Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Екатерина Бирюкова: "Денежно-кредитная политика Банка России направлена на возвращение годовой инфляции к 4%"

  • 09:47, 1 декабря 2021
  • Комментариев[0]

Вопрос роста цен не теряет своей актуальности. Прогнозы экономистов о предновогоднем поведении ценников словно играют в догонялки. О том, какой видят картину инфляции в Банке России, о причинах роста цен мы говорили с Екатериной Бирюковой, управляющей Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ.

Екатерина Бирюкова: "Денежно-кредитная политика Банка России направлена на возвращение годовой инфляции к 4%"

Екатерина Ариевна, давайте начнем с показателей инфляции в Саратовской области. Как они выглядят?

– В октябре годовая инфляция в Саратовской области была 8,6% после 7,1% в предыдущем месяце. В Приволжском федеральном округе и России в целом уровень инфляции также превышал 8%.

Наиболее значительный вклад в ускорение инфляции внесла динамика цен на продукты, которые за год подорожали на 13,1%. Непродовольственные товары за год выросли в цене на 6,6%, услуги – на 2,9%.

Что в большей степени повлияло на динамику цен на продовольствие?

– Факторы, определяющие эту динамику, у нас в регионе и в целом по стране примерно одни и те же. Это рост издержек производителей и снижение предложения овощей из-за неблагоприятных погодных условий.

В этом году сентябрь и октябрь были холоднее прошлогодних, поэтому выросли издержки фермеров и сельхозпредприятий на обогрев теплиц. В результате сильнее дорожали огурцы и помидоры.

Из-за засушливого лета урожай овощей открытого грунта был меньше обычного. Поэтому рост цен на картофель, лук, капусту и морковь оказался выше, чем в 2020 году.

Куриное мясо, говядина, свинина, а также яйца подорожали по двум основным причинам. Первая – повысились мировые цены на зерно, используемое в производстве кормов. Вторая – подорожание оборудования и упаковочных материалов. На усиление роста цен на свинину, курицу и яйца дополнительно повлияла ситуация с заболеваниями скота и птицы в регионах-поставщиках.

Положительные факторы при этом наблюдались?

– Да. Можно отметить больший по сравнению с прошлым годом объем сбора сахарной свеклы и урожай подсолнечника. Это повлияло на замедление роста цен на сахар и подсолнечное масло.

 А что с ценами на непродовольственные товары? 

– Ускорился рост цен на легковые автомобили. Спрос на машины устойчиво растет. Но из-за задержек поставок отдельных комплектующих заводы не могут произвести необходимое количество машин.  Увеличение спроса и цен на сырье и материалы на мировых рынках также привели к удорожанию производства автомобильных шин.

Стали ли дешевле стройматериалы? 

– По отдельным строительным материалам, например, по древесно-стружечным плитам, мы наблюдали замедление роста. Это произошло за счет более умеренного спроса на них, а также снижения мировых цен на древесину после весенних пиковых значений.

Связана ли текущая инфляционная ситуация с политикой производителей?

– С началом пандемии в прошлом году спрос упал, и предприятия сохраняли цены на низком уровне, чтобы реализовать свою продукцию. В этом году спрос быстро восстанавливается и в некоторых отраслях достиг допандемийного уровня. Но предложение, как мы видим на примере автомобилей, не всегда за ним успевает. К тому же, произошел рост цен на мировых рынках, возникли задержки поставок подорожавших комплектующих. Соответственно, возросли издержки у производителей, которые в условиях высокого спроса и сдержанных возможностей по расширению своего предложения легче перенести в цены.

 Как на фоне инфляции меняются доходы жителей области?

– В третьем квартале этого года, по данным Росстата, реальные денежные доходы жителей Саратовской области выросли по сравнению с третьим кварталом прошлого года на 7,6%. А по сравнению со вторым кварталом текущего года – на 4,5%. Показатель реальных денежных доходов населения – это доходы, скорректированные на уровень инфляции. И поскольку мы видим рост этого показателя, то можно говорить, что рост доходов жителей региона опережает официальную инфляцию.

Что будет с ценами в следующем году?

– Инфляция в целом по стране по итогам этого года ожидается в интервале 7,4-7,9%. Показатели, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, продолжали находиться значимо выше 4% в годовом выражении. Речь идет о динамике таких цен, которые не подвержены сезонным колебаниям и не регулируются административно. То есть это реальный рыночный уровень цен. Примерами такой продукции являются чай, макароны, бытовая химия, бытовые услуги и ряд других.

По оценкам Банка России, преобладающее влияние на ситуацию сейчас оказывают проинфляционные факторы. Мы говорили с вами о повышении мировых цен, сниженном предложении в условиях высокого спроса. При этом на достаточно высоком уровне находятся инфляционные ожидания. Все это толкает инфляцию вверх. Тем не менее, денежно-кредитная политика Банка России направлена на ограничение этого риска и возвращение годовой инфляции к 4%. В базовом сценарии Банк России прогнозирует, что годовая инфляции снизится до 4-4,5% в следующем году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

 А как снизить инфляционные ожидания? Как они сейчас работают?

– Инфляционные ожидания – это тот уровень инфляции, который люди ждут через какое-то время. У нас долгое время была высокая инфляция, люди привыкли при каком-то незначительном отклонении, при малейшей негативной информации сразу готовиться к худшему. На инфляционных ожиданиях строятся планы потребителей и производителей по покупке-продаже товаров и услуг. В результате завышенные ожидания материализуются в еще большем росте цен в будущем.

 Каким образом?

– Предприятия закладывают ожидаемый рост цен в фактическое ценообразование на реальном производстве. К примеру, производитель колбас, ожидая роста цен на мясо для ее изготовления, поднимет цену на колбасу уже сейчас, чтобы иметь возможность закупить сырье по более высокой цене в будущем. Таким образом, происходит реальный рост цен. А граждане могут стремиться запастись товарами впрок, купить больше, чем необходимо, чтобы не переплачивать за них в будущем, что тоже в условиях ограниченного предложения может приводить к росту цен.

Поэтому Банк России старается снизить инфляционные ожидания, чтобы они не сильно отклонялись от реальной статистики. Для этого проводится открытая коммуникационная политика Банка России. Ее цель – единообразное понимание происходящих процессов без необоснованных эмоциональных ощущений, основанное на причинно-следственных связях. На ожидания сильно влияет фактический уровень инфляции. Люди должны приобрести собственный, достаточно продолжительный опыт жизни при низких темпах роста цен. Поэтому самый действенный способ снизить ожидания – это снизить фактическую инфляцию.

Основной инструмент Банка России по воздействию на инфляцию – ключевая ставка. Это некий ориентир стоимости денег в экономике. Через трансмиссионный механизм этот посыл трансформируется в денежно-кредитные условия, которые ощущают на себе предприятия и граждане.

Сейчас баланс остается смещенным в сторону проинфляционных рисков, поэтому в этих условиях Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях Совета директоров Банка России.

Отмечу, что на инфляцию могут влиять и немонетарные факторы, которые не зависят от денежно-кредитной политики Банка России. Это могут быть разовые факторы со стороны предложения на продовольственном рынке, такие, как низкий урожай из-за плохих погодных условий. К немонетарным факторам можно отнести и изменения в налоговой, тарифной политике.

Коронавирус – это тоже немонетарный фактор роста инфляции?

– Да, экономические последствия коронавируса – это немонетарный фактор. В прошлом году действие ограничений в рамках борьбы с коронавирусом создавало дезинфляционные риски. Мы видели, что во II квартале 2020 года произошло сильное сокращение спроса. Но опыт последующих волн пандемии показал, что спрос все в меньшей степени подвержен ограничениям, а вот предложение сокращается из-за приостановки работы предприятий. Теперь влияние противоэпидемических ограничений скорее проинфляционное.

Целью Банка России по уровню инфляции по-прежнему останутся 4%?

– Да. Цель по инфляции вблизи 4% является далеко не случайной. Более высокая инфляция непредсказуема, ее сложнее удержать на каком-либо стабильном уровне, она приводит к формированию высоких инфляционных ожиданий и обесценивает зарплату и сбережения населения. И это значительно сильнее отражается на людях с невысоким доходом.

А для установления инфляции ниже 4% в нашей стране есть определенные сдерживающие факторы. Во-первых, это недостаточно развитые рыночные механизмы и конкуренция. Во-вторых, невысокая отраслевая диверсификация экономики. В-третьих, волатильные, сильно реагирующие в сторону повышения инфляционные ожидания. В-четвертых, это риски возникновения дефляционных тенденций на рынках отдельных товаров, которые могут повлечь за собой снижение внутреннего спроса, экономической активности.

Поэтому Банк России будет придерживаться политики инфляционного таргетирования и принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом оценки ситуации по трем основным направлениям. Это фактическая и ожидаемая динамика инфляции относительно цели, развитие экономики в прогнозном горизонте и наличие рисков со стороны изменения внутренних и внешних условий.

Похожие материалы
  • 30.10.2023, 11:04 Сводки с полей чудес. Новые схемы мошенников и борьба с ростом хищений денежных средств

    Редкая информационная лента дня обходится без сообщений о том, как телефонные и кибермошенники лишили людей накоплений - отложенных купюр, сумм на банковских счетах, а то и вовсе заемных средств. Поток эпизодов из полицейской сводки даже сформировал определенные стереотипы. Например, многие убеждены, что на удочку злоумышленников чаще всего попадаются пожилые люди. Также обыватель считает, что преступная деятельность злоумышленников сосредоточена в фальшивых колл-центрах, на самом же деле жульнические структуры имеют куда более сложную организацию. Еще кажется, что это будет продолжаться бесконечно, потому что мошенники оказываются быстрее и хитрее правоохранительных органов. СарБК попытался устранить некоторые белые пятна в общем представлении о проблеме и выяснить, что делается или будет сделано для ее решения.

  • 15.07.2022, 10:36 Екатерина Бирюкова: "Резкое повышение ключевой ставки сделало банковские депозиты привлекательными, деньги вернулись в банки"

    В конце февраля Банк России резко повысил ключевую ставку до 20%, что позволило снизить риски для финансовой стабильности, в том числе возвратить деньги населения в банковскую систему. С 14 июня ставка вернулась на февральский уровень 9,5% годовых. Что с ней будет дальше, а также о мерах Банка России по поддержке людей и бизнеса, рассказала Екатерина Бирюкова, управляющий Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

  • 21.06.2022, 09:25 Навязанная "помощь". Как взять кредит без дополнительных услуг

    Буквально под занавес прошлого года в стране вступили в силу важные для заемщиков поправки в закон "О потребительском кредите (займе)". Необходимость законодательных изменений была продиктована потоком жалоб от клиентов финансовых организаций на порочную практику кредиторов - вместе с заемными средствами они стали навязывать букет дополнительных услуг. Разумеется, не бесплатных, но порой совершенно бесполезных. Иногда заемщики узнавали о них только при первых платежах по кредиту. "СарБК" выяснил, как принятые поправки в работе банков, МФО, ПК и ломбардов облегчат жизнь тем, кто вынужден взять деньги в долг.

  • 06.06.2022, 11:12 Навязанная "помощь". Как взять кредит без дополнительных услуг

    Уже почти полгода в стране действуют важные для заемщиков поправки в закон "О потребительском кредите (займе)". Необходимость законодательных изменений была продиктована потоком жалоб от клиентов финансовых организаций на порочную практику кредиторов - вместе с заемными средствами они стали навязывать букет дополнительных услуг. Разумеется, не бесплатных, но порой совершенно бесполезных. Иногда заемщики узнавали о них только при первых платежах по кредиту. СарБК выяснил, как новые правила работы банков, МФО, ПК и ломбардов облегчают жизнь тем, кто вынужден взять деньги в долг.

  • 04.03.2022, 12:42 Сохранить последнее. Банки предложили россиянам спасти деньги от девальвации

    В начале недели Банк России на фоне военной операции на Украине и западных санкций экстренно и значительно повысил ключевую ставку. Ее размер поднялся почти вдвое - с 9,5% до 20% годовых. Регулятор объяснял свое решение стремлением "обеспечить увеличение депозитных ставок", "поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания". Как рост ключевой ставки повлиял на проценты по вкладам и что думают эксперты о новых предложениях банков, в обзоре "СарБК".

Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x