- A
- +A
- +A
Олег Коргунов: В первом полугодии 2014 года рост госдолга остановился
- 14:45, 4 августа 2014
- Комментариев[0]
Олег Николаевич, какое бюджетное наследство досталось губернатору области Валерию Радаеву?
– Валерий Радаев возглавил область весной 2012 года после семилетнего правления Павла Ипатова, итогом которого стало постепенное падение губернии в долговую яму. За 2005-2011 годы госдолг области вырос почти в 12 раз. Сегодня эта цифра покажется нереальной, но к началу 2006 года госдолг областного бюджета составлял всего 3 млрд. рублей, а к апрелю 2012 года он достиг 35,5 млрд. рублей. Очевидно, что и расходы по обслуживанию такой кредитной нагрузки росли в геометрической прогрессии. Если в 2005 году они составляли менее 150 млн. рублей, то, начиная с 2010 года, перевалили за отметку в 2 млрд. рублей.
С 2010 года в Саратовской области остро встал вопрос согласованности динамики госдолга с темпами экономического роста в регионе. Назрела необходимость ограничения в размерах заимствований и затрат по обслуживанию государственного долга. Слабым местом бюджетной политики было то, что область брала на себя высокие, не обеспеченные собственными доходами, социальные обязательства. К примеру, по итогам 2011 года собственные доходы составили 39 млрд. рублей, а все расходы на социальную сферу – 41,4 млрд. рублей.
Чтобы исполнять социальные обязательства, правительство Ипатова обращалось за кредитами в коммерческие банки. Суммарный объем заимствований ежегодно увеличивался примерно на 5 млрд. рублей. В результате к 1 января 2012 года доля кредитов банков в структуре госдолга Саратовской области составила 80,5% или 24,6 млрд. рублей. По абсолютной доле заимствований у банков область "соревновалась" с такими тяжеловесами по сумме собственных доходов бюджетов, как Москва и Московская область, заняв по итогам 2011 года 1-е место в стране.
Закредитованность – не чисто саратовское явление. К примеру, у республики Татарстан госдолг почти в два раза выше, чем у Саратовской области, но он кардинально отличается по своей структуре. В госдолге Татарстана нет кредитов коммерческих банков, которые являются самым дорогим источником финансирования дефицита бюджета. Подавляющая его часть (больше 75%) – это бюджетные кредиты, которые, как известно, предоставляются на гораздо более выгодных для региона условиях. Оставшаяся часть (около 25%) приходится на государственные гарантии. Высокая доля бюджетных кредитов в структуре госдолга свидетельствует о доверии федеральной власти к руководству республики и готовности центра в определенной перспективе поддерживать экономику Татарстана. Наличие гарантий подтверждает инвестиционный характер долга, то, что органы власти активно работают с бизнесом, помогают его развитию.
Какова сегодня ситуация с кредитованием банками областного бюджета?
– Ситуация начала меняться в 2012 году, когда область возглавил Валерий Радаев. Одним из приоритетов в своей работе он обозначил снижение долговой нагрузки на бюджет и вот уже третий год системно работает в этом направлении. Предпринимаются колоссальные усилия по замещению банковских кредитов бюджетными, изыскиваются возможности по увеличению доходной части бюджета и сокращению расходных обязательств. Причем, руководству региона приходится действовать в жестких экономических условиях. С 2012 года в стране замедляется экономический рост, ухудшается финансовое состояние предприятий, сокращается приток инвестиций в основной капитал. Тем не менее, благодаря грамотным действиям исполнительной власти ситуация в экономике Саратовской области гораздо лучше, чем у некоторых наших соседей.
О том, что эти усилия не остаются незамеченными на федеральном уровне говорит тот факт, что недавно правительством РФ было принято беспрецедентное решение о выделении Саратовской области дополнительно 5,6 млрд. рублей бюджетных кредитов под 0,1% годовых. Эти средства предназначены для дальнейшей реструктуризации госдолга области, то есть замещения ими банковских кредитов. Еще 2 млрд. рублей выделено на обеспечение сбалансированности областного бюджета. Поступление этих средств станет важнейшим этапом в оздоровлении бюджетной сферы региона. Объем задолженности Саратовской области перед банками снизится с 23 млрд. рублей до 17,4 млрд. рублей, что составит менее 40% в структуре госдолга области. По абсолютному размеру банковских кредитов область переместится на четвертое место, уступив свое третье место Нижегородской области.
Выделение столь крупных федеральных средств нашему региону в год, насыщенный затратными со стороны бюджета событиями – Зимними олимпийскими играми, присоединением Крыма, – свидетельствует о большом доверии со стороны федеральной власти губернатору Саратовской области. За два с половиной года Валерий Васильевич на деле сумел доказать, что область не "проедает" бюджетные кредиты, разъезжая по международным выставкам и реализуя проекты организаций, аффилированных руководству региона, а направляет выделенные средства на развитие экономики региона.
Сколько сегодня стоит обслуживание долга области?
– Пока еще стоимость обслуживания госдолга Саратовской области превышает сумму в 2 млрд. рублей. Но за 2013 год при росте госдолга расходы на его обслуживание сократились на 3,4% или почти на 100 млн. рублей.
Чтобы понять значимость этого процесса, еще раз вернемся к началу 2012 года, когда область возглавлял Павел Ипатов. За первый квартал его правительство получило в банках 5,5 млрд. рублей. Средняя стоимость этих кредитов была выше полученных ранее и составила 11,4% годовых. Это объяснимо: банки всегда просчитывают свои риски и устанавливают более высокие процентные ставки заемщикам, к которым меньше доверия. В целом средняя стоимость банковских кредитов для бюджета составляла в апреле 2012 года 9,2% годовых. Сегодня работа Валерия Радаева по замещению дорогих банковских кредитов более дешевыми бюджетными приводит к постепенному снижению стоимости обслуживания госдолга и позволяет сэкономленные деньги направлять на решение других более важных государственных задач. И сама политика сокращения долгового бремени по банковским кредитам ведет к снижению процентных ставок по вновь выдаваемым кредитам. Так, к началу 2014 года средневзвешенная процентная ставка по банковским кредитам бюджету снизилась до 8,3% годовых.
В текущем году после реструктуризации долга стоимость его обслуживания для бюджета еще больше снизится, причем это коснется как банковских кредитов, так и бюджетных. В результате областная казна в 2014 году сэкономит около 500 млн. рублей. Для сравнения, за 2013 год на развитие физической культуры и спорта было потрачено менее 700 млн. рублей. Так что экономия в масштабах области существенная.
Какие, на Ваш взгляд, у области перспективы?
– В годы губернаторства Павла Ипатова бюджетная политика исходила из приоритетности расходов над доходами, что противоречило здравому смыслу и загоняло область в долговую яму. Нынешний глава региона Валерий Радаев активно реализует мероприятия по повышению доходной части бюджета и оптимизации его расходов. Принимает меры по замещению банковских кредитов бюджетными средствами и снижает затраты на обслуживание госдолга. Результатом этой работы стало то, что в первом полугодии 2014 года рост госдолга остановился, и появились перспективы по его сокращению. Конечно, это процесс не быстрый, он займет несколько лет, в течение которых область будет находиться в режиме жесткой экономии ресурсов.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
23.12.2022, 20:41
Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"
Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.
-
30.09.2022, 21:08
Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска
Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.
-
23.09.2022, 19:43
Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки
Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.
-
20.05.2022, 21:45
Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу
Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.
-
13.05.2022, 20:34
Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин
Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.
-
10.03.2026, 16:38
Шекспир под ABBA. В ТЮЗе показали спектакль дипломников Олега Загумённова
В канун 8 марта студенты третьего курса Олега Загуменнова представили премьеру по комедии Уильяма Шекспира "Бесплодные усилия любви". Мастер раньше уже обращался к произведениям английского классика. Так, в октябре 2021-го вышел дипломный спектакль "Шекспир. Диалоги", где звучали отрывки из "Отелло", "Макбет", "Антоний и Клеопатра" и "Король Ричард III".
-
06.03.2026, 14:57
"Красавица": говорящая бегемотиха в блокадном Ленинграде. Заметки киномана
Авторы хотели как лучше: снять доброе семейное кино про спасение животных в зоопарке во время блокады. А получилось… ну вы поняли.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- На пожаре в частном доме погиб неосторожный курильщик 1
- Студент на "Вольво" сбил женщину и скрылся 1
- Времена. Начало Февральской революции, в Саратове обвалились склоны Глебоврага 1
- Город занимает последнее место в России по строительству жилья 1
- Новым министром сельского хозяйства области стал Василий Котов 1
