Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рядовые Победы. Как сапер обезвредил семерых немцев

  • 20:45, 21 августа 2020
  • Комментариев[0]

В очередном выпуске проекта "СарБК" "Рядовые Победы" - рассказ о награжденных орденами и медалями за участие в Великой Отечественной войне из Бальцерского (ныне Красноармейского) района Саратовской области.

Рядовые Победы. Как сапер обезвредил семерых немцев waralbum.ru

Призывники Бальцерского райвоенкомата

Михаил Степанович Ермолаев, 1919 года рождения, в Красной Армии с 1939-го. Лейтенант. Старший адъютант командира батальона. 

21 марта 1943 года, выполнив приказ о перемещении 2-й роты на более удобную позицию, оказался в расположении 3-й роты, которая вела бой с противником. Немцы пытались взять наших бойцов в кольцо. Ермолаев принял участие в отражении атаки, убив 9 фашистов, а затем вывел роту из опасного места.

Награжден медалью "За отвагу".

Василий Александрович Зайков, 1914 года рождения, на фронте с июля 1942-го. Почтальон военно-почтовой станции N1865 при 414-й Анапской стрелковой дивизии.

Во время боев на Керченском полуострове, несмотря на очень тяжелые условия (бездорожье, дождь, снег и грязь, очень часто ночью, под артиллерийским и минометным огнем), без срыва доставлял письма, газеты и журналы на КП и НП.

Однажды во время переправы на полуостров взрывом опрокинуло лодку, но Зайков "не растерялся и, захлебываясь в воде, вынес всю почту на берег и доставил ее частям в сохранном виде".

Награждён орденом Красной Звезды.

Андрей Иванович Гладков, 1897 года рождения, в Красной Армии с 1941-го. Старший путеец Восстановительного железнодорожного батальона.

В январе 1945-го награжден медалью "За отвагу" не по "профессии". Во время наступления его подразделения в районе литовского городка Бетигола на банду так называемых "лесных братьев", которые скрывались в лесах, Гладков поджег дом, из которого велся кинжальный пулеметный огонь. Находившиеся внутри бандиты сгорели. Это позволило подразделению успешно завершить операцию, в результате которой банда была ликвидирована.

Николай Иванович Куцей, 1922 года рождения, в Красной Армии с декабря 1941-го. Старший сержант. Механик-водитель танка Т-34.

При прорыве сильно укрепленной немецкой обороны в районе польского города Радом "показал исключительное умение в вождении танка, отлично маневрируя, подавлял гусеницами своего танка живую силу и технику противника и давал возможность своему командиру точность прицельного огня". В результате экипажем было уничтожено 2 орудия, 3 бронетранспортера, 4 дзота и до 45 солдат и офицеров немецкой армии.

Награжден орденом Красной Звезды

Александр Трофимович Кривошапка, 1902 года рождения, на фронте с марта 1942-го. Младший сержант. Командир отделения саперного батальона.

В январе 1945-го, когда он стоял на посту у склада лесоматериалов, начался обстрел. Снаряды попали в стоящий рядом дом. Он загорелся. Кривошапка бросился гасить огонь, и через несколько минут пожар был потушен. Таким образом были спасены лесоматериалы, предназначенные для строительства переправы через польскую реку Пилица.

Награжден орденом Красной Звезды.

Зиновий Михайлович Рубановский, 1900 года рождения, на фронте с первых дней войны. Сапер. Принял участие в десанте Керчь–Феодосия и в боях при форсировании реки Северный Донец. Получил ранение и контузию. С августа 1944-го – портной в госпитале для легкораненых.

За 6 месяцев 1945 года изготовил для раненых солдат и офицеров больше тысячи пилоток, больше 500 пар обмоток, больше 1,5 тыс. пар погон, пошил 200 брюк и гимнастерок и отремонтировал 250 комплектов обмундирования.

Награжден медалью "За боевые заслуги".

Артем Александрович Гордейчик, 1904 года рождения, на фронте с января 1942-го. Связист, линейный надсмотрщик.

5 марта 1944 года, когда, при выполнении задания по обеспечению боевой связью командование корпуса, лошади, везущие повозки с необходимым оборудованием, стали вязнуть в грязи, Гордейчик взвалил часть этого оборудования на себя и, "несмотря на тяжесть и трудности, продолжал наводить связь, увлекая за собой остальных товарищей". В результате задание было выполнено в срок.

Через два дня нужно было провести связь через реку Горный Тикич на Украине, и снова Гордейчик – в первых рядах. Он снял одежду и обувь, взял необходимое оборудование и, "вместе с другими товарищами, не считаясь с тем, что было глубоко и холодная вода, идя между крупными и скользкими камнями, неоднократно падал, перешел реку шириной 70-80 метров". При выходе на берег его ноги "застыли и не чувствовали укола", но Гордейчик, не отдохнув и не отогревшись, продолжал проводить связь.

Награжден орденом Красного Знамени.

Владас Ионович Килда, 1921 года рождения, на фронте с 1942-го. Старший лейтенант. Заместитель начальника спецгруппы разведотдела.

Под его руководством спецгруппа, выполняя особое задание в немецком тылу, добыла немало ценных сведений о противнике: была установлена дислокация штаба группы армий "Север"; систематически сообщалась информация о передвижениях внутри немецкого гарнизона, имеющего очень важное оперативное значение; были выявлены построенные и строящиеся оборонительные рубежи.

Награжден орденом Отечественной войны II степени.

Василий Николаевич Авдонин, 1916 года рождения, в Красной Армии с 1939-го. Старший лейтенант. Командир танко-десантной роты.

Награжден орденом Отечественной войны II степени за день до окончания Второй мировой войны за бои с японцами в Манчжурии.

13 августа 1945-го в районе станции Хуалинь его рота, при поддержке танков, уничтожила 5 огневых точек противника, мешавших продвижению наших частей. Через 4 дня в боях за город Муданьцзянь он вместе со взводом своей роты уничтожил до 20 японцев, засевших в опорном пункте и ведущих огонь по нашим бойцам.

Тимофей Иванович Сорокин, 1896 года рождения, в Красной Армии с 1941-го. Участник Сталинградской битвы. Сапер штурмового инженерно-саперного батальона.

Во время боя обеспечивал продвижение закрепленного за ним танка. В августе 1944-го вместе со своим отделением сделал проход в минном поле, сняв 75 противотанковых мин, а затем, несмотря на ураганный огонь, на танке ворвался в село. При очередном разминировании наткнулся на группу немецких солдат. В результате перестрелки он 4 убил, а трех взял в плен.

Награжден орденом Славы III степени.

Подготовил Юрий Каргин

Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x