероприятия: масочный режим, социальное дистанцирование, антисептики, разобщение и минимальное нахождение в общественном транспорте", - призвала Матвеева, обратив особое внимание на актуальность их требований для граждан старше 65 лет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x