Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Полицейские наденут балаклавы. С добавлением наносеребра

  • 06:57, 19 октября 2012
  • Комментариев[0]
МВД до конца года получит 10 тыс. уникальных защитных масок, оборудованных бактерицидными тепловыми дыхательными кондиционерами. Бойцы ОМОНа, СОБРа, отрядов спецназа и разведки опробуют на себе символ группы Pussy Riot. Об этом рассказал "Известиям" коммерческий директор компании "Второе дыхание", которая выпускает балаклавы, Михаил Полетаев.

Благодаря новинкам сотрудники полиции смогут даже в 50-градусный мороз проводить задержания преступников — вдыхаемый воздух будет нагреваться до комнатной температуры за счет специальной конструкции.

— Дыхательные блоки для балаклав созданы по нанотехнологиям — тепловая энергия выдоха прогревает порцию вдоха. Чтобы обеспечить бактерицидный эффект, несколько слоев ткани пропитаны специальным составом с добавлением наносеребра, которое препятствует размножению бактерий. По этому же принципу работают наши маски для людей, болеющих астмой и хроническим бронхитом, для которых наступление холодов становится проблемой, — рассказал "Известиям" Полетаев.

По его словам, дыхательный блок для балаклав рассчитан на 1 тыс. часов, включает в себя систему нано-, микро- и макроканалов, которые помогают ему собирать тепловую энергию выдоха и прогревать ею порцию вдыхаемого воздуха.

— Человек в такой маске может в минус 50 дышать воздухом комнатной температуры. При этом маска не намокает от дыхания на морозе, поскольку конденсат выходит за пределы блока с выдыхаемым воздухом, — заверил производитель.

По словам Полетаева, договор на поставку 10 тыс. изделий с МВД планируется подписать до конца октября. В подразделениях МВД балаклавы и маски с наносеребром появятся в ноябре-декабре.

Пресс-секретарь внутренних войск Василий Панченков пояснил "Известиям", что теплозащитные балаклавы пригодятся зимой бойцам спецподразделений, в том числе ОМОНа, СОБРа, отрядов спецназа и разведки.

— В условиях зимы это очень хорошо. К сожалению, подобный атрибут используют такие организации, как Pussy Riot, в искаженном виде. Это очень плохо, — заметил Панченков.

Он добавил, что если вещь использовать с умом, а не устраивать маски-шоу, то балаклава для бойцов очень нужна и даже незаменима.

— Гражданские люди наматывают шарфы — закрывают нос и рот. Солдат в бою так не может — ему нужно, чтобы руки были свободны. Поэтому данная функция возложена на этот предмет обмундирования, — пояснил пресс-секретарь внутренних войск.

По словам Михаила Полетаева, МВД пока не определилось с цветом балаклав, которые будет закупать, но фирма готова сделать балаклавы любого цвета, "хоть розового".

Розничная цена, в зависимости от конструкции теплового блока (фильтр, который сразу вшит в балаклаву или крепится отдельно), — от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей за штуку. Для МВД производитель пообещал сделать скидку.

При этом он подчеркнул, что маска не перегревает организм, если человек физически активен, и обладает бактерицидным действием. Сейчас их применяют спасатели.

Начальник спасательной службы Челябинской области Игорь Шалковский написал в отчете, что "прибор обеспечивает комфортный тепловой режим организма при морозе до минус 35 градусов". По его мнению, тепловой прибор можно расценивать как недостающий элемент одежды спасателей, он достаточно полно ориентирован к резко континентальному климату и в диапазоне физической нагрузки хорошо адаптирован к человеку.

Автор: Екатерина Нуриахметова, "Известия"
Похожие материалы
  • 13.10.2021, 15:47 Видимость наблюдения. В Саратове работает только треть городских уличных камер

    В голливудских фильмах часто приходится видеть, как спецслужбы в считанные секунды вычисляют местонахождение преступников, используя доступ к видеокамерам. "Большой брат" постепенно приходит и в российскую реальность. По крайней мере, некоторые подобные технологии опробованы в Москве. В регионах тоже расширяются возможности. Недавно в небольшом сибирском городке Киселевске оперативно раскрыли убийство девочек с помощью данных камер видеонаблюдения. Что же касается Саратова, то для нас многое из современной действительности пока остается чистой фантастикой. Хотя, как отмечают в правоохранительных органах, один факт наличия камер в общественном месте уже позитивно сказывается на уровне преступности. Что произошло с саратовской так называемой системой "Безопасный город" и каким ресурсом в этой сфере обладает наш регион - в обзоре "СарБК".

  • 27.12.2019, 14:11 Темы недели: троллейбусы нарасхват, обыск у министра, последнее слово полицейского Вторую неделю в Саратове продолжают обсуждать поставку подержанных "московских" троллейбусов. На б/у транспорт претендуют сразу несколько городов.Уголовное дело с поставкой медоборудования в учреждения здравоохранения региона обсуждают не первый месяц, но обвинения так пока никому и не предъявлены. Обыски прошли и у министра здравоохранения Наталии Мазиной - следственная группа почему-то интересовалась ее декларацией…
  • 11.10.2019, 16:03 Темы недели: кампания против главврачей, убийство Лизы Киселевой, "воздушные замки" СЭФ В Саратовской области существует как бы две реальности. Одна - та, в которой мы все живем. И там, к сожалению, такие распад, тлен и разруха, что уже ничего не кажется удивительным. Даже смерть ребенка от рук гаражного маньяка. И есть другая реальность, в которой важными считаются кампания по смещению главврачей и презентация мифических достижений на экономическом форуме. Иногда перестаешь понимать, как эти две реальности могут сосуществовать. Но это очень часто случается. И пока где-то под фанфары открывали очередную "разговорную площадку", в другом месте сотни людей искали пропавшую посреди бела дня маленькую девочку.
  • 21.08.2018, 15:35 "Ъ": МВД будет платить за помощь в раскрытии преступлений Минюст России утвердил материальную форму поощрения граждан, которые помогают полиции в поимке преступников и раскрытии преступлений. Размер вознаграждений - от нескольких тысяч до десятка миллионов рублей.
  • 28.05.2018, 14:14 "Дроп" с пятитысячной. Полицейский рассказал о схеме сбыта у фальшивомонетчиков По данным Центробанка, в 2017 году из оборота было изъято 45 313 поддельных купюр и монет Банка России. Из них пятитысячных — почти 27 тыс., тысячных — чуть больше 17 тыс. Всего же фальшивомонетчики изготовили фальшивок на общую сумму свыше 152 млн рублей. Банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей — самые подделываемые.
Новые материалы
  • 04.03.2026, 17:51 Билайн масштабно усилил сеть в Саратове и области
  • 03.03.2026, 18:05 Попкорн, мясо, 18+. В театре драмы осовременили "Тартюфа"

    Перед премьерой спектакля "Тартюф" саратовский театр драмы имени Слонова устроил необычную фотосессию. Такие промо-проекты уже делали и раньше для больших постановок. Фото были нетривиальные - актеры то в пустом бассейне снимутся, то в трамвае с выбеленными лицами. Зрители попадались на крючок, билеты раскупали, в зале ожидаемо царил аншлаг. Поэтому со спектаклем режиссера Михаила Лебедева решили пойти тем же проверенным путём. Тем более, что он сразу объявил, что комедию Жана-Бастиста Мольера осовременят. И вот актёров для фото отправили … на рынок. И не просто на рынок, а прямо в мясной отдел, где огромные туши, свиные головы, крюки, топоры и кровь. Сопровождали фото цитаты из произведения французского классика. Публике как бы говорили "Хотите мяса? Мы дадим его вам!". Ну как после такого не пойти на премьеру? Правильно, никак, ноги сами побежали!

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 октября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x