Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Любимая женщина Президента

  • 12:26, 18 сентября 2000
  • Комментариев[0]
Прошедший недавно в США саммит 150 руководителей государств нашей планеты по праву может считаться одним из самых значительных событий уходящего века. В работе этого грандиозного форума принимала участие наша землячка - вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. После саммита Любовь Константиновна, ненадолго заехав в Москву, прибыла в Саратов. Здесь и состоялось наше эксклюзивное интервью.
1. Американцы передали России шпионские материалы по "Курску"
- Любовь Константиновна, сколько человек было в составе российской делегации?
- Пять. Президент Путин - был руководителем делегации, я - его заместителем. Поехали также президент Кабардино-Балкарской республики , министры иностранных дел Игорь Иванов и министр культуры Михаил Швыдкой. После визита в Японию к нам присоединились сотрудники администрации президента и секретарь Совета Безопасности Сергей Иванов. Американская сторона передала ему материалы о лодке "Курск". Если говорить простым языком, это были результаты шпионского слежения за нашими учениями.
- Сколько дней проходил форум?
- Три дня. В первый день выступали лидеры крупных государств. Первым был Билл Клинтон - хозяин, принимающая сторона. Владимир Владимирович выступал шестым.
- Как его принимали?
- Я не знаю, как отреагировали бы все, если б в зал вошел Ельцин. Но когда появился Путин, к нему подошли порядка сорока руководителей государств! Здоровались, просили о встрече. Он договорился о 29-ти двухсторонних встречах, наиболее важных для России. Времени до начала ассамблеи было мало, поэтому просто он не успел поговорить со всеми желающими.
- Наш президент, выступая, был краток...
- Он уложился в пять с половиной минут. В отличие от тех, кто говорил по 23 минуты. Им было совершенно безразлично, что загорелись сигнальные лампочки на микрофоне и время вышло... Но выступление нашего президента было очень содержательным. Достаточно сказать, что два его предложения вошли в конечный документ - резолюцию ООН. Это проведение в третьем тысячелетии по линии МАГАТЭ мероприятий, запрещающих использование обогащенного урана и плутония и организация в Москве в год 40-летия со дня полета человека в космос международной конференции по космосу.
2. Кучма признался в воровстве
- Чьи еще выступления запомнились?
- Интересным было выступление Фиделя Кастро. Он взошел на трибуну и накрыл сигнальные лампочки носовым платком. Потом сказал: " Сколько мы еще можем наблюдать за бездеятельностью этой дохлой организации ООН". Жестко говорил Лукашенко, особенно в адрес тех стран, которые хотят всех учить жизни. Потом пошли разговоры, что Клинтон именно за это выступление вычеркнул его из списков приглашенных на прием в "Метрополитен". На самом деле в Беларуси в то время находились представители парламента Китая, и Лукашенко ждали на переговоры. Запомнился Кучма. Знаете, вся Америка взорвалась после его интервью, когда он прямо-таки ляпнул: "Что такого, если мы воруем у России миллиард кубометров газа..."
- Была ли специальная программа для женщин?
- На второй день состоялся круглый стол, в котором участвовали первые леди государств, жены президентов, премьер - министров. Я представляла Россию. Выступала второй по проблеме образования девочек.
3. Кого целовал генсек ООН
- Президент не брал с собой супругу?
- Людмила Александровна возвратилась из Японии в Москву, поэтому с министерством иностранных дел было согласовано мое участие. Я сделала небольшой доклад по положению женщин и девочек в России. Должна сказать, что с большим недоумением и даже восторгом восприняли первые леди мира такое сообщение - из всех, кто в России имеет высшее образование - 61 процент женщины. Ни в одной стране мира такого нет. Вела эту встречу жена Кофи Аннана - Нани. Во время наших выступлений в аудиторию пришел сам генеральный секретарь ООН, хотя его расписание было очень загружено. Кофи Аннан поздравил наш круглый стол. Знаете, что было приятно? Когда он закончил говорить, подошел и тихонько поцеловал свою жену. Кстати, Нани -родная племянница шведского дипломата Рауля Валленберга, который погиб в советских лагерях. Вот такая пикантная деталь.
4. Президент пригласил прессу в ресторан
- Путина осаждали журналисты©
- В первый день состоялась большая пресс-конференция с представителями мировых СМИ. Она была непростой для Владимира Владимировича. Вопросы задавались самые разные. Но наш президент блестяще выдержал ее. Потом было участие в передаче знаменитого телеведущего Ларри Кинга. Кстати, журналисты предупреждали Путина, что для него уже придумали такие прозвища, как "Сталин-2", подготовили и другие каверзные вопросы. Но вы видели - Ларри после интервью заявил, что хотел бы работать с Путиным и дальше.
- Вот такая закономерность - стоит нашему президенту выехать за рубеж, как дома разгорается скандал. Сначала с Гусинским, теперь вот с ОРТ и Доренко. Наверняка опять возникали вопросы о свободе слова в России?
- У президента состоялась неофициальная встреча с журналистами, которые освещали саммит - российскими, стран СНГ. Владимир Владимирович пригласил их вечером в ресторанчик. Это было около 11 часов. Мы провели вместе примерно два часа и ни президент, ни журналисты не поднимали вопрос о свободе слова. Конфликт с одним Березовским не значит, что в России ущемляется свобода слова. Ну что для страны сделали Березовский и Гусинский? Оба как-то замешаны в непонятных операциях с акциями, деньгами, приватизацией и прочее. Мы помним Березовского и его "Логоваз", проект "АВВА"обещал всем машины продавать за 500 рублей. Я знаю, что Гусинский, извините за выражение, классно "кинул" Газпром и сейчас приходится решать вопрос с юридической точки зрения. Я не думаю, что этим людям надо уделять так много внимания.
5. "Не нужно было из " Курска " делать шоу"
- Путину много вопросов задавали?
- Очень много. В основном, по Чечне и "Курску" . Я бы сказала, что по "Курску" Владимир Владимирович отвечал чересчур откровенно. Он говорил так, как есть. Президент, кстати, предложил создать под эгидой ООН международную спасательную службу.
- Вы можете ответить на главный вопрос: почему же все-таки он не прервал отпуск?
- А что бы изменилось?
- В конечном итоге, наверное, ничего, но люди бы видели, что президент сопереживает...
- Я хочу сказать - не нужно было с лодкой "Курск" устраивать трагическое двухнедельное шоу на всю страну. Люди погибли при исполнении служебных обязанностей. Они были на учениях, выполняли присягу. Кому положено, пусть разбираются в случившемся, но зачем страну было ввергать в этот трагизм? Путин поехал туда в более тяжелое время. Он встретился с семьями. Что могла страна сделать, правительство, президент - они сделали...
6. Американцам саммит - " по барабану "
- Что писали о саммите в Америке?
- Меня поразили заголовки некоторых газет: "Наконец-то американцы узнали, что в Нью-Йорке находится Организация Объединенных Наций". Рядовым американцам этот саммит был по барабану. Даже генеральная ассамблея началась на 45 минут позже, потому что не освободили дорогу. В середине оградили одну полосу красными фишками, и по ней двигались все 150 кортежей.
- Кстати, некоторые телекомпании сообщали, что у нашей делегации и у вас лично был шикарный кортеж?
- Наш кортеж был не самый шикарный. Если оценивать по десятибальной системе - мы были примерно шестыми. Например, у президента США кортеж состоял из ста машин. У нас - семь машин и две машины охраны. Лично у меня никакого кортежа не было. Я ездила в микроавтобусе вместе со Швыдким и остальными...
- Сколько вы спали за время форума?
- Ой, совсем мало. Может часов 12 за четыре дня...
- Вы заказывали специальный гардероб для поездки?
- Я все вещи шью в Саратове. Готовое платье практически не покупаю. Мне здесь шьет знакомая. Она большая искусница, сама подбирает ткань, фасон. Я даю ей деньги, а когда приезжаю, уже примеряю, что она придумала. Так что по Нью-Йорку ходила в саратовском костюме.
7. Все газеты написали про "любимую женщину президента"
- Чем вас угощали в Америке?
- Знаете, за все время мы, наверно, нормально поели всего один раз, когда встречались с прессой. Единственное, что предлагали во время работы - кофе. А график был настолько плотный, что не до еды. Представьте, если у Путина за день было 29 двусторонних встреч. Даже, если каждая по 15 минут... Владимир Владимирович однажды спросил у меня:"Как вы, держитесь?". Я ответила: "Да. А вы?" Он говорит:" Но я же мужчина, а вам и ходить еще приходится на каблуках..." Посмеялись. Вот так мы друг друга подбадривали...
- Вы попали в американскую прессу?
- Конечно попали. Как всегда исковеркали мою фамилию... Одна из московских газет написала как-то, что у Путина две любимые женщины: одна дома, другая - в Думе. Вот, по-моему, газета "Русское слово" написала, что в Нью-Йорк приехала та, что в Думе...Скажу, что каких-то едких нападок не было. Для многих Путин до сих пор остается загадкой.
- В Москве уже устроились?
- Нет еще. Квартиру не получила. Живу в гостинице. Есть служебная дача, но там я бываю редко. Муж еще не переехал, а жить одной в лесу мало радости.
- В Саратове долго пробудете?
- До субботы. Я принимаю участие в открытии форума по проблемам женщин, который пройдет в Саратове...А потом в Москву.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 сентября 2000
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x