Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Итоги выборов. На одного оппозиционера - 14 "единороссов"

  • 07:06, 15 октября 2012
  • Комментариев[16]
Избирательная комиссия Саратовской области обнародовала предварительные итоги выборов в облдуму 5-го созыва. На 9 утра было подсчитано более 90% голосов. Результаты, как и на многих предыдущих выборах, поразили своим единообразием. Точнее, поразили — это не то слово. Скорее, граждане стали равнодушнее относиться к такого рода процедурам, гарантированных нам Конституцией, о чем может судить весьма низкая явка избирателей на участки. За полчаса до закрытия избирательных участков она составила чуть больше 42%...

Политологи по-своему объяснили такой уровень активности — отказ от участия в выборах стал некой разновидностью протестного голосования. Эксперт Александр Пантелеев считает, что граждане потеряли интерес к самой процедуре. Впрочем, как показал российский опыт, ходи-не ходи на выборы, а выбор все равно будет сделан, с твоим участием или без оного. Говорят, что в некоторых вузах преподавателей заставляли брать открепительные, а потом забирали их, и о судьбе документа можно было только догадываться... А в одном из учебных заведений, напротив, дали сотрудникам полную свободу действий. Голосуйте, где хотите и за кого хотите, объявили работникам одного из отделов.

А вот, собственно, и то, ради чего мы здесь сегодня собрались — результаты.
По одномандатным округам в Саратове лидируют: Волжский - Алексей Мазепов (64,2%; ближайший преследователь Вячеслав Мальцев - 21,1%), Заводской (2-й округ) - Сергей Кузнецов (67,6%; Дмитрий Сорокин - 16,3%), Заводской (3-й округ) - Алексей Прокопенко (86,5%; Наиль Ханбеков - 6,5%), Октябрьский - Альберт Старенко (71,9%; Александр Гришанцов - 13,3%), Кировский - Сергей Курихин (75,7%; Екатерина Ерофеева - 9,4%), Ленинский (6-й) - Василий Синичкин (62,3%; Андрей Фуфыгин - 13,6%), Ленинский (7-й) - Андрей Беликов (67,9%; Алексей Полещиков - 23,1%), Кировской (8-й) - Леонид Писной (78,2%, Дарья Зайцева - 4,9%).

В районах Саратовской области результаты следующие: Вольский - Владимир Дерябин (77,2%; Владимир Федосов - 9,9%), Петровский - Семен Глозман (73,3%; Валерий Чернов - 8,1%), Ртищевский - Юрий Заигралов (85,7%; Людмила Березина - 6,8%), Балашовский - Сергей Суровов (51,4%; Зинаида Самсонова - 13,8%), Калининский - Виктор Володин (84,6%; Валерий Мухин - 8,1%), Татищевский - Виктор Щербаков (85,7%; Андрей Рыжов - 4,4%), Марксовский - Алексей Сергеев (76,1%; Ольга Кочеткова - 9,5%), Энгельсский (16-й) - Евгений Шлычков (70,1%; Виктор Тюхтин - 12,9%), Энгельсский (17-й) - Олег Подборонов (79,7%; Павел Селезнев - 8%), Краснокутский - Леонид Чернощеков (81,2%; Александр Курочкин - 6,9%), Ершовский - Николай Кузнецов (83,3%; Николай Лукавенко - 8%), Пугачевский - Павел Артемов (63,9%, Демокрит Датов - 11,8%), Балаковский (21-й) - Александр Стрелюхин (62,9%; Анна Цыганова - 16,7%), Балаковский (22-й) - Владимир Соловьев (46,2%; Владимир Есипов — 30,4% - и это можно назвать чуть ли не сенсацией и торжеством свободы волеизъявления).

Предварительные результаты выборов в облдуму по единому округу (партийным спискам) выглядят следующим образом: по подсчетам облизбиркома, лидирует "ЕР" - 78%. За ней идут: КПРФ - 8,1% и "СР" - 5%. Не преодолели 5-процентный барьер: ЛДПР - 2,9%, "Коммунисты России" - 1,5%, "Патриоты России" - 0,7%, КПСС - 0,68%, "РПР-ПАРНАС" - 0,57%, "Зеленые" - 0,43%, "Правое дело" - 0,19%, "Партия Социальных Сетей" и "Демпартия" - по 0,16%, "Города России" — 0,13%.
Среди одномандатников большинство персон, занявших лидирующий позиции по итогам выборов, всем известны. Трое из них (Старенко, Беликов, Подборонов) действующие депутаты гордумы. И если избиравшемуся в марте 2011 г. по списку Подборонову придет кто-то из списка (в гордуме уточнили: партия сама решит), то в связи с уходом Старенко и Беликова придется проводить довыборы. 10 человек — депутаты облдумы четвертого созыва. Им составил компанию экс-зампред облправительства Александр Стрелюхин и буквально на несколько дней возглавивший Энгельсский район Евгений Шлычков.

Сегодня у Консерватории запланирован митинг "Единой России". К слову, о митинге было известно еще на прошлой неделе, за несколько дней до выборов. И вряд ли, чтоб узнать результаты, они гадали на кофейной гуще.

Политолог Александр Пантелеев назвал результаты выборов ожидаемыми и неожиданными одновременно.
Я уже говорил, что опрашивал граждан в Ленинском районе, встретил мало людей, которые положительно отзывались бы о "ЕР". При таком раскладе 70% голосов за кандидата от этой партии — конечно, удивительно. Я допускаю, что все сторонники "ЕР" в день моего опроса сидели по домам, но это, сами понимаете, маловероятно. Я ожидал, что партия власти наберет 35-40%, но такого громадного разрыва не ожидал. Причин такого расклада может быть две. Во-первых, те, кто не является сторонником "ЕР" не ходил голосовать, во-вторых, власть напрягла административный ресурс: студентов, бюджетников, соцучреждения. Плюс ко всему - "карусели". Я читал, что кандидат от ЛДПР Абрамова поймала "карусельщиков". Это беспрецедентный случай, чтобы кандидат в депутаты собственноручно в этом участвовал. В итоге все остальные партии не прошли пятипроцентный барьер. Но такая безоговорочная победа "ЕР" - не обязательно благо для партии. Во-первых, они лишили себя возможности называться партией, имеющей хоть какую-то оппозицию. Это не очень хорошо скажется на имидже власти.
И еще такой момент — это психология наших избирателей, я ее называю психологией временщиков. Они считают так: ты приди и реши все мои проблемы, а я ничего не буду делать. Партия власти это хорошо знает и учитывает: то есть то тут, то там что-то немного делает перед выборами, электорат, допустим, за нее голосует, и на этом все и заканчивается
.

"Выборы состоялись", - прокомментировал итоги голосования губернатор Валерий Радаев, возглавивший общеобластную часть списка. На пресс-конференции "ЕР", которую можно, наверное, назвать победной, было сказано, что оппозиции достанутся 3 мандата из 45-ти... два получат коммунисты (скорее всего, по словам председателя реготделения Сергея Афанасьева, это будет он и председатель горком Александр Анидалов), один - "эсеры". Таким образом позиции компартии не изменились, а "справедливороссы" потерпели поражение (в думе четвертого созыва было два представителя этой партии). Впрочем, и этот мандат им достался с большим трудом "Справедливая Россия" едва преодолела пятипроцентный барьер.

Результаты голосования показали, что выборы в России - это назначение депутатов. Во время нынешней предвыборной компании оппозиция вела себя так, как будто заранее смирилась с тем, что их результаты будут фальсифицированы. Они не смогли мобилизовать свой электорат и не сумели остановить фальсификацию во время подсчета голосов. Насколько мне известно, у оппозиционных партий была проблема с наглядной агитацией. Административная машина противостояла всяческим попыткам общения с избирателями. Оппозиционному кандидату в депутаты прежде, чем провести встречу с избирателями, нужно было уведомлять полицию. Иначе это приравнивалось к проведению несанкционированного митинга. Абсурд, возведенный в высшую степень.

Все социологические исследования, которые я видел перед голосованием, говорили о том, что в парламент попадут 3 оппозиционные партии - КПРФ с гораздо более высоким результатом, СР и ЛДПР. Официальные результаты оказались другими. И я хочу поздравить жителей Саратовской области с тем, что регион можно приравнять к кавказским республикам. "Единая Россия" набрала 78% голосов! У нас все люди счастливы и они обожают партию власти. Все у нас хорошо!

Все потому, что новому губернатору надо было себя проявить и показать, насколько его обожают жители Саратовской области. Он должен был набрать больший, чем при Павле Ипатове, результат. Соблюсти приличия никто и не пытался. Главное - показать цифры. Я бы не удивился, если бы на каком-нибудь из округов результат голосования в этом порыве превысил 100%.

"Довольны ли мы?... У меня, если честно, нет слов, ничего не хочу говорить на эту тему, - прокомментировал результаты Сергей Афанасьев. - Сегодня по радио слышал выступление Медведева, где он сказал, что, конечно, результаты хорошие, но, мол, особо не выпендривайтесь. То есть он считает, что у нас в Саратовской области выпендрились. Кавказ "отдыхает"... А что делать будем?... Работать. Да, в том, составе, который сейчас имеем". Соотношение оппозиции к партии власти - 3 к 45-ти. В "Спортлото" с такими шансами можно и не играть.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 21.05.2021, 21:32 Темы недели: проводы Телегина, недовыборы, новое лицо СЭПО, срок для ректора

    После майских праздников жизнь в Саратовской области забурлила. По крайней мере, на этой неделе было чему удивиться. Например, уходу из правительства министра Вадима Ойкина, а также предполагаемой отставке председателя областного суда Федора Телегина. Как снег на голову, возник приговор бывшему ректору СГТУ Игорю Плеве - ему дали реальный срок. А вот бывший председатель комитета по образованию Саратова Татьяна Тынкова освобождена от подозрений в коррупции на самом начальном этапе следствия. Впрочем, в преддверии выборов общественно-политическая обстановка всегда немного активизируется. Хотя этого не скажешь про довыборы в областную думу, которые стали абсолютно проходными - и для избирателей, которые их проигнорировали, и для самой власти.

  • 06.11.2020, 21:03 Темы недели: распущенная дума, безглавая экономика, ковид не прощает ошибок

    Уходящая неделя выдалась непростой. Ситуация с коронавирусом не думает улучшаться, причем на этой неделе как-то особенно очевидны стали проколы и просчеты властей, за что они получили довольно резкие внушения от Володина. Работа областной думы снова скатилась в фарс, его градус только повышается, и уже сами депутаты не выдерживают и предлагают распустить "говорильню". Продолжается кадровая ротация в правительстве - на этот раз уходит Юлия Швакова, державшаяся в минэкономе с прошлого века.

  • 13.08.2018, 09:45 Н@блюдатель. "Куршевель", обыски и немного Лобанова Саратовскую область продолжают сотрясать громкие проверки силовиков, которые влекут за собой череду интересных уголовных дел.
  • 15.01.2018, 13:30 Н@блюдатель. "Скользкие темы": гололед и политические скандалы Первая рабочая неделя 2018 года выдалась на удивление наполненной событиями и не давала скучать журналистам. Не заставили себя ждать первые политические скандалы. Первую встречу с журналистами провел глава Саратова Михаил Исаев. В самый День Российской печати регион посетил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Даже телефонные террористы как будто подсуетились к празднику и воскресным вечером запустили очередную волну эвакуаций из торговых центров и прочих заведений в Саратове и Энгельсе.
Новые материалы
  • 04.03.2026, 17:51 Билайн масштабно усилил сеть в Саратове и области
  • 03.03.2026, 18:05 Попкорн, мясо, 18+. В театре драмы осовременили "Тартюфа"

    Перед премьерой спектакля "Тартюф" саратовский театр драмы имени Слонова устроил необычную фотосессию. Такие промо-проекты уже делали и раньше для больших постановок. Фото были нетривиальные - актеры то в пустом бассейне снимутся, то в трамвае с выбеленными лицами. Зрители попадались на крючок, билеты раскупали, в зале ожидаемо царил аншлаг. Поэтому со спектаклем режиссера Михаила Лебедева решили пойти тем же проверенным путём. Тем более, что он сразу объявил, что комедию Жана-Бастиста Мольера осовременят. И вот актёров для фото отправили … на рынок. И не просто на рынок, а прямо в мясной отдел, где огромные туши, свиные головы, крюки, топоры и кровь. Сопровождали фото цитаты из произведения французского классика. Публике как бы говорили "Хотите мяса? Мы дадим его вам!". Ну как после такого не пойти на премьеру? Правильно, никак, ноги сами побежали!

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 октября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x