Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Феррари" с Адамом Драйвером. Заметки киномана

  • 13:44, 22 декабря 2023
  • Комментариев[0]

С этой недели в кинотеатрах можно посмотреть, как Адам Драйвер после "Дома Gucci" опять играет итальянца. Это не полноценная биография Энцо Феррари, а история про то, что творилось у него на личном и гоночном фронте в 1957 году. Если вы переживаете, что ваш год был тяжелый, просто посмотрите, что было у него!

"Феррари" с Адамом Драйвером. Заметки киномана malosolka.com

Бывший гонщик и основатель компании по производству автомобилей (Адам Драйвер, "Звездные войны" VII-IX, "Последняя дуэль") переживает смерть сына после болезни. Его отношения с супругой (Пенелопа Крус, "Главная роль", "Вики Кристина Барселона") в кризисе. Но в Италии в те времена нельзя развестись, а она ещё и партнер в их общем бизнесе. Характер у нее при этом, как у многих героинь Пенелопы Крус, и она готова его пристрелить за то, что он не ночевал дома. Она думает, что знает про его романы, но на самом деле, он скрывает от нее не только любовницу, с которой они вместе много лет, но и внебрачного сына.

Посреди этих страстей компания Феррари переживает финансовые сложности. Конкурентов много – и Fiat, и Maserati, а где-то маячит и Ford. Глава компании считает, что лучшим решением всех его проблем будут победы в гонках. Поэтому собирает команду и готовит их к гонке на выносливость  Mille Miglia, "Тысяча миль".

dzen.ru

Искать в интернете, чем дело кончилось, перед просмотром не стоит. К этому ведет вся история, а фильм не настолько богат драматическим напряжением, чтобы такие спойлеры не имели значения. Если у вас есть определенные ожидания от истории про итальянское семейство с матерями, любовницами, покойными детьми, внебрачными детьми и гонками на сдачу, лучше их умерить с самого начала. "Дома Gucci" №2 не будет. Пенелопа Крус в привычном амплуа крайне страстной женщины на грани нервного срыва выдает все, что положено. Но Шейлин Вудли ("Виноваты звезды", "Дивергент") в качестве любовницы теряется. И страстности не добирает, и общее впечатление такое, словно она в отношениях по привычке или из-за ребенка. Так безусловно, бывает в жизни, но эмоциональной глубины событиям это не добавляет.

Сам Адам Драйвер шикарно играет, но его герой слишком занят гонками и бизнесом. Он весьма хладнокровно переключается с выяснения отношений на разговоры со своими гонщиками, от которых он чуть ли не требует, чтобы они рисковали жизнью.

news.myseldon.com

Гонщики от этого летают на своих болидах так, что смотреть страшно. Если вы думаете, что героям "Ford против Ferrari" было несладко, этот фильм докажет, что они ещё легко отделались. В качестве рекламы автомобилей подобные гонки кажутся странным выбором – такое количество народу в них гибнет, что даже удивительно, что эти мероприятия вдохновляли кого-то покупать машины Ferrari. Но главный герой производит автомобили, чтобы были деньги на гонки, а не наоборот. Ему ситуация кажется логичной.

media.2x2tv.ru

Снял картину Майкл Манн (“Схватка", "Джонни Д", "Полиция Майами: Отдел нравов"). Он много лет мечтал снять эту историю и, кажется, продюсировал "Ford против Ferrari", просто чтобы как-то сдвинуть этот проект. Гонки у него получились замечательно – страшно, реалистично, глаз не отвести. Но для фильма про них тут слишком много семейной драмы. Он проигрывает даже "Ford против Ferrari" в плане захвата и удержания вашего внимания. А для семейной драмы про итальянское семейство здесь слишком отстраненная атмосфера.

"Феррари", трейлер

Для сравнения: один из самых удачных недавних байопиков, который рассказывает про небольшой период жизни своего героя, – "Спенсер" с Кристен Стюарт. Там нет бешеных скоростей через каждый 20 минут, но фильм затягивает вас эмоционально с помощью разговоров и актерской игры. А "Феррари" словно бы делает ставку на восприятие на интеллектуальном уровне и слабо затрагивает ваши чувства. Такой выбор для именно этих персонажей и ситуации вызывает вопросы.

Тем не менее, если вам нравятся гонки на теперь уже старинных авто, Адам Драйвер или итальянская жизнь в 50-е, "Феррари" можно посмотреть. Особенно в кинотеатре.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 03.12.2021, 11:54 "Дом Гуччи". Заметки киномана

    С этой недели у нас в кинотеатрах будет идти аж два исторических фильма Ридли Скотта с Адамом Драйвером в одной из главных ролей! "Последняя дуэль" - про Средневековье, а "Дом Гуччи" - про вторую половину ХХ века. Хотя вторая гораздо лучше задокументирована, первая на удивление внятнее. А в "Доме Гуччи" парадом командует Леди Гага, и накал страстей, как в итальянской опере.

  • 26.11.2021, 11:20 "Красное уведомление" и "Последняя дуэль". Заметки киномана

    Не всем нынче хочется (и можется) идти в кинотеатр, поэтому в этот раз у нас два фильма. "Красное уведомление" с Дуэйном Джонсоном, Галь Гадот и Райаном Рейнольдсом вышло на Netflix. А "Последняя дуэль" с Мэттом Дэймоном, Джоди Комер и Адамом Драйвером идет в кинотеатрах. Выбор за вами!

Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x