Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин: "Храмы должны быть в шаговой доступности"

  • 09:53, 21 января 2011
  • Комментариев[0]
Последние несколько лет в обществе постоянно обсуждаются религиозные темы: строительство церквей, возвращение имущества РПЦ, введение специальных предметов в школе и др. Об этом и других аспектах взаимоотношения церкви и общества наше информагентство попросило рассказать Епископа Саратовского и Вольского Лонгина.
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин: "Храмы должны быть в шаговой доступности"

Владыка, складывается ощущение, что сегодня Православная Церковь становится более толерантной (раньше со стороны ощущалось определенное неприятие иных конфессий). Это так, или что-то православие никогда не примет?
- Православная Церковь никогда не была нетерпимой к другим религиям. Более того, вопросы мирного и доброго сосуществования народов разной веры очень успешно решались еще в Российской империи. В многонациональной и многоконфессиональной России люди всегда старались жить по-добрососедски. В этом я не вижу ничего нового, это нормальное для Церкви состояние. И сегодня нам нечего делить с мусульманами, с католиками, а также с представителями других традиционных для России религий. Мы принципиально отказываемся общаться только с разного рода сектантами - последователями новых учений, опасных для духовной жизни людей. И еще - я не люблю слово 'толерантность', в него зачастую вкладывают слишком много значений, которых на самом деле там не содержится. Поэтому я сказал бы, что мы просто стараемся строить со всеми хорошие, добрососедские отношения.

А как же быть с сектами - разве Церковь может их принять, например "Слово жизни"?
- "Слово жизни" - это действительно одна из харизматических сект, пришедших к нам с запада. Про это явление нужно говорить долго, чтобы стала понятной его суть. Поэтому сейчас скажу только, что отношение Церкви к этой секте негативное.

Интересно отношение Церкви к рок-музыке. Не так давно подобные течения назывались противоестественными, а сейчас они популяризируются...
- Вообще, у современной журналистики есть такой "минус" - она любит широкие обобщения без достаточного на то основания. Церковь никогда не ставила и не ставит перед собой задачу составить список того, что хорошо, а что плохо. Что касается рока и субкультуры, которая с ним тесно связана, то они, конечно, часто бывают далеки не только от христианских идеалов, но и от общечеловеческой морали. Хотя, с другой стороны, все познается в контексте. В свое время, на рубеже советского и постсоветского периодов, рок был своеобразным способом протеста против действительности, поиском нового языка общения, в целом более искреннего образа жизни. В неформальные движения порой приходили и приходят люди, которые не просто хотят объединиться с кем-то "по интересам", а люди ищущие, пытающиеся разобраться, найти в современном мире что-то по-настоящему стоящее.
Среди представителей духовенства есть люди, вышедшие из этой среды. Тот же игумен Сергий (Рыбко), что приезжал недавно для того, чтобы выступить с проповедью на рок-концерте на стадионе Динамо. Это достаточно известный священник-миссионер, в Москве у него большой приход. В юности он был и хиппи, и рокером. Он "изнутри" знает этих людей, представителей субкультуры. В свое время слово Божие коснулось его сердца, стало его новой жизнью, и он хочет поделиться им с теми людьми, которые были ему близки. Вот, собственно, и все, никакой 'популяризации' рока и других течений Церковь не ведет. Просто есть люди, которые берут на себя проповедь и в этой среде. Это обычная жизнь Церкви.

В Саратов стали все чаще привозить мощи святых. Кто принимает решение, в какой храм везти святыни?
- Решение, в какой именно храм привезти святыню, принимаю я как правящий архиерей епархии. Зависит оно от того, насколько это удобно в каждом конкретном случае для людей, которые придут в храм, ведь когда к нам в город привозят святыни (древние чудотворные иконы или мощи святых), то огромное количество людей, даже тех, чья жизнь проходит лишь по касательной к Церкви, приходят поклониться этим святыням. Вы и сами наблюдали это.
Чаще всего святыни пребывают в Покровской церкви (на ул. Горького) - это наиболее удобное место: большой храм, недалеко от транспортных развязок. Недавно, по многочисленным просьбам наших прихожан, второй раз в течение года в Саратов привозили мощи святой блаженной Матроны Московской. Покровский храм был на ремонте, в строительных лесах, поэтому выбрали Троицкий собор. Он тоже достаточно удобен для посещения верующими.

Когда привозят святыни, или происходит иное знаменательное событие, всегда можно наблюдать очереди в храмы. Возникает вполне закономерный вопрос - достаточно ли в Саратове и регионе храмов?
- Принесение святынь это все же неординарное событие. И количество людей, которые приходят в храм в это время, зависит от того, насколько почитаема святыня церковным народом. В таких случаях очереди не связаны с тем, что храмов не хватает, хотя объективно это так. Я часто привожу цифры, которые могут наглядно показать, насколько область нуждается в новых приходах.
К 1917 году у Саратовской епархии было 1100 храмов. К 1938 году были закрыты абсолютно все. Если в других областях оставалось хотя бы по нескольку действующих храмов, то в Саратовской какое-то время их не было вообще. В нашем регионе была особо рьяная коммунистическая власть. По народной легенде, которая очень похожа на правду, один из начальствующих коммунистов поклялся уничтожить веру в нашей области, повсеместно закрывая и разрушая храмы. В 1943-ом году, во время войны открыли Троицкий собор, потом в послевоенные годы еще 12 приходов в райцентрах. И такая ситуация сохранялась достаточно продолжительное время. Когда я приехал в Саратов, здесь были зарегистрированы около 150 приходов, но реально действовали чуть более 70. Сейчас в Саратовской области действуют порядка 220 приходов - гораздо меньше, чем до революции. Но при этом население по сравнению с 1917-м годом значительно выросло!
В идеале храм необходим в каждом населенном пункте, ведь большинство жителей нашей области - верующие, крещеные люди. Большинство закрытых храмов не пережили советские годы, они были стерты с лица земли, около 50 сохранились в руинированном состоянии. Поэтому сегодня необходимо строить новые храмы, и люди часто обращаются за благословением начать строительство. Это и общины верующих людей, и бизнесмены, предприниматели. Сегодня, например, мы совершали закладку нового храма в селе Березовка под Энгельсом. При этом какого-то 'генерального плана' строительства храмов у нас нет. Строим, исходя из возможностей епархии и прихожан. Но вот что хотелось бы отметить, - на желание людей восстанавливать храмы финансовый кризис не повлиял.

А сколько стоит строительство одного храма?
- Везде по-разному. В деревнях обычно строятся совсем небольшие церкви, или храмы обустраиваются в приспособленных помещениях. Важнее всего, чтобы появилось место, где можно совершать Божественную литургию. Вокруг нее формируется приход, а потом, когда он окрепнет, состоится, можно и продолжать - строить уже большой храм. Кроме того, храмы в основном строят хозспособом: кто-то принесет доски, кто-то оплатит кирпич, кто-то выкопает котлован. Все зависит от настоятеля, от прихожан, от спонсоров, поэтому цена строительства варьируется. Постройка маленького сельского храма может обойтись в 1-2 миллиона рублей. В городе стоимость строительства, естественно, выше, здесь нужна помощь состоятельных людей.

А разве не хватает готовых зданий, которые можно было бы перестроить под храм?
- Вы видите, какая сейчас в Саратове и в других крупных городах наблюдается истерика по поводу недвижимости. А на самом деле в стране недвижимость девать некуда - в каждом селе, райцентре полно зданий, которые просто-напросто брошены, причем зданий и старинных, и относительно новых, достаточно крепких. Поэтому и в райцентрах, и в селах мы часто именно перестраиваем или приспосабливаем под храмы готовые здания.
В селе Узморье, например, в свое время под храм отдали здание старой школы. Школа там была и до революции - церковноприходская. Дети получили новое современное здание, школа переехала, а старая школа досталась приходу. Люди соединили четыре класса, получился небольшой храм, и больше десяти лет приход существовал в таких условиях. А сейчас прихожане решили построить новую церковь.

Недавно речь зашла о передаче Епархии Саратовского химучилища на Стрелке. Как планируете использовать эту территорию и помещения?
- Решение о передаче принято, распоряжение подписано Председателем Правительства РФ. Епархии возвращена территория бывшего Спасо-Преображенского монастыря и те здания, которые от него остались. Это чуть больше половины территории бывшего химучилища, остальное осталось в ведении министерства обороны. Преображенский монастырь был одним из старейших в Поволжье, и если все сложится благополучно, мы будем его восстанавливать.

Возможно, это болезненный вопрос, но все-таки скажите, планирует ли Епархия заняться воссозданием храма Александра Невского на стадионе "Динамо"?
- К сожалению, за много лет решение этого вопроса не сдвинулось с мертвой точки. Скоро Саратов останется единственным городом Центральной России, где до сих пор не восстановлен кафедральный собор. Уже освятили построенные на историческом месте храмы в Саранске, Ярославле, Воронеже. Принято решение, и начались строительные работы в Пензе, Ульяновске, Волгограде.
Я понимаю, что для возрождения Александро-Невского собора на прежнем месте в Саратове, в первую очередь, необходимо построить новый стадион. Когда это произойдет, я не знаю. Мы ведем переговоры, есть какие-то планы, но пока я не хотел бы предавать их огласке. Это очень большое дело, и для того, чтобы восстановить собор, нужно консолидировать значительные силы и средства.

Заместитель экс-мэра Москвы Ресин недавно заметил, что храмы должны быть "в шаговой доступности". Но есть и обратное мнение: немало людей, которые негативно относятся к передаче церкви муниципальной собственности. С чем это связано?
- Храмы действительно должны быть "в шаговой доступности" - это, безусловно, правильно. Об этом неоднократно говорил Святейший Патриарх Кирилл, он смог убедить в этом и старое, и новое руководство города Москвы. Во всех старинных русских городах, в их исторической части, храмов, как правило, очень много (там, где они не были разрушены), то есть в свое время они действительно были от людей "в шаговой доступности". В новых районах или городах, которые строились при советской власти, храмов мало, либо их вовсе нет. И это плохо, потому что среди жителей этих городов и районов есть множество верующих православных людей, в том числе пожилых, которым необходима церковь.
Что касается передачи Церкви земли и недвижимости, я бы не стал говорить о том, что многие относятся к этому отрицательно. Да, такие люди есть. Но я бы отделил людей, которые относятся к такой передаче негативно из-за каких-то своих мировоззренческих установок, от тех, кто относится к этому ангажировано. Я думаю, как журналист Вы понимаете подоплеку коммерческих и политических отношений в нашем городе и хорошо знаете, какие битвы разворачиваются за каждый подвал, за каждый дом. Все знают, что город 'поделен' между определенными бизнес-группами. И когда кто-то вдруг предлагает им что-то отдать, да еще бесплатно, - сами понимаете, что происходит. Как так, с какой стати? И начинаются кампании в прессе, заказчики которых хорошо известны.
Поэтому мы стараемся быть в этом вопросе очень аккуратными. Кроме того, Церковь старается просто не переходить грань разумного. Скажем, у нас в области и в городе достаточно много объектов, которые до революции принадлежали Церкви, но мы не ставим вопрос об их возвращении. Например, здание областного музея краеведения. В начале 19 века в этом здании располагалось общежитие духовной семинарии, оно было куплено Церковью именно для семинарии. Я в принципе никогда не ставил вопрос о передаче этого здания епархии. Но, если неожиданно благосостояние нашего города так резко повысится, что власть сама скажет: "А почему это у нас музей расположен в таком старом, неприспособленном помещении?", - и построит новое прекрасное здание для музея, тогда мы попросим историческое здание вернуть. Ведь и бывшее химучилище возвращено Церкви именно потому, что этот военный объект был ликвидирован.
Или взять тот же самый стадион "Динамо", построенный на месте кафедрального собора, над могилами саратовских архипастырей. Я все годы своего пребывания на кафедре настаиваю, чтобы это место вернули Церкви, но прекрасно понимаю, что просто отнять этот объект у города, ничего не дав взамен, нельзя.
У Саратова, кстати, есть две отличительные особенности не лучшего свойства: это аэропорт в черте города и стадион в качестве центральной площади. Для русских городов обычно центр города, и архитектурный, и идейный - это собор. Стадион нужен, но не в самом же центре! Можете Вы себе представить в Москве стадион вместо Красной площади? Повторю: мы будем продолжать работу по решению этого вопроса, но никаких ультиматумов, не ставили и не будем.

Протодиакон Андрей Кураев как-то заметил, что в церкви есть "захожане" и "прихожане". Как же сделать так, чтобы человек стал "прихожанином"?
- Отец Андрей достаточно яркий человек, и у него хорошо получается говорить афоризмами. Насколько я понимаю, под "захожанами" в данном случае подразумеваются люди, которые иногда заходят в храм.
Действительно, есть много таких людей, которые годами могут, проходя мимо, зайти в храм, поставить свечку, посидеть, помолчать, даже прийти на службу на Пасху или Рождество, но в целом быть достаточно отстраненными от церковной жизни. Как их сделать прихожанами? Тут необходимо двойное усилие. Человеку нужно как-то проявить свой интерес, желание разобраться, задать вопрос. Священнику - проявить к нему внимание, участие. Я и сам так пришел в храм, и большинство людей так приходит. Господь коснулся сердца человека, и он пришел в церковь раз, два, поговорил со священником, а потом остался.

Автор: Поэтому я бы не сказал, что "захожанин" - это какой-то особый тип людей. Это этап воцерковления - когда человек приходит в церковь, но пока еще не осознал, что это - его новая жизнь. Когда священник обратит внимание на такого человека, "захожанин" очень б
Похожие материалы
  • 25.06.2020, 10:06 Провинциальные истории. Как адъютант Суворова монастырь на Иргизе разгромил

    13 марта 1837 года, при императоре Николае I, был ликвидирован старообрядческий Средне-Никольский монастырь на Иргизе недалеко от Николаевска (нынешний Пугачёв). Этот разгон стал одним из этапов уничтожения мощной раскольничьей "империи". Она образовалась после того, как в Заволжье, по Указу Екатерины II, переселились старообрядцы, которые скрывались от преследования за границей.

  • 27.02.2017, 13:57 СМИ: Полностью соблюдать Великий пост готовы 2% россиян "Левада-центр" с 17 по 20 февраля провел опрос среди 1600 жителей городов и сел страны. Выяснилось, что полностью соблюдать пост в течение 7-ми недель готовы только 2% респондентов.
  • 26.07.2016, 12:11 От звонка до звонка. Основам православной культуры предлагают учить с 1-го по 11-й класс Основам православной культуры могут начать учить с 1-го по 11-й класс, выделив для этого один-два часа в неделю. Соответствующий проект направлен на экспертизу в Московский городской педагогический университет. Ректор МГПУ говорит, что для введения этого предмета придется менять образовательные стандарты. По мнению экспертов, прививать школьникам милосердие и терпимость можно не на уроках ОПК, а через участие в социальных волонтерских проектах.
  • 27.04.2015, 10:25 Н@блюдатель. Шутки природы, туалеты Шлычкова и увольнение "атеистов" Настроиться на весенний лад на прошлой неделе не получилось. На Саратовскую область совсем не по сезону обрушилось два снегопада. Причем если первый оставил после себя только гигабайты фотографий в социальных сетях, второй принес разрушения и неприятности.
  • 15.09.2014, 11:52 Вузы вводят дресс-код для студентов. Без хиджабов, мини-юбок и резкого запаха духов Ношение религиозной или национальной одежды на днях было запрещено приказом ректора в Российском национальном исследовательском медицинском университете (РНИМУ) им. Н.И. Пирогова. Прокуратура Республики Мордовии в свою очередь признала законным постановление регионального правительства о запрете ношения хиджабов в школах и вузах региона. Эксперты не исключают введения в российских вузах формы для студентов по аналогии со школьной формой, когда учащимся предписывают ходить на занятия в одежде делового стиля и определенных цветов.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 января 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x