Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдума: закон о "наливайках" приведет к закрытию каждой пятой точки общепита в домах

  • 10:51, 11 июня 2020
  • Комментариев[18]
Фото: Саратовская облдума Фото: Саратовская облдума

Министерство экономического развития Саратовской области признало обоснованным законопроект депутатов от "Единой России" "О дополнительных ограничениях на розничную продажу алкоголя" (т.н. "закон о наливайках"). Обсуждение инициативы проходило сегодня на заседании рабочей группы в облдуме.

Напомним, представители "ЕР" предложили ужесточить федеральную норму для работы "наливаек": предлагается запретить работу таких заведений в многоквартирных домах, если площадь их зала составляет меньше 50 кв. м.

Председатель комитета облдумы по экономике Наиль Ханбеков отметил, что в регионе 578 объектов общепита, 292 из них расположены в многоквартирных домах или пристройках к ним, из них 46 - с залом меньше 20 кв. м, 122 - от 20 до 50 кв. м. 

На проект получено положительное заключение правительства области, прокуратуры, Минюста, его поддержали все муниципалитеты региона, однако есть замечания бизнес-омбудсмена.

Представитель бизнес-омбудсмена Александр Курышов отметил риск лоббирования интересов более крупных продавцов, а также того, что бизнес из небольших помещений уйдет в большие, что позволит им расширить ассортимент, увеличить количество обслуживаемых клиентов, и это принесет обратный эффект. Кроме того, на федеральном уровне речь идет именно о заведениях, входы в которые находятся там же, где и входы в многоквартирные дома. Он упомянул также, что общепит является пострадавшей от коронавируса отраслью, и предложил отсрочить вступление в силу этого закона на год.

Автор инициативы Андрей Воробьев отметил, что "эти замечания учтены".

Коммунист Александр Анидалов высказал мнение, что надо спрашивать разрешение у жителей дома на открытие "разливайки", а не делать этот вопрос зависимым от площади. "Может, они нам скажут: а они нам фасад сделали, а у них туалет хороший... Они нам совсем не мешают. Вопрос должен быть адресным, а не зависеть от площади", - полагает он.

"Инициатива эта призвана, чтобы повысить культуру... А кому это мешает - это второй вопрос, это вы можете выйти со своей инициативой", - ответили ему.

"То есть соблюсти культуру на 36 кв. м невозможно? - отреагировал коммунист. - Самый старый паб в мире в Германии находится на площади меньше 36 кв. м".

Станислав Денисенко (ЛДПР) заметил: "Вы сами сказали, что там могут продавать сивуху. Это вопрос полиции. Вы сейчас обвинили в бездействии полицию, так что ли? Второй вопрос. В результате работы этих общепитов люди в алкосостоянии выходят на улицу, шумят, и дети это видят. Улица - это общественное пространство, его должны регулировать полицейские. Значит, они снова не дорабатывают? Третий - если мы говорим об этих всех вещах: сивуха, пьяные - в чем разница между 20, 30 или 100 метрами?"

Андрей Воробьев ему ответил: "Мы повышаем культуру пития. 50 кв. м - чтобы сделать этот процесс более цивилизованным. А оценку органам мы не будем давать".

"По вашему, в 50 кв. м будет библиотека, будет представление?" - возмутился Денисенко.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x