Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Говорит и показывает... КОЛОНИЯ

  • 12:58, 29 ноября 2000
  • Комментариев[0]
Сначала - в церковь

Получив пропуск и сопровождение, я и заместитель начальника колонии по воспитательной работе подполковник Сергей Бугаенко проходим в зону. Трое заключенных, работающих на территории, при виде нашей "делегации" становятся лицом к заграждению, к нам спиной. Ничего не попишешь - таковы порядки. Мы направляемся к церкви. Ее построили в 1998 году сами осужденные. Служат в ней батюшки из Энгельса. Проводят обряды крещения, причастия, венчания. Кстати, последние здесь не редкость. Буквально за несколько дней до моего приезда один из заключенных и его избранница сыграли свадьбу. Этого ни закон, ни правила внутреннего распорядка колонии запретить не в силах.
- Мы стараемся идти в ногу со временем, - говорит Сергей Викторович. - Свадьбы играем. Только, конечно, не такие, как на свободе. Присутствуют молодожены и их родители. Привозим работника загса. Жених идет к "алтарю" не в робе, одевает костюм. Брачующиеся стараются подгадать день свадьбы к длительному свиданию с близкими. Чтобы после регистрации у молодых была возможность провести пару дней вдвоем в комнатах длительного свидания.

Работают в газетах

Выходим из церкви и направляемся к клубу. Именно в нем находится святая святых местных киношников - их студия. Там нас уже ожидают четверо осужденных - костяк местного телевидения. Специально к моему приезду они приготовили коллаж из самых интересных сюжетов, которые были сняты за четыре года существования ТВ. Все, что происходит на экране, комментирует "отец" местного телевидения Александр Болтухин. Он еще и председатель секции общественных корреспондентов многотиражной газеты "Ударная вахта", в которую пишут свои материалы сами осужденные из всех учреждений нашей области. Кстати, заключенные работают и со многими изданиями на воле. Главный редактор одной из покровских газет в пример своим сотрудникам ставит журналистов из зоны. Утверждает, что если уволит весь свой штат, то газета не умрет. Ее "на все сто" вытянут зеки. Причем, как мне рассказали заключенные, двое их бывших коллег по перу, Роман Мартынов и Алексей Белоедов, сейчас работают на воле корреспондентами.

В каждом отряде по журналисту

Разговорить заключенных оказалось делом не трудным. Тем более, что речь шла об их детище.
- Как возникла идея открыть свое TV?
- У нас в колонии проходит очень много всевозможных мероприятий, - ответил осужденный Болтухин. - Но не все заключенные могут их видеть. Мест в зрительном зале клуба всего 800, а осужденных почти в два раза больше. Вот, например, приезжали к нам артисты с воли: тюзовцы, энгельсские "Золотые трубы", а многие не попали на их выступления. Потом, каждое лето у нас проводится КВН между отрядными командами, спортивные состязания. И опять же на всех мест не хватает. Поэтому мы и предложили организовать кабельное телевидение. Руководство нас в этом начинании поддержало.
Как оказалось, вся команда ТВ - непрофессиональные "киношники". Рассказывать о том, за что они загремели в колонию, не захотели. Поведали, что научились телевизионному мастерству на собственных "шишках". Как и во многих творческих коллективах, у них наблюдается "текучесть" кадров. Одни убывают по "профнепригодности", другие выходят на свободу. На сегодняшний день в каждом отряде, а их 15 в колонии, имеется свой корреспондент.

Имеется свой видеофонд

Каждую пятницу сотрудники кабельного собираются на планерки и обсуждают программу телепередач на следующую неделю. Помимо информационной программы местных новостей, заключенным показывают и видеофильмы. В каждом отряде имеется свой телевизор.
- Где вы берете видеокассеты?
- У нас уже собрался целый видеофонд, - рассказал оператор ТВ, осужденный Игорь Клыков. - Порядка 300-400 кассет. Некоторые нам привозят родственники с воли, некоторые покупает руководство колонии.
- Игорь, многие люди "боятся" камеры, напрочь забывают свой текст... В вашей практике такие случаи были?
- Конечно. И не единожды. Снимали как-то передачу о здоровье. Вела ее медицинский работник. Так почти час мучались. А программа была рассчитана всего на 10 минут.
- Незачем далеко ходить, - включился в наш разговор диктор телевидения заключенный Анатолий Фофанов. - Я сам не раз попадал в такие ситуации. Хотя уже человек опытный. Не одну передачу провел. У нас многие выпуски, например, правовые, ведут сами работники колонии. Пока камера не включена, все нормально. Но лишь загорается эта злосчастная лампочка - все... Приходится по нескольку дублей снимать...
- Основные темы ваших выпусков?
- Рассказываем обо всем, что происходит у нас в колонии, - ответил осужденный Петр Говендяев, председатель совета коллектива колонии. - Новости, соревнования, конкурсы... Приезжал Аяцков, рассказали о его визите, пожаловал Александр Ландо - сообщили о нем. Вот и ваш приезд осветим...
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 ноября 2000
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x