Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суперчеловек планеты живет в Саратове

  • 14:21, 25 октября 2000
  • Комментариев[0]
Не спал до трех лет
Сергей - единственный ребенок в семье. Он появился на свет 6 сентября 1979 года. Его матери, Зое, было тогда 30 лет. Новорожденный уникум весил 4 килограмма 100 граммов и был ростом 52 сантиметра. Всю беременность Зою мучил сильнейший токсикоз. По медицинским показаниям ей сделали кесарево сечение. Когда она очнулась после наркоза, ей сказали, что у сына родовая травма - несимметричные складочки на ногах. Врачи опасались, что у младенца смещение костей тазобедренного сустава. Роженица тоже была в тяжелом состоянии, несколько дней у нее держалась высокая температура. В течение двух недель ей не показывали мальчика. Но опасения врачей не оправдались.
До полутора лет Сережа развивался, как обычный ребенок. Но потом с ним начали поисходить странные вещи. Он вдруг перестал спать. Врач так и не смогла объяснить родителям, что происходит с их сыном.
- Он не спал ни днем, ни ночью, - рассказывает мама Сергея.
- Подремлет четверть часа (а может, он просто лежал с закрытыми глазами, теперь уж не знаю) и лежит. Особенно тяжело было по ночам, я ведь тоже из-за него не спала. Лежал в кроватке, разговаривал. Мы с мужем уж и не знали, чем его развлекать.
Нюх тоньше, чем у собаки
От бессонницы Сережу вылечила Зоина мать. Мальчику было три годика, когда бабушка отвела его в церковь и окрестила. После этого ребенок стал крепко спать. В пятилетнем возрасте Сережа впервые ошарашил своих родителей. У него вдруг появился нюх лучше, чем у собаки-ищейки. Причем запахи он запоминал в сотни раз быстрее, чем, например, стихи.
- Мы были у моей матери в деревне, - с нескрываемой гордостью начинает рассказ отец Сергея Александр Мефодиевич. - Сын уговорил меня поиграть с ним в карты. Когда играть надоело, я показал ему карточный фокус. Он несколько раз его пытался повторить, но у него ничего не получалось. "Сереж, ты самый бестолковый в нашей семье, - говорю я ему, - да, в конце-то концов, понюхай ты карту, которую ищешь." Сережа подносит ее "рубашкой" к носу, кладет в колоду, мешает и находит. По запаху! С этого момента сын начал безошибочно угадывать карты. Вот так моя шутка открыла у сына фантастическое обоняние.
С тех пор Семиволос-старший стал для сына не только отцом, но и тренером. Вскоре Сережа так развил свою нюхательную память, что самые сложные задания с картами щелкал, как орешки. Ему требовалась всего лишь доля секунды, чтобы запомнить запах любых карт (например, тузов) и безошибочно найти их в колоде. За 29 секунд он мог назвать по "рубашкам" все 36 карт. Дальше больше. Он запросто в пачке с ксероксной бумагой (естественно, что все листы там белоснежно чистые) отличал по запаху помеченный лист. Все эти фокусы дошколенок демонстрировал перед саратовской богемой, которая в те времена частенько собиралась в салоне "Вдохновенье", что на Кировском проспекте. Взрослые отказывались верить своим глазам. Однажды на представлении малолетнего уникума побывал один из братьев Вайнеров. Он-то и донес до Москвы новость о загадочном мальчике из провинции. С тех пор Семиволосы стали завсегдатаями столичной сцены и постоянными участниками разных телепередач. В шесть лет Сережа был занесен в отечественную книгу рекордов "Диво". Диплом обладателя уникального обоняния он получил в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, где награждали всех рекордсменов, в том числе Чумака, Кашпировского и Джуну. Это было в 85-м году. "Джуна почему-то все время нервничала, показывая на нашего сына", - вспоминает мама Сергея.
Сергей чуть не стал секьюрити
В один из своих приездов в столицу родители юного дарования забыли паспорта, и администрация гостиницы "Россия", где для Семиволосов был забронирован номер, отказалась их принять. Александр Мефодиевич тогда повел сына к начальнику службы безопасности отеля. Тот просто обалдел, увидев таланты саратовского мальчишки. "Я десятерых своих сотрудников уволю, а на их место возьму Сергея!" - воскликнул пораженный секьюрити и без документов оформил их в "Россию".
- Сереже было восемь лет, когда я решил с помощью специалистов проверить, откуда начинается граница обоняния сына, - продолжает Александр Мефодиевич. - Повел сына в московский институт духов. Там была дама по фамилии Бельфер, которая предложила пометить 12 бумажек запахом одних и тех же духов, но разведенных в разной концентрации - от меньшей к большей. Пока они готовили тесты, Сережа меня задергал: "Пап, идем отсюда! Я и так назову самую первую бумажку." С этими словами на глазах у шокированной дамы Сережа взял тот образец, на котором была нанесена минимальная концентрация. Даже для их главного "нюхача" это была простая бумажка без запаха.
Читает "мягким" местом
Сережа тем временем рос, а вместе с ним и число "фокусов". В десятом классе он начал читать носом. "Виноват" в этом снова был его отец. Александр Мефодиевич однажды написал карандашом на бумаге слово "Оля", завел сына в темную комнату и предложил прочитать (причем с обратной стороны). Сергей легко справился с этой задачей. Отец решил убедиться и написал на другом листке "дурак". Сын поднес его к носу и произнес: "Пап, разве можно детям такие слова показывать!"
- Он сразу начал читать целое слово, а когда я писал одну букву - нет. До сих понять не могу - почему? Через две недели, правда, научился. И не только этому. Начал называть цифры, потом арифметические примеры. Потом я, как тренер, начал усложнять задачу. Он стал читать носом через картон, затем через толстую книгу и, наконец, через бетонную стену.
В видеоархиве семьи Семиволос хранятся записи всех концертных выступлений Сергея. Особенный восторг у зрителей вызывали способности ищейки - Сережа легко брал след по запаху, как собака. Но сам уникум считал это задание очень легким. Но один из самых эффектных номеров - с участием банкира и прибора для проверки подлинности американских долларов. Наш земляк был вне всякой конкуренции. Умной машине потребовалось 29 секунд, чтобы опознать фальшивку, а Сергею - всего три.
Потерял уникальное обоняние, но нашел...
В 11 классе Сергея пригласили выступить в Саратовской высшей школе милиции. Высокие чины были в шоке от увиденного. Парню прочили перспективное будущее в качестве эксперта-криминалиста. Но судьба распорядилась иначе. После школы он поступил в институт ветеринарной медицины, где работает его отец. Сейчас парень учится на пятом курсе. Два года назад он "потерял" свое уникальное обоняние после того, как покрасил в институте стены. Это дало толчок для развития, как говорит его тренер, альтернативных способов зрения. Теперь Сергей видит практически всеми участками тела точно так же, как глазами.
- Ухо и спину мы оставим на "изюминку", - Александр Мефодиевич показывает семь дипломов. - Вот смотрите сами: Семиволос Сергей Александрович занесен в книгу рекордов "Диво" за уникальную способность видеть ступнями ног, локтями и так далее.
Уникум роет траншеи
Разговор с родителями Сергея проходил поздно вечером. Сергей тем временем был на работе - в свободное от учебы время одаренный парень с раннего утра и до поздней ночи копает траншеи для прокладки кабеля, зарабатывая по сто рублей в день.
- Сын видит руками и читает ими на расстоянии до 12 метров. Но шрифт, желательно, чтобы был четкий. Вот, когда идет компьютерный текст - он "шпарит" бегло. Вообще для каждого участка тела есть свои особенности. Для носа желательно, чтобы шрифт был не больше пяти-десяти миллиметров. Локтем лучше получается видеть геометрические фигуры, даже если они прикрыты бумажным листом. Сергей недавно рассмешил меня: "Сегодня, - произнес он, - что-то кость плохо видит." Грудью видит хуже, чем остальными частями тела. У нее свои причуды - буквы должны быть крупными. Затылком - также хорошо, как глазами. Но для этого ему приходится стричься под ноль.
Сергей появился около полуночи. Он выглядел очень уставшим.
- Сережа, как у тебя складывались отношения со сверстниками?
- В детстве случались проблемы... Бывало, что даже чувствовал себя гадким утенком. В школе, когда возвращался из очередной поездки из Москвы, учителя ругали, что на концерте не сказал зрителям, что схватил двойку перед отъездом. Да и в институте... Честно говоря, смысла нет никакого применять свои способности в наших учебных заведениях. Только лишняя головная боль. Билеты заставляют брать по пять раз. Контрольные работы не принимают, потому что, якобы, в кабинете на верхней полке стоит учебник, с которого я считал информацию...
- Для того, чтобы ты начал показывать свои способности, тебе нужен специальный настрой? И как ты себя чувствуешь во время таких "сеансов"?
- Конечно, нужно себя подготовить. Бывает, что если "включаешь", например, затылочное зрение, плохо видишь глазами. Как-то в автобусе обратил внимание на двух симпатичных девчонок. Они разговаривали и о чем-то хихикали. Повернулся к ним спиной и стал на них смотреть. А потом заметил, что перед глазами туман. Во время выступлений бывают слабость, головные боли. На концертах теряю вес, в час по полтора килограмма. За неделю сбрасываю до десяти.
- С такими способностями у тебя, наверняка, были заманчивые предложения?
- Как это ни покажется странным, к нам ни разу за помощью не обратились ни милиция, ни ФСБ, - вступает в разговор Александр Мефодиевич. - Однажды в Москве китайцы предлагали поработать на них в казино, но мы не стали связываться...
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x