Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суды Придонья. Чтобы угодить инвестору, чиновникам пришлось пойти на преступление

  • 13:48, 20 сентября 2018
  • Комментариев[5]
В Саратовской области разворачивается очередной коррупционный скандал. В последнее время новостей о проступках чиновников приходит так много, что без подробностей эта история не привлекла бы чьего-либо внимания. Однако так получилось, что в ней оказался замешан крупный инвестор – компания "Сады Придонья". Именно для того, чтобы вовремя открыть его завод в Ртищевском районе, чиновники пошли на нарушение закона. "Фокус города" восстановил картину событий.
Суды Придонья. Чтобы угодить инвестору, чиновникам пришлось пойти на преступление

Непростой инвестор
С "Садами Придонья" у правительства области с самого начала не все сложилось. Дошло даже до того, что на одном из совещаний менеджер компании Владимир Бредихин во всеуслышанье пригрозил перенести проект в Пензенскую область из-за того, что чиновники не смогли гарантировать поставки газа, воды и электричества на будущий завод. Тогда же зашла речь и об отсутствии нормальных подъездных путей к площадке.

Компания строить дорогу к своим угодьям отказалась. Тогда обязательства по прокладке нового шоссе длинной 6,8 км взяли на себя власти. Причем дорогу поделили на части: одну из них финансировала областная власть, другую – районная. В целом на объект нужно было потратить 47 млн рублей. Раскачивались и планировали чиновники долго, поэтому к конкурсным процедурам и строительству приступили в последний момент. Асфальт успели укатать буквально накануне официального открытия завода, состоявшегося 21 августа 2015 года.

Муниципалитету пришлось финансировать строительство четырехкилометрового участка дороги. Для этого в районном бюджете понадобилось найти 22 млн рублей (при том что собственные доходы района в 2015-м составили 225 млн, а затраты на муниципальные закупки 135 млн). Тендер на строительство дороги был объявлен в начале июня, итоги подводились 2 июля 2015 года. На конкурс заявился только один участник – волгоградская компания "ВолгаДорСтрой".

Роковой ГОСТ
Однако в авральные планы администрации вмешалась антимонопольная служба. 24 июня в УФАС поступили жалобы на организацию торгов от не участвовавших в конкурсе фирм "ТСК "Априори" и "Сфера-Групп". Информации об этих юрлицах в открытых источниках немного. Известно, например, что "Априори" в 2017 году была уличена в сговоре с другими участниками аукциона по ремонту привокзальной площади в Красном Куте. Вместе с другой фирмой они сбивали цену, чтобы вынудить добросовестных участников сняться с аукциона.

Жалобы были признаны необоснованными, тем не менее, рассматривая аукционную документацию, УФАС заметило в ней недостатки. В ней был указан утративший силу ГОСТ на песок, а требования к заявкам участников носили рекомендательный характер, что не соответствовало закону "О контрактной системе". За день до окончания конкурса было выдано предписание об устранении нарушений, то есть в документы нужно было вносить изменения, а процедуру проводить заново.

Судя по данным на сайте госзакупок, 8 июля 2015 года администрация все-таки внесла изменения в аукционную документацию, процедура была запущена вновь. Но уже 9 июля закупку отменили и больше не объявляли. Несмотря на это, администрация все-таки решила добиваться оправдания в арбитражном суде. Тяжбы с УФАС продолжались с августа 2015 по май 2016 года, в результате муниципалитет проиграл в первой, апелляционной и кассационной инстанциях.

Несмотря на то, что законных оснований строить дорогу у муниципалитета не было, подрядчик все-таки приступил к работам, хотя сильно рисковал – не было никаких гарантий, что он получит за свою работу деньги. Дорога была укатана, завод благополучно открыт в присутствии губернатора. То, какой ценой чиновники угодили инвестору, еще два года оставалось в тени.

Президент "Садов Придонья" Андрей Самохин похвалил местные власти за то, что они пошли навстречу компании во всем. "То сопровождение, которое сделала администрация, – это очень серьезно. Тот факт, что сделали дороги и подъезды к предприятию – это весомый аргумент", – говорил он на открытии завода.

Кому почет, кому суд
Подрядчик не мог законно получить деньги из бюджета, потому что строил дорогу без конкурса. В феврале 2016 года "ВолгаДорСтрой" обратился в областной арбитражный суд с требованием перечислить ему всю сумму, а также образовавшуюся неустойку.

Муниципального заказчика на процессе представлял начальник отдела кадровой и правовой работы Сергей Стуенко, впоследствии дослужившийся до замглавы администрации. Он не стал отрицать, что компания выполнила работы и что администрация не перечисляла ей за это деньги. Потом именно эти заявления следствие квалифицирует как превышение должностных полномочий. 

Поскольку ответчик признал долг, суд не стал рассматривать дело по существу. Иначе, по всей видимости, у него возникли бы логичные вопросы, прежде всего, связанные с отсутствием необходимых документов по конкурсу. В таком случае, вероятно, подрядчик остался бы с носом. Однако с согласия чиновников суд постановил взыскать с муниципального бюджета все 22 млн, от неустойки компания отказалась.

Судя по официальным сообщениям, предприятие "Садов Придонья" в районе продолжает развиваться, закладываются новые яблоневые сады. Что это дает району и области? По данным из презентации проекта, компания вложила в него 500 млн, налоговая отдача оценивается в 15 млн в год. На предприятии создано 100 рабочих мест. Это малое предприятие, на котором производят концентрат, который затем уже поступает на основные заводы компании для разбавления и упаковки.

Глава района Александр Санинский получил от компании почетный знак "Сады Придонья" 1-й степени. В 2016 году он прошел в областную думу и сейчас возглавляет в ней комитет по ЖКХ. Его бывшему подчиненному Сергею Стуенко за его представительство в суде грозит до четырех лет лишения свободы.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 27.05.2019, 13:49 Н@блюдатель. Богатые министры и "официально нищий" депутат Чиновники и народные избранники продолжают обнажать свои доходы. Заработок гордепа Артема Чеботарева ("ЕР") немного шокировал журналистов и интернет-пользователей. Они недоумевают: где призовые одержавшего 6 побед на профессиональном ринге боксера?
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 сентября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x