Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Медвежий" регион. Выборы в Саратове

  • 06:55, 15 марта 2011
  • Комментариев[0]
"Единая Россия" одержала нетипичную для себя за последние нескольких лет победу на выборах в Саратовскую городскую думу. Партия получила поддержку 62% избирателей, а во всех одномандатных округах победили ее выдвиженцы. Успех "Единой России" закрепил за Саратовом славу региона, максимально лояльного партии власти. Эксперты уверены: столь громкую победу партии власти удалось одержать благодаря поддержке федерального центра и грамотной работе избирательного штаба под руководством Олега Грищенко.
"Медвежий" регион. Выборы в Саратове

Такой яркой, насыщенной кампании "Единой России" по выборам в столь значимый орган власти как городская дума, регионы Поволжья, да и России в целом, не видели давно. Максимально корректное поведение, реальная работа на местах, спокойствие и последовательность – именно так можно описать тактику, которую партия власти избрала в Саратове. Все это помноженное на порой удивляющее бездействие оппонентов и грамотный менеджмент со стороны городского избирательного штаба, и позволили ЕР добиться в Саратове таких результатов. Как отмечают эксперты, отдельно партии следует благодарить за победу приглашенных менеджеров из рекламного агентства "Deepcom", которыми руководил известный политтехнолог Лев Павлючков. Он традиционно работает с Олегом Грищенко и с каждым разом результаты только улучшаются. Так, достигнутые в этом году показатели значительно превзошли итоги выборов пятилетней давности, когда ЕР получила поддержку 46,5% избирателей.

Итоги действительно поразительные: поддержка партии - 62%, победа во всех одномандатных округах – за кандидатами от ЕР. Этот результат можно назвать исторически значимым для партии. Еще ни разу за все время своего существования ЕР не получала такой поддержки по партийным спискам в областных центрах. За исключением столиц национальных республик Северного Кавказа. Любопытно, что добиться этого удалось, несмотря на не самый благоприятный для ЕР фон. Дело в том, что избирательная кампания в Саратове проходила на фоне падения и без того невысокого рейтинга популярности губернатора Павла Ипатова. По данным ФОМа, сейчас у него один из самых высоких анти-рейтингов среди руководителей регионов. 53% оценивают его деятельность отрицательно.

Удивительно Саратов выглядит и на фоне других регионов, где 12 марта так же проходили выборы в региональные и городские думы. В 7 из 12 субъектов ЕР не смогла преодолеть планку в 50%, а в двух регионах - ХМАО и Нижегородской области - результат оказался ниже, чем на прошлых аналогичных выборах. Немногим лучшая ситуация сложилась и на выборах депутатов муниципального уровня. Почти во всех городах (Владимир, Ставрополь, Сыктывкар), где 13 марта были выборы этого уровня, "Единая Россия" по партийным спискам получила менее 40% голосов. В рамках "старой" мажоритарной системы у "партии власти" так же возникали серьезные проблемы в отдельных городах: в Петрозаводске и Орле ЕР с большим трудом получила 50% мандатов.

Полученным результатам есть несколько объяснений. На избирательной карте России Саратов всегда был исключением. Во многом это связано с тем, что именно здесь начинал свою политическую карьеру видный единоросс, а ныне руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Вячеслав Володин. Благодаря его вниманию и поддержке Саратов всегда был на особом счету у федерального центра. Здесь реализовывались все крупные проекты "Единой России", для города разрабатывались отдельные программы. Эта поддержка в совокупности с активной работой городской власти, которая, по словам экспертов, в Саратове напрямую ассоциируется с "Единой Россией" и дали такой мощный выхлоп.
В Саратове у ЕР была, безусловно, яркая избирательная кампания. Однозначно, можно отметить интенсивность и насыщенность саратовской кампании ЕР. По качеству агитационных материалов – наружной рекламы, роликов, она была на очень высоком уровне. Кроме того, здесь было еще одно существенное отличие: в Саратове есть реальные, позитивные результаты работы городской власти, которая у населения ассоциируется напрямую с партией "Единая Россия".
Анализируя итоги прошедших выборов, наблюдатели единогласно говорят: успех, который партия одержала 13 марта, - заслуженный. "Единая Россия" в Саратове стала единственной партией, которая сделала ставку не скандалы и выяснение отношений с конкурентами, а на донесение до избирателей своей программы развития города. И, судя по конечным результатам, избиратели в нее поверили.
Избирательная кампания "Единой России" в Саратове выделялась даже не столько яркостью, сколько своей адекватностью. И в триаде "предвыборная кампания-процент явки-итоговые цифры" все закономерно. Не секрет, что по стране у ЕР есть определенные проблемы. А в Саратове политтехнологи сделали правильную ставку – не на идеологическую составляющую, а на практическую. Городской избирательный штаб ЕР работал откровенно хорошо, без истерик и показного рвения. На фоне тех же коммунистов, которые не делали ничего, а ждали дня выборов, чтобы начать голосить, штаб ЕР вел ежедневную, рутинную, тяжелую работу, которая оказалась в итоге благодарной.
В принципе, результаты этой кампании были известны заранее. Это показывали замеры общественного мнения. У ЕР была хорошо продуманная на дальних подступах кампания: было немало интересных акций, конкретных дел. Партия выступила единой силой. Лидеры не сидели в кабинетах, а много встречались с населением, поэтому результаты вполне закономерны. Я считаю, что была проделана большая предвыборная работа, и ее результаты сегодня осязаемы для ЕР. Это во-первых. А, во-вторых, оппозиция сработала даже не на 50, а 10-12% от своих возможностей, поэтому и получила такой результат.
"Все было выполнено на очень достойном уровне. Команда сработала слаженно и четко. Было приятно иметь с ними дело", - заявил заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области и бывший заместитель директора ГТРК "Саратов" Сергей Утц.
Депутат Государственной думы РФ Александр Соловьев так же прокомментировал итоги выборов в Саратовскую городскую думу: "С апреля и глава города, и глава администрации, жестко занимались работой в городе. И именно эта консолидация всех сил - главы администрации города, политических сил, я имею в виду, естественно, «Единую Россию», качественно проведенный праймериз, грамотно подобранный состав кандидатов, - все это вместе дало положительный результат. В Саратове было проделано много работы по ремонту дорог, благоустройству дворов и реализации других программ. Все это активно освещалось в СМИ и привело к тому, что кампания была проведена на самом высоком уровне».
В целом, о победе "Единой России" в Саратове можно смело сказать , что рецепт ее успеха, скорее всего, будет востребован на приближающихся выборах в Государственную Думу.

Технология ведения кампании "Единой России" в Саратове отличалась от традиционных методов ведения кампании, которые партия раньше применяла в других регионах. Свою роль здесь сыграла работа политтехнологов от компании "Deepcom", которые использовали очень много чисто рекламных технологий продвижения, что в конечном итоге принесло свои результаты. Во многом победу "Единой России" на этих выборах определили лидеры списка. Сам партийный список был составлен очень грамотно, в нем не было лишних людей, лишь самые яркие представители партии в городе и регионе, которые активно работали на благо горожан уже не один год.

Автор: Виталий Краснов
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 26.11.2021, 20:32 Темы недели: старый мэр нового Саратова, изъятие руин

    Увы, жизнь в России и в Саратове до ужаса предсказуема. Понятно же было, что депутата Госдумы Валерия Рашкина лишат неприкосновенности, вот и лишили. Хотя по драматизму и интриге заседание Госдумы давало 1000 очков вперед гордуме, которая на этой неделе уныло сохранила за Исаевым пост главы города. Правда, теперь он будет менеджером... третьего по размерам города России! В решении проблемы сгоревшей гостиницы "Россия" наметился выход - здание могут изъять в собственность государства. Правда, что с ним власти будут делать потом, вопрос, увы, риторический.

  • 15.10.2021, 20:08 Темы недели: опять в школу, ожидаемый QR-ход, дума о мэре

    Саратовских школьников выпустили с "дистанционки", и противников очного обучения оказалось ничуть не меньше, чем сторонников. Решение снова кажется нелогичным на фоне ежедневного роста заболеваемости ковидом и многочисленных смертей. Зато логичным и ожидаемым стало обещание ввести пропуск в места с массовым пребыванием людей по QR-кодам. Правда, уже сейчас возникает много вопросов к технической стороне. Новая гордума начала с места в карьер, но пока со стороны это кажется имитацией работы.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 марта 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x