Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Завтра начинаются довыборы в облдуму

  • 13:56, 13 мая 2021
  • Комментариев[8]

В голосовании на довыборах в Саратовскую областную думу смогут принять участие 343 857 избирателей. Об этом сегодня на заседании избирательной комиссии региона объявила ее председатель Ирина Романова.

Она отметила, что это "огромное количество - 20% от всех избирателей".

Голосование пройдет с 14 по 16 мая - "полноценные 3 дня". Сегодня - "день тишины". Сформированы 4 окружные избирательные комиссии, 9 ТИКов, 434 УИКов, в том числе 7 временных.

Зарегистрировано 20 кандидатов в четырех округах (4 - от партии "Единая Россия", 4 - ЛДПР, 3 - "Справедливая Россия", один - "Коммунисты России", 3 - КПРФ, 2 - "Яблоко" и 3 самовыдвиженца).

"Решения по отказу в регистрации кому-либо из кандидатов не принимались, все подавшие документы были зарегистрированы", - отметила Романова.

На голосование по месту нахождения подано 881 такое заявление. Бюллетеней изготовлено 343,1 тыс., их уже передали на избирательные участки.

КОИБы использоваться не будут, так как нет инструкции по их использованию на голосованиях в течение трех дней.

Избиркомы обеспечены средствами индивидуальной защиты, организован температурный контроль, маломобильным и избирателям с ограниченными возможностями здоровья будут помогать волонтеры. Всего будут работать 3 тыс. наблюдателей.

Общественница Валентина Богданова рассказала, что к довыборам подготовили 1,7 тыс. наблюдателей - ими стали "те, кто написал заявление и изъявил желание", сформирован общественный штаб, налажено взаимодействие с ТИКами. На предыдущих голосованиях наблюдатели в основном консультировали, разъясняли юридические моменты, проверяли соблюдение санитарных требований. По нарушениям со стороны участковых комиссий жалоб к ним практически не поступало, добавила Богданова.

Член ИКСО с правом решающего голоса Алексей Кузнецов спросил, есть ли в таком случае эффект от работы наблюдателей.

"Может, потому и не было замечаний, потому что были наблюдатели. У нас не фиксировались", - сказала Богданова.

"Для нас важно, что работает такая большая команда", - добавила Романова.

Уполномоченный по правам человека в области Надежда Сухова заверила, что все дни голосования юристы аппарата омбудсмена будут работать и отвечать на вопросы избирателей: "На избирательные участки я планировала выезжать сама". Она отметила, конфликтные ситуации должны разрешаться непосредственно на избирательном участке.

Далее рассмотрели вопрос о выделении из бюджета средств ТИКам на транспорт для доставки "огромного количества" СИЗ. По словам Романовой, средства на это направят за счет сложившейся экономии на аукционах на изготовление печатной продукции - 123 тыс. руб.

Решено расширить также рабочую группу по рассмотрению жалоб с трех до шести человек. Секретарь облизбиркома Сергей Седов объяснил, зачем это нужно: "Сами понимаете, избирательный процесс намного усложняется, обостряются и политические взаимоотношения, обостряются проблемы голосования". Возможность войти в эту группу должна быть у представителей всех партий.

Напомним, в целом на довыборы собираются потратить 43,7 млн руб.

Мандаты в облдуме освободились после ухода в прошлом году четырех депутатов. Парламент покинули Николай Семенец (Марксовский округ), Николай Кузнецов (Ершовский округ), Сергей Грачев (Волжский округ) и Роман Ковальский (Калининский округ).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x