Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат предложил продавать саратовских бездомных собак корейцам

  • 13:15, 5 февраля 2020
  • Комментариев[340]

Стоимость создания приюта для безнадзорных животных в Саратове оценивается в 6 млн руб. Вопрос находится на рассмотрении в минфине региона. Такая информация прозвучала сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам облдумы при обсуждении протеста прокурора региона.

По словам депутата Александра Санинского, "собаки размножаются в геометрической прогрессии", особенно на территории баз и предприятий, "идет борьба между защитой прав детей и защитой животных", однако найти консенсус, "чтобы собаки были живы и никого не кусали", тяжело. По его словам, работу по изменению ситуации надо начинать уже сейчас, потому что "собаки уже по проспекту Кирова бегают".

Председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Геннадий Свиридов заметил, что раньше был "прекрасный механизм, когда правительство устанавливало порядок, подразумевающий и стерилизацию, и выпуск, но это было отменено, что привело к тому, что вольеры переполнены".

"На сегодня есть только вольеры, но не приют. Однозначно нужно возвращать стерилизацию", - сказал Свиридов. Сегодня пункт временного содержания рассчитан на 150 собак, этого недостаточно. По его словам, в комитете тоже надеются на скорейшее создание порядка организации приюта.

Начальник отдела сельского хозяйства министерства финансов области Михаил Корогодов сообщил, что "пока не пришли к соглашению по сумме дополнительной потребности, вопрос в работе": "Попросили пересмотреть норматив затрат".

Было сказано, что надо начать хотя бы со стерилизации самок - это гуманное снижение численности. Стерилизация 100 самок предотвращает появление 1,2 тыс. новых безнадзорных животных.

Депутат Александр Нараевский предположил, что даже если неагрессивных собак вернуть на улицы, им надо будет чем-то кормиться, поэтому они будут искать пропитание "на помойках", попадать под колеса автомобилей, станут агрессивными.

"У нас в области, как правило, нет денег. У нас есть люди, которые живут хуже собак. Есть маневренный фонд на Танкистов, там люди проживают в ужасных условиях. Если мы сейчас потратим деньги на приют для собак, а не на жилье для людей, мы будем очень не правы", - заявил Нараевский.

"Надо делать и то, и то", - сказал Санинский.

"Согласен, но у нас нет денег", - ответил Нараевский.

Старший помощник облпрокурора Иван Гусев снова напомнил, что сейчас все урегулировано федеральными методическими рекомендациями, "нормальной" нормативной базы нет на уровне региона, поэтому начинать нужно с нее.

"Вы не рассматривали вариант продажи наших безнадзорных собак в добрые руки иностранных граждан? В Китай, Корею? 1,2 тыс. собак по 1 тыс. руб., для них это 15 долларов, а для нас позволит сэкономить затраты на отлов и ликвидирует размножение", - сказал депутат облдумы Владимир Есипов.

После обсуждения Кузнецов отметил, что "разговор не закончен", к вопросу о содержании безнадзорных животных было решено вернуться позднее.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 февраля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x