Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Оценка власти. Претенденты на губернаторский пост

  • 10:48, 5 марта 2011
  • Комментариев[0]
Перипетии грядущих выборов в местные органы власти актуализируют вопрос о смене губернатора региона. Накануне выборов в местные органы власти в Саратовской области Фонд общественного мнения (ФОМ) провел социологическое исследование, целью которого было выяснить отношение граждан к деятельности муниципальных и областных властей, а также оценку избирателей ситуации в регионе. Полученные результаты оказались малоутешительными для регионального руководства. Так, 70% респондентов недовольны нынешним положением дел в губернии. Еще 26% высказали уверенность в том, что ситуация ухудшается. А деятельность губернатора Саратовской области Павла Ипатова удовлетворительно оценили лишь 17 процентов опрошенных, в то время как 52 процента респондентов поставили главе региона «неуд».
Оценка власти. Претенденты на губернаторский пост

Между тем, Саратовская область – пожалуй, единственный из регионов страны, где в период нынешней предвыборной кампании реготделение «Единой России» не может опереться на поддержку действующего областного главы. Разговоры о том, что у саратовского губернатора Павла Ипатова не складываются отношения с единороссами, ходят уже давно. И, судя по последним событиям, они не лишены оснований, потому что в ряде муниципальных объединений, где пройдут выборы, губернатор и ближайшие члены его команды замечены в практически открытой поддержке других партий. Возможно, ставка Ипатова на понижение рейтинга единороссов основана на стремлении списать управленческие проблемы региона на дезорганизацию партийных рядов. Ведь если «Единая Россия» на мартовских выборах в Саратовской губернии покажет слабый результат, то у главы региона появляется шанс привлечь в качестве соответчиков за низкие социально- экономические показатели и недовольство граждан еще и партийных функционеров.

Впрочем, едва ли такая тактика освободит от ответственности за состояние региона персонально ответственного за Саратовскую область Павла Ипатова. Этот областной руководитель еще с конца своего первого губернаторского срока слыл в регионе «хромой уткой». Ходили слухи, будто Ипатова должен сменить именитый саратовец Вячеслав Володин. Но бывший глава генсовета «Единой России» был призван на повышение в вице- премьеры российского правительства. А Ипатова, к изумлению многих горожан и жителей области, оставили на второй срок, невзирая на низкий рейтинг и обилие нерешенных проблем. Эти обострившиеся проблемы, наслоившиеся на перипетии выборной кампании, неожиданно с новой силой актуализировали вопрос о саратовском губернаторе в среде местных элит. В Саратове уже предрекают скорую досрочную замену регионального главы – тем более, что подобный знаковый тренд наблюдается и на федеральном уровне. Не зря в последнее время в СМИ обсуждается список губернаторов с низкими рейтингами либо очевидными провинностями, которым предрекаются неминуемые отставки. Перестановки в губернаторском корпусе наверняка должны произойти до начала большого выборного цикла, чтобы исключить зависимость предвыборных ситуаций в регионах от негативного влияния слабых руководителей с мандатами «Единой России». По многим формальным признакам в списке подлежащих замене Курского, Владимирского, Архангельского и губернатора Московской области должен оказаться и саратовский Ипатов.
333333.jpg

Одним из вероятных претендентов на должность губернатора называют председателя Саратовской областной думы, главу реготделения «Единой России» Валерия Радаева. Не меньшие шансы признают и за депутатом Госдумы саратовцем Николаем Панковым. А после того, как штаб «Единой России» на выборах саратовской городской думы на грядущих выборах возглавил глава Саратова Олег Грищенко, в губернии заговорили и о третьем кандидате – возможном сменщике Павла Ипатова.

Впрочем, у всех троих потенциальных кандидатов кроме плюсов имеются и объективные минусы. Так, Валерий Радаев еще только набирает политический вес, необходимый для продолжения карьеры. Депутат Госдумы Николай Панков, преуспев в качестве партийного функционера, не имеет достаточного управленческого опыта. А глава Саратова Олег Грищенко и сам неоднократно давал понять, что ощущает себя вполне самодостаточно и в нынешней должности, тем более что его бизнес - интересы сосредоточены именно в Саратове. В частности, эксперты говорят, что аффилированные Грищенко структуры контролируют городские электросети, водоканал, рынок пассажирских перевозок. И он скорее уж согласится на сенаторский либо депутатский мандат в Москве, чем на хлопотную должность саратовского губернатора.

Однако кроме «саратовской тройки» возможных кандидатов на губернаторский пост в кадровом резерве имеется еще и федеральная величина в ранге заместителя министра сельского хозяйства РФ. Это выходец из Саратова Василий Копылов, который ранее был руководителем приемной Вячеслава Володина, отличаясь исполнительностью, инициативностью и управленческими способностями. Как полагает ряд экспертов, назначение новым саратовским губернатором федерального чиновника из Минсельхоза было бы знаковым явлением для региона, сельское хозяйство которого при нынешнем областном главе пришло в полный упадок. Это тем более обидно для Саратовской области, которая всегда считалась житницей страны наряду с Кубанью и Ставропольем, а при губернаторе Аяцкове славилась новыми сортами пшеницы, повышенными урожаями и темпами обновления аграрной техники в хозяйствах. Традиции саратовской житницы уже давно нуждаются в возрождении, а для этого губернии требуется руководитель с соответствующей хозяйственной хваткой и опытом. Ваcилий Копылов окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. М.И.Калинина, работал по аграрной специальности.

До своего назначения в Минсельхоз РФ Копылов был депутатом Государственной Думы от партии «Единая Россия», возглавлял подкомитет нижней палаты по закрытым статьям бюджета.

Автор: Кроме того, у замминистра Минсельхоза Василия Копылова имеется еще один немаловажный козырь: он не просто член саратовской команды Вячеслава Володина, но и управленец, прошедший школу работы в правительстве страны. Такую же школу, но в более высокой
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 26.11.2021, 20:32 Темы недели: старый мэр нового Саратова, изъятие руин

    Увы, жизнь в России и в Саратове до ужаса предсказуема. Понятно же было, что депутата Госдумы Валерия Рашкина лишат неприкосновенности, вот и лишили. Хотя по драматизму и интриге заседание Госдумы давало 1000 очков вперед гордуме, которая на этой неделе уныло сохранила за Исаевым пост главы города. Правда, теперь он будет менеджером... третьего по размерам города России! В решении проблемы сгоревшей гостиницы "Россия" наметился выход - здание могут изъять в собственность государства. Правда, что с ним власти будут делать потом, вопрос, увы, риторический.

  • 15.10.2021, 20:08 Темы недели: опять в школу, ожидаемый QR-ход, дума о мэре

    Саратовских школьников выпустили с "дистанционки", и противников очного обучения оказалось ничуть не меньше, чем сторонников. Решение снова кажется нелогичным на фоне ежедневного роста заболеваемости ковидом и многочисленных смертей. Зато логичным и ожидаемым стало обещание ввести пропуск в места с массовым пребыванием людей по QR-кодам. Правда, уже сейчас возникает много вопросов к технической стороне. Новая гордума начала с места в карьер, но пока со стороны это кажется имитацией работы.

Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 марта 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x