- A
- +A
- +A
ЕСПЧ: работодатель имеет право читать личную переписку сотрудников
- 12:03, 15 января 2016
- Комментариев[1]
Об этом сообщает "Труд" со ссылкой на BBC, ЕСПЧ признал за работодателем право знать, чем занимался его сотрудник в рабочее время. Общение в чатах в рабочие часы при этом признано нарушением корпоративных правил.
Такое постановление ЕСПЧ издал по итогам рассмотрения дела инженера из Румынии, который подал в суд на бывшего работодателя. В 2007 году истец был уволен за то, что использовал рабочий аккаунт Yahoo Messenger не только в профессиональных, но и в личных целях. Он утверждал, что руководство компании нарушило его право на конфиденциальную информацию.
Суд пришел к выводу, что иск является необоснованным, и что "работодатель хотел убедиться, что сотрудники выполняли свои профессиональные задачи в течение рабочего дня". В постановлении ЕСПЧ отмечалось, что ранее истец получил предупреждение, что компания может проверить его переписку.
Устройство, при помощи которого истец отправлял личные сообщения, принадлежало работодателю. При этом судьи не уточнили, сохраняет ли вердикт силу, если сотрудник пользовался личным устройством.
Решение суда распространяется на все страны, которые ратифицировали Европейскую конвенцию по правам человека.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 24.11.2015, 10:44 "Мы", "Я" и прибыль. В Саратове обсудят детали оплаты труда топ-менеджеров Директор компаний "РАРП", "Предметы кухни" и тренингового центра "Калейдоскоп" Светлана Козырь рассказала об опыте общения с популярным консультантом в сфере корпоративной культуры Джоном Кингом и поделилась планами проведения в Саратове мастерской ""Мы" усиливает "Я"".
- 06.12.2012, 06:24 Мода на корпоративные гимны. Рабочий день начинается с песни Российские компании наперебой заказывают себе корпоративные гимны. Зачем - понимают слабо. Стоят эти песенные продукты дорого, а качество оставляет желать лучшего. Но сотни тысяч россиян вынуждены начинать свое трудовое утро с исполнения бравурных мелодий. Это часть тимбилдинга (построение команды), втолковывают менеджеры. "Лучше бы зарплату подняли", - ворчат про себя сотрудники.
- 22.05.2012, 06:36 Люди и риски. Корпоративная психология Причиной большинства опасных ситуаций, которые все чаще возникают в современном мире (их называют рисками), становится человеческий фактор. Именно грамотная работа специалистов обеспечивает безаварийную эксплуатацию техники, здоровье людей, качество образования, эффективность финансовых операций. Задачу по минимизации рисков наряду с прочими службами выполняют организационные психологи, поскольку занимаются оценкой и обучением персонала. Результаты научных исследований и особенности практического опыта в этой сфере обсуждали участники III российско-американской научно-практической конференции «Организационная психология: люди и риски», которая прошла в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского.
-
16.10.2026, 15:35
"Полдень" - вторая экранизация Стругацких за осень. Заметки киномана
Как считаете, насколько яркий этот красный флаг, если сериал начинается с дисклеймера, что сериал, конечно, основан на вселенной Стругацких и романе "Жук в муравейнике", и авторы их очень уважают, но сняли тут что-то свое?
-
14.10.2026, 10:19
Льготное микрокредитование бизнеса. Для креативных, технологичных, быстроразвивающихся и других
Нынешний год для малого и среднего бизнеса похож на полосу препятствий. Необходимо вытерпеть давление налоговой реформы-2026, обойти сложности кредитования, избежать проблем из-за падения потребительского спроса, справиться с ростом издержек и преодолеть кадровый голод. Эксперты говорят о возросшей роли господдержки бизнеса. О том, как работает одна из форм - предоставление льготных микрокредитов для МСП рассказал первый заместитель министра экономического развития Саратовской области Олег Савенков.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
