Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Темы недели: кампания против главврачей, убийство Лизы Киселевой, "воздушные замки" СЭФ

  • 16:03, 11 октября 2019
  • Комментариев[6]
В Саратовской области существует как бы две реальности. Одна - та, в которой мы все живем. И там, к сожалению, такие распад, тлен и разруха, что уже ничего не кажется удивительным. Даже смерть ребенка от рук гаражного маньяка. И есть другая реальность, в которой важными считаются кампания по смещению главврачей и презентация мифических достижений на экономическом форуме. Иногда перестаешь понимать, как эти две реальности могут сосуществовать. Но это очень часто случается. И пока где-то под фанфары открывали очередную "разговорную площадку", в другом месте сотни людей искали пропавшую посреди бела дня маленькую девочку.
Темы недели: кампания против главврачей, убийство Лизы Киселевой, "воздушные замки" СЭФ Фото saratov.bezformata.com

Главврачебные тайны

Интерес к деятельности главврачей в Саратовской области возник с легкой подачи председателя Госдумы Вячеслава Володина. Пресса подхватила оборот "главврачи-миллионеры", а удар пришелся прежде всего по тем деятелям региональной медицины, которые, устроившись на высокооплачиваемых должностях, успевают при этом еще и вести бизнес.

Основная критика раздалась в адрес представителей знаменитой династии Максимовых. Именно они стали самыми состоятельными, если судить по официальным отчетам. Так, главврач 8-й городской больницы Юрий Максимов, которому пост передал его отец, ныне заседающий в Госдуме Василий Максимов, заработал в прошлом году 16 млн рублей. Глава областной областной офтальмологической больницы Владимир Максимов12,5 млн. Как известно, Максимовы владеют известной аптечной сетью "Бонум", а также еще целым рядом активов.

Василий Максимов, фото nversia.ru

Свои бизнес-интересы в медицине есть и у других известных саратовских главврачей. Безусловно, начавшаяся кампания не может их не беспокоить. Например, главе ожогового центра Николаю Островскому пришлось оправдываться и заявлять, что на сайте минздрава ему приписали лишние 3 млн, сообщили "Свободные новости".

С чем связана и чем обусловлена вся эта кампания, сказать трудно. О главврачах всем давно все известно, и они свои миллионы не прячут, но внимание на них обратили только сейчас. По крайней мере, лидеры списка "миллионеров" пока остаются на своих местах. Зато оставили свои должности руководители 1-й больницы Игорь Салов и 9-й — Олег Костин. Под раздачу попали также главврачи Дергачевской и Краснокутской больниц Шамиль Хусаинов и Михаил Сабеев. И поводом для этого стали совсем не миллионные доходы, а то, что транспорт для доставки пациентов на гемодиализ они выделяли по остаточному принципу. В результате, например, дергачевским почечникам пришлось возвращаться из Энгельса в одной машине с капустой. Так что до конца неясно, за что же все-таки попали в опалу мастодонты от медицины — за миллионы или неуважение к пациентам.

Депутат Николай Панков, который претендует на звание главного интерпретатора инициатив Володина, объяснил, что "никто на главврачей не нападает". И что цель всей этой кампании — обновить руководящий состав в государственной медицине.

"Мы увидели на сегодняшний день, что те, кто уже больше 15-ти лет проработал, не двигает здравоохранение дальше, он не обучается и не требует этого от своего персонала. Когда проанализировали доходы, то поняли, что он и не будет ни к чему стремиться, потому что это его устраивает и еще может быть других людей, которые возле это главврача столуются", - объяснял Панков на пресс-конференции.

Интересно, что обыватели не подхватили этот настрой и "чистку" главврачей поддерживают далеко не всегда. Многие предлагают предоставить руководителям районных, в частности, больниц нормальный транспорт. "А то спрашивать все мастаки, а нормальное финансирование никто не предоставляет. То же, что и с директорами школ - только спрашивать все горазды, а на какие деньги ваши требования выполнять — власть умалчивает", - комментирует кадровые решения один из саратовцев.

"А ведь эта акция когда-то закончится. И придется опять искать очередного врага. Было, было уже такое в нашем государстве", - пишет другой.

Саратовцы "приговорили" детоубийцу

Главной новостью недели, к сожалению, снова стала трагедия, выходящая за пределы человеческого понимания. Два дня полицейские и волонтеры искали в районе СХИ пропавшую 9-летнюю Лизу Киселеву, которая ушла в школу утром 9 октября и не вернулась. Сегодня ночью пришла страшная весть — тело девочки нашли в одном из брошенных гаражей недалеко от дома.

[%photo1]

Туда девочку затащил 35-летний Михаил Туватин, который ранее был шесть раз судим, в том числе за изнасилование. Мотивы преступника остаются смутными. Как рассказал сам убийца, якобы Лиза увидела его в гараже, который ему не принадлежал. Идущий в школу ребенок якобы стал расспрашивать у взрослого незнакомого мужчины, а его ли это гараж.

"Мужчина предположил, что недвижимое имущество может принадлежать семье малолетней. Испугавшись разоблачения, он затащил девочку в гараж и совершил ее убийство. Эта версия подозреваемого будет проверена следователем", - заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Не будем делать безосновательных выводов, в случившемся пусть разбирается следствие. По предварительным данным, ребенок не подвергался сексуальному насилию.

Происшествие по-настоящему шокировало весь город. Узнавшие о смерти девочки горожане даже пытались отбить подозреваемого у полицейских, чтобы учинить над ним самосуд. Пришлось разгонять толпу слезоточивым газом.

Фото nversia.ru

Трагедия снова возродила дискуссию о необходимости смертной казни. Совершенно очевидно, что субъект, расправившийся с беззащитным ребенком, не может быть уже исправлен никаким наказанием. Что же с ним тогда делать? Как раз и навсегда оградить общество от такого организма, который только со стороны напоминает человека, а на самом деле деградировал до уровня амебы?

"Пока в стране не наступит неотвратимость наказания, подобное будет возвращаться в наши города и села. Если бы смертная казнь карала педофилов, убийц, насильников, террористов, то горе не приходило бы в наши дома. Заигрались в демократию и толерантность. Вернуть смертную казнь в Россию", - написала в соцсетях депутат Госдумы Ольга Алимова. С ней согласился и ее политический оппонент — единоросс Евгений Примаков.

Еще один всплывающий после страшного события вопрос — а можно ли предотвратить такое? Стал реальностью самый худший страх любой семьи. На фоне исчезновения девочки по городу стали как вирусы распространяться разные слухи о "бандах педофилов" и прочих несуразностях, а с детьми уже начали проводить довольно агрессивную "профилактику". Проблема в том, что от таких случаев не застрахован никто. И как бы ты ни был готов к опасности, ничто не гарантирует, что ты не станешь жертвой очередного маньяка.

Убийственная власть

Тем более, что, как выясняется, маньяки могут поджидать в самых неожиданных местах, например, в отделении полиции. На этой неделе Саратов потрясла еще одна страшная история — трое людей в форме избивали и жгли утюгом задержанного, чтобы получить от него признание в краже.

Это уже второй за последнее время случай, когда стражи порядка оказываются садистами. Ранее в Вольске двое полицейских избили до смерти задержанного мужчину и оставили его лежать на тропинке у кладбища. В этом случае полицейские признались сразу, поэтому были уволены. В саратовской истории признательных показаний нет, поэтому в ГУ МВД будут ждать приговора суда.

Руководитель правозащитного центра "Солидарность" Александр Никитин считает причиной аналогичных случаев тот факт, что полицейским внушили, что "они власть", и они "ставят себя над обществом, не отождествляя себя с народом". "Для чего это все делается? Для выбивания показаний. Еще одно признательное показание – это еще одна "палочка", похвала от начальства. Вот и получается, что, чтобы выслужиться, они нарушают закон и, как мне кажется, при этом считают, что очищают область, общество, от преступников, но при этом сами же ими и становятся", - подытожил Никитин.

Ярмарка тщеславия

Пока горожане и волонтеры искали ребенка, чиновники пытались создать атмосферу праздника на Саратовском экономическом форуме, которые в эти дни проходил на площадке парка "Россия – моя история". Событие анонсировалось с большой помпой. Подразумевалось, что на форуме покажут товар, то есть область лицом, а участники приедут самые высокопоставленные.

Фото aratov.gov.ru

Однако многое из запланированного не состоялось. Например, первоначально область рассчитывала, что мероприятие посетит вице-премьер РФ Антон Силуанов. Но на самом деле нам не досталось даже министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина. Не приехали и некоторые из объявленных участников из числа инвесторов, например, менеджеры компании "Транспортные системы", которая должна заняться проектом скоростного трамвая.

Да что говорить, даже губернатор Валерий Радаев мероприятие своим присутствием не почтил: более важным для него оказалось участие в заседании правительства РФ, где решался вопрос о выделении области 3,6 млрд рублей. Не нашел интересных для себя мероприятий глава региона и во второй день.

Салон инноваций, который должен был украсить форум, перенесли "по техническим причинам", заменив его собранной на скорую руку выставкой "Магазин инвестиционных проектов" (т. е. пожеланий, на что можно потратить несколько миллиардов в области). Экспозиция, по впечатлениям посетителей, оказалась пустоватой. Привлекали внимание разве что стенд РЖД с симулятором для машинистов и "умная остановка".

Действительно новых проектов на форуме почти не оказалось, в основном, пересказывалось на новый лад то, что уже звучало на этом же мероприятии в прошлом году: скоростной трамвай, трасса "Шанхай-Гамбург", третий мост... Во второй день залы на обсуждениях оказались полупустыми, а посетители и редкие журналисты откровенно скучали. Любопытно, что на сайте самого форума не появляется никак новостей, так что узнать, что там происходит, постороннему инвестору не получится.

Наполнить форум каким-то реальным движением (о котором заявлялось в названии мероприятия) чиновникам не удалось. Хотя, без сомнения, они будут рапортовать о росте количества заключенных соглашений, об увеличении численности участников, приезде иностранных делегаций... Что же касается реального эффекта, а не информационного выхлопа, то, вероятно, его и вовсе не будет. Стоила ли эта ярмарка тщеславия увеличенного финансирования, которое ко всему прочему собрали с бизнесменов?

Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 октября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x