Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин подозревает сговор при закупке оборудования для новой школы

  • 15:05, 11 августа 2020
  • Комментариев[19]
Школа в Приволжском в июне / Ирина Алешина Школа в Приволжском в июне / Ирина Алешина

Сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин посетил стройплощадку школы в энгельсском поселке Приволжский. 

Напомним, качество работ не раз вызывало претензии у общественного совета, контролирующего возведение соцобъекта. За критику своих действий компания "ПДПСтрой" (владелец - энгельсский депутат Дмитрий Плеханов) подал на местных жителей иск в суд

"Если вам представители общественного совета указывают на какие-то недочеты, то вы должны подрядчика заставить исправить все это. А когда вы в стороночку отходите и пускай они борются, то это недопустимо. Потому что вы представляете власть!", - напутствовал Володин сопровождавших его чиновников. Он посоветовал главе Энгельсского района Алексею Стрельникову "спрашивать, требовать с подрядчика" и слушать гражданское общество.

"Нам важно, Валерий Васильевич (Радаев. - Ред.), опираться на общественные советы и гражданское общество. Но здесь подход должен быть достаточно разумный и проработанный. Вот здесь: родитель, дети ходят в школу, значит, нужно обязательно участие принимать. Если есть замечание, высказывайте... Я выступаю за то, чтобы эти советы были действенными, эффективными, но в то же время против склок, которые ведут к дискредитации", - выступил председатель ГД. 

После этого разговор зашел о закупке оборудования для нового образовательного учреждения: "Тему оборудования надо рассмотреть и правоохранительным органам. Раз говорю, два говорю. Сколько было заложено на оборудование изначально?". 

Проектом было предусмотрено 177 млн, пока приобретено на 112, сказал ему Плеханов. Далее Володин спросил про общую сумму на оборудование с учетом трат из сэкономленных средств. Зампред областного правительства Ирина Седова ответила, что 200 млн. 

"Валерий Васильевич, давайте сюда отправлять правоохранительные органы! Потому что пройдем по каждому компьютеру, глаза у вас от удивления раскроются. Это две почти цены", - отреагировал Володин. Ирина Владимировна (Седова. - Ред.) вы готовы? Вот, давайте думайте головой, что вы делаете. Вам здесь оборудованием можно школу завалить. Понимаете, о чем речь идет? Возьмите на экспертизу стоимость оборудования. Я уже устал, Валерий Васильевич. У нас проектная организация, которая эти суммы предусматривает, должна быть проверена и проанализирована. Здесь есть какой-то сговор. Они берут ценовую составляющую очень высокую, но зачем мы это делаем? А потом - такие деньги. Под что?!".

Он словесно обрисовал ситуацию с закупкой "самого лучшего" оборудования для предуниверсария и заявил, что и оборудование для школы в Приволжском можно закупить дешевле. 

"Ирина Владимировна, ай-ай-ай", - пожурил Седову Володин. "Вячеслав Викторович, мы разберемся", - пообещала она. "Уже вами будут разбираться! Вы че творите-то?! Послушайте, мы можем эту задачу решить за 83 миллиона, а вы в нее вбухиваете 200!", - резюмировал спикер. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x