Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Шпионские скандалы возвращают печатные машинки. Компьютеры не для секретных материалов

  • 11:45, 11 июля 2013
  • Комментариев[2]
После скандала с "отставкой" главы РЖД Владимира Якунина и "сливами" Эдварда Сноудена ФСО решила закупить 20 печатных машинок для печати секретных документов. Соответствующий заказ на сумму 486,5 тыс. рублей размещен на портале госуслуг. Как рассказал "Известиям" источник в Федеральной службе охраны, там полагают, что в ряде случаев печатать документы на электронных устройствах небезопасно.
Шпионские скандалы возвращают печатные машинки. Компьютеры не для секретных материалов

— После скандалов с распространением секретных документов WikiLeaks, разоблачениями Эдварда Сноудена, сообщениями о прослушке Дмитрия Медведева во время его визита на саммит G20 в Лондоне практику создания бумажных документов решено расширить, — отмечает собеседник "Известий".

Пресс-служба ФСО отказалась комментировать предназначение этой закупки.
Как утверждают эксперты в сфере безопасности, печатные машинки до сих пор используются многими спецслужбами.

— Печатные машинки до сих пор применяются для печати на бумаге с клеевым слоем, чтобы клей сильно не прогревался, — говорят собеседники издания. — Кроме того, ряд документов действительно создается не на электронных носителях. Такая практика существует в структурах Минобороны, МЧС, спецслужб.

По словам источника "Известий" в Минобороны, на бумаге обычно создаются  подготовительные документы и секретные донесения — например, министру обороны и Верховному главнокомандующему.

Печатные машинки же и расходные материалы, которые закупает ФСО, как раз предназначены для печати секретных документов. На сайте одного из поставщиков оборудования говорится, что каждая печатная машинка имеет свой индивидуальный, только ей присущий почерк в отличие от безликих принтеров. Таким образом, с помощью экспертизы можно выяснить, на какой именно машинке был набран тот или иной текст.

Среди позиций, закупаемых ведомством, значится и картридж с печатающей лентой для печатной машинки "Триумф Адлер ТВЕН 180".

"Триумф Адлер ТВЕН 180" позволяет создавать достаточно сложные документы для ее профессионального использования в организациях, — говорится в описании к машинке. — Рекомендуется организациям для печати секретных документов".

Опрошенные "Известиями" эксперты в области компьютерной безопасности по-разному оценивают инициативу спецслужбы.

— С точки зрения обеспечения безопасности любой вид электронной связи уязвим, — говорит депутат Госдумы, экс-директор ФСБ Николай Ковалев. — С компьютеров можно снять любую информацию. Существуют, конечно, способы защиты, но стопроцентной гарантии, что они сработают, нет. Поэтому с точки зрения сохранения каких-то секретов предпочтителен самый примитивный: рука человека с ручкой или печатная машинка.

Эксперт по информационной безопасности компании "Андэк" Олег Глебов напоминает, что основная причина различных утечек — человеческий фактор.

— Нередко сотрудник, имеющий легитимный доступ к данным, увольняясь, забирает с собой какие-то документы, которые, как он думает, могут ему пригодиться. После этого он может "случайно потерять" носитель с ними либо передать его заинтересованным в этих документах лицам, — отмечает он.

Глебов соглашается, что использование печатных машинок целесообразно как один из кардинальных методов для защиты информации от воздействия извне по электронным каналам. Тем не менее он предостерегает, что не стоит расценивать такой подход как полноценную защиту.

— Печатные документы тоже можно унести с собой, можно сфотографировать, к ним проще получить доступ и банально что-то запомнить, — рассуждает он. — При этом бумагу сложно сохранить: если будет пожар, то документы с высокой вероятностью будут потеряны или повреждены.

Автор: Александр Юнашев, "Известия"
Похожие материалы
  • 19.02.2015, 10:05 Интернет станет быстрее и безопаснее. HTTP/2 как "морковка" Инженерный совет интернета (IETF) завершил работу над новой версией протокола HTTP, который обещает всем без исключения пользователям более быстрый и безопасный интернет и скоро будет опубликован в качестве стандарта.
  • 25.02.2014, 09:40 Мертвые собачьи души. В госприютах сгинуло 706 млн рублей и 18 тыс. собак Отлов и содержание бродячих животных — настоящий Клондайк, где год за годом намывается всё больше золотишка. В прошлом году, как показала проверка контрольно-счетной палаты (КСП) Москвы, из столичной казны оплатили содержание вдвое большего количества животных, чем их могут вместить государственные приюты. В итоге численность животных на госопеке могла быть завышена на 18 тыс. голов — по официальным данным, содержание одной собаки обходится бюджету более чем в 5 тыс. рублей. Кроме того, приюты не смогли предоставить доказательства на передачу "в добрые руки" более 9 тыс. животных. Зоозащитники полагают, что все они умерли из-за недостатка лекарств и пищи.
  • 26.06.2013, 15:06 Невероятные приключения американца в России. Сноуден застрял в аэропорту Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден застрял в транзитной зоне "Шереметьево" из-за того, что власти США аннулировали его паспорт, сообщили в WikiLeaks. Если беглому аналитику не согласится предоставить документы другая страна, ему навсегда придется остаться в московском аэропорту.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x