Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Строителям инфекционного центра задолжали 106 млн рублей

  • 17:38, 23 июля 2020
  • Комментариев[13]

В Саратов сегодня приехал председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Он проверил ход строительства инфекционного центра.

"Витамина D в Саратове больше, солнца больше, все стремятся сюда попасть", - заметил политик, заходя на строительную площадку.

Подрядчик рассказал, что здесь будут оборудованы 4 корпуса, в том числе операционный и диагностический, а также корпус для проживания. В комплексе запланированы здание морга, прачечной и гаража, всего 28 тыс. кв м. Почти за каждым корпусом закреплен отдельный подрядчик.

Директор компании "ПДПСтрой" Дмитрий Плеханов рассказал о ходе строительства: "В производстве сейчас находятся 1-й корпус, галерея, 8-й корпус готов на 70%. К 1 августа заканчиваем каменные работы, переходим к кровельному монтажу и остеклению, утеплению по периметру. Сейчас 25 человек работают в 1-м корпусе, на морге - 12 человек". В зданиях на 150 детей и 250 взрослых будут устанавливаться индивидуальные котельные. 

Вячеслав Володин спросил подрядчика о задолженности: "Сегодня кредиторка составляет 106 млн. Сейчас проверено 51 млн, в этот понедельник обещают отдать", - ответил Плеханов. Он уточнил, что на площадку строители вышли 3 мес. назад.

"Такой подход приведет к одному: в Саратовской области не будет строительных организаций. Вы их разорите, очень плохо не рассчитываться с подрядчиками. Если бы не было денег, так они же есть - около 800 млн. Почему не рассчитываетесь?, - обратился к губернатору Валерию Радаеву Володин. - Это достойно того, чтобы наказать тех, кто так себя ведет. Если не думать о людях, кто которые все это создают, останетесь у разбитого корыта. Авансируете им 30% по закону, тогда они будет повышать зарплату рабочим".

"Вас проверит прокурор, потому что деньги лежат. Зачем мы позоримся? Вы у него забираете ресурс, а он из-за нехватки халтурит", - адресовал Володин следующие претензии зампреду правительства области Роману Бусаргину.

Володин напомнил, что региональные чиновники также не смогли найти возложенную на них часть финансирования стройки.

"Вы не справились задачей найти средства, но те, которые пришли, нельзя держать на счетах, чтобы мы и вторую часть работ смогли профинансировать. Если мы проведем тепло, то зимой нам ничто не мешает работать. Это стационарная больница, которая будет функционировать постоянно. Сейчас нужно провести тепло. Если мы попадем в бюджет, и с января откроется финансирование, можно будет продолжать работы и завершить их в будущем году. А сейчас вы раздеваете подрядчика. Это вина заказчика. Из 800 млн вы отдали 500, кто определил, что их нужно отправлять 2 раза в месяц? Вы всех разорите здесь!", - продолжал возмущаться политик.

Володин напомнил, что заказчиком строительства является специальный фонд, которому нет нужды соблюдать строгие требования, предъявляемые к бюджетным расходам: "Там кодекс, законодательство, а здесь все более гибко. Вы же подобрали не жуликов, которые с одной печатью в конкурсе участвуют. Можно финансировать на тот срок, который сможете осилить".

Досталось от спикера и генподрядчику, которым выступает "Саратовоблжилстрой" Леонида Писного. "Вы же деньги распределяете... В общем, прокурор идет сначала к заказчику, а потом к генподрядчику", - обратился к строителю Володин. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x