Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Режиссер и депутат. О рыбе, самолетах и Сталине

  • 06:18, 3 октября 2012
  • Комментариев[0]
В Саратове, в Доме творчества детей и молодежи прошла встреча с известным режиссером Владимиром Бортко. Среди его работ - "Мастер и Маргарита", "Тарас Бульба", "Собачье сердце", "Идиот", первые сезоны "Бандитского Петербурга". Ожидая начала дискуссии, журналисты переговаривались: "Наконец-то, неоднозначный человек приехал, диалог должен быть интересным". Не отгадали.

Владимир Бортко прибыл в Саратов одним из агитаторов коммунистической партии - он является депутатом Госдумы от КПФР, поэтому разъезжает по округам, где проходят выборы.

Так поступают все политические объединения. В Саратове в потоке предвыборной волны уже побывали несколько актеров и актрис, и даже дала концерт Надежда Бабкина, говорят знающие люди. Они же высказывают предположения, что предстоящий 6 октября бесплатный концерт "Любэ" на Театральной площади скорее всего будет проходить в рамках выборной кампании. Но с музыкой проще - скажет артист нужные слова про тех, кто достоин принимать решения в заксобрании, и сыграет несколько песен. "Политика – крайне увлекательное занятие: берём гору бабла и старательно тратим его", - пел Noize MC на эту тему.

Что касается Бортко, то он выглядит крепким и харизматичным мужчиной с немалым интеллектом. Такое мнение сложилось у большинства. В первые же минуты встречи Бортко объяснил, что коммунисты по определению лучше всех, что сегодня КПРФ - это партия, которая может изменить все. Подобными речами можно агитировать за любую оппозиционную партию.

"Когда по телевизору вам говорят, что Госдума решила принять такой-то закон, это значит, что "Единая Россия" решила принять этот закон. Радует, что мнение коммунистической партии - партии, которая никогда не предавала свой, русский народ, - все-таки известно в регионах". Коллега-журналист на соседнем кресле пробурчал под нос что-то про шаблонные фразы и устроился по-уютнее, чтобы подремать.

Если говорить о конкретных примерах, опуская лирические высказывания, речь Бортко о проблемах Саратова свелась к двум посылам - когда коммунисты выиграют выборы, они сразу же возьмутся за восстановления поголовья рыбы в Волге и за восстановление или строительство нового авиационного завода.

Присутствующие улыбнулись стандартной шутке: "В Саратове я пот проливал, когда служил в армии - в части, которая около вокзала находилась. Так что это в Саратове меня сделали мужчиной".

Именитый режиссер рассказывал об отношении к церкви: "У нас не только многонациональная страна, но и многогосударственная. У Татарстана и многих других республик есть свой флаг, герб… Что нас объединяет? История? А что объединяло раньше? Советская идеология. И это проверено Гитлером. Наше государство возникло когда Владимир покрестил Русь. А сейчас что? Сейчас у русских нет своего государства. Церковь - это единственное, что объединяет сейчас русский народ".

Журналисты вокруг также заметили, что речь депутата, большинство его ответов на любую тему сводились к стандартным агиткам. Возможно, это уже профессиональное.

Пожалуй, на встрече было лишь несколько ярких моментов. Например, ответ на вопрос о личности Сталина, когда режиссер неожиданно потерял самообладание и повысил голос.
"Сталин - личность великая, и самая оболганная в истории. Он получил страну, где 80% населения было неграмотно, была разрушена экономика, все на собственной шкуре испытывали последствия войны. В результате дети того времени получили лучшее в мире образование, тогда были созданы произведения, которые являются одними из лучших произведений искусства. Русский народ получил грамотность, были созданы атомные бомбы! ВГТРКа заказали у меня сценарий фильма про Сталина, я написал, они заявили, что не могут позволить себе снять такое. Сейчас я начинаю заниматься новым кино, о шпионе, который живет в наше время. Посмотрим, что из этого выйдет".

Или пассаж госдепа Ольги Алимовой, вечного противника "Молодой гвардии".
В числе гостей мероприятия присутствовали чуть больше 20-ти молодых людей на общем фоне возраста "старше 40". Вопросы юноши задавали активно, но, как заметила Алимова, "плохо подготовились".
"Я понимаю, что никакие они не студенты театрального института, хоть и пытаются выдать себя за них. Мне жаль, что эти дети даже не могут нормально подготовиться и задают заученные наизусть вопросы, которые были составлены их старшими товарищами. Стоит подучиться", - сказала коммунистка. "Студенты" мероприятие покинули группами по 10 человек буквально через 40 минут после начала. Провокаторы или нет, но вопросов от них, пусть едких и откровенно глупых, было в разы больше, чем от остальных гостей мероприятия.

В чем причина того, что творческий вечер с великим режиссером прошел за час с небольшим и зрители расходились без вдохновения? Виной тому исключительно агитационное направление беседы, провокационные вопросы, неудобное время проведения?

В Саратов перед выборами заезжают интересные люди, а условия для встречи с ними никак нельзя назвать комфортными. Встреча с коммунистом Бортко проходила в крайне ветхом зале, который требует ремонта и больше напоминает школьный актовый зал в бедном районном образовательном учреждении. Оппозиция, конечно, обвиняет власти в намеренных действиях. Ивану Охлобыстину, например, за несколько часов до встречи отказали в помещении. Но КПРФ давно не стоит в жесткой оппозиции к правящему режиму. Почему творческий "вечер" был назначен в неудобное рабочее время?
А может, эти встречи организовываются тоже не для людей? Как все остальное, для галочки?

Автор: Дмитрий Кузьмин
Похожие материалы
  • 28.03.2025, 14:41 Губернаторы отбирают мэров. Саратовские эксперты - о новом варианте избрания глав региональных столиц

    В середине июня этого года вступит в силу новый федеральный закон о местном самоуправлении. Интерес наблюдателей вызывает новый вариант избрания кандидатов на должность мэров региональных столиц - депутатами из числа кандидатур, предложенных губернатором. Если судить по финальной редакции (ст. 88), то именно он будет использоваться во всех региональных центрах. В некоторых - уже в этом году. СарБК собрал мнения и прогнозы экспертов о том, как будет реализовываться новый закон.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 26.11.2021, 20:32 Темы недели: старый мэр нового Саратова, изъятие руин

    Увы, жизнь в России и в Саратове до ужаса предсказуема. Понятно же было, что депутата Госдумы Валерия Рашкина лишат неприкосновенности, вот и лишили. Хотя по драматизму и интриге заседание Госдумы давало 1000 очков вперед гордуме, которая на этой неделе уныло сохранила за Исаевым пост главы города. Правда, теперь он будет менеджером... третьего по размерам города России! В решении проблемы сгоревшей гостиницы "Россия" наметился выход - здание могут изъять в собственность государства. Правда, что с ним власти будут делать потом, вопрос, увы, риторический.

Новые материалы
  • 03.03.2026, 18:05 Попкорн, мясо, 18+. В театре драмы осовременили "Тартюфа"

    Перед премьерой спектакля "Тартюф" саратовский театр драмы имени Слонова устроил необычную фотосессию. Такие промо-проекты уже делали и раньше для больших постановок. Фото были нетривиальные - актеры то в пустом бассейне снимутся, то в трамвае с выбеленными лицами. Зрители попадались на крючок, билеты раскупали, в зале ожидаемо царил аншлаг. Поэтому со спектаклем режиссера Михаила Лебедева решили пойти тем же проверенным путём. Тем более, что он сразу объявил, что комедию Жана-Бастиста Мольера осовременят. И вот актёров для фото отправили … на рынок. И не просто на рынок, а прямо в мясной отдел, где огромные туши, свиные головы, крюки, топоры и кровь. Сопровождали фото цитаты из произведения французского классика. Публике как бы говорили "Хотите мяса? Мы дадим его вам!". Ну как после такого не пойти на премьеру? Правильно, никак, ноги сами побежали!

  • 27.02.2026, 15:40 "Грозовой перевал". Заметки киномана

    Очередная версия романа Эмили Бронте от режиссера "Девушки, подающей надежды" и "Солтберна" разозлила публику и странными костюмами, и кривой адаптацией, и подбором актеров, и чем ещё только не. При этом он уже собрал 125 миллионов долларов, а прокат ещё не закончился. Да что там творится такое?

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 октября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x