- A
- +A
- +A
Производители: Лампы для освещения могут подорожать на 30%
- 11:53, 29 мая 2018
- Комментариев[5]
Речь идет, в первую очередь, о светодиодных лампах. Подорожание связано с тем, что с 1 июля вступают в силу новые требования к производителям осветительных приборов. Компании уже направили в кабмин письмо с просьбой отсрочить принятие постановления на полтора года. Об этом рассказывает "BFM.RU".
Новые требования, в первую очередь, призваны повысить энергоэффективность: светодиодные лампы будут гореть не только дольше, но и ярче. Эксперты говорят, что будущее именно за ними. Они объясняют, что в люминесцентных лампах используются пары ртути и их время прошло. Сегодня почти для всех вариантов использования существует решение со светодиодами разных типов. Такие лампы потребляют мало энергии, хорошо освещают в разных цветовых температурах.
Но для того, чтобы соответствовать новым требованиям, большинству российских производителей потребуется существенно изменить свои производственные процессы. А за полгода, которые прошли с момента принятия правительственного постановления, это сделать невозможно. Производители грозят остановкой выпуска.
Кроме того, представитель Ассоциации товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов не исключает, что переход к новым требованиям может увеличить расходы на освещение. Лампы могут подорожать на 30%.
При этом директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин уверен, что конечный потребитель от новых правил должен выиграть.
Перенос сроков новых требований к осветительным приборам на полтора года уже поддержали в министерстве энергетики и министерстве промышленности и торговли.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 11.09.2018, 10:43 1835 г. Открыта комета Галлея, созданы штрафбаты, утверждена система российских мер и весов В 1835 году была открыта комета Галлея. За "редким небесным гостем" наблюдали жители Саратова. В этом же году в Петербурге была заложена Пулковская обсерватория.
-
06.03.2026, 14:57
"Красавица": говорящая бегемотиха в блокадном Ленинграде. Заметки киномана
Авторы хотели как лучше: снять доброе семейное кино про спасение животных в зоопарке во время блокады. А получилось… ну вы поняли.
- 04.03.2026, 17:51 Билайн масштабно усилил сеть в Саратове и области
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
