Задержали Деревянкина сотрудники ФСБ. Его взяли с поличным, когда он расклеивал свои прокламации. Деревянкин поведал, что у него есть единомышленники по всему миру и что на его банковский счет поступило около десяти тысяч долларов. На них, якобы, уже закуплено оружие, боеприпасы, гексоген. Планы у Деревянкина были барбароссовские. Реализовывать их он собирался с помощью спецотряда "Российская армия спасения", который, по его задумке, должен состоять из одних рембо. Кроме того, задержанный признался, что он глубоко верующий человек, исповедует католицизм и мечтает объединить его с православием.
Отец Андрея Деревянкина, замполит в отставке, сейчас руководит в Энгельсе ветеранской организацией. Осужденный закончил Саратовский юридический институт с красным дипломом (он был исключен из вуза за избиение сотрудника спецслужбы, потом попал под амнистию и продолжил учебу). Некоторое время работал в Москве юристом. Занимался антисоветской пропагандой. В то время его признали невменяемым.
- Но на этот раз психиатрическая экспертиза признала Деревянкина способным отвечать за свои поступки, - говорит прокурор отдела государственных обвинителей Эдуард Лохов. - На суде Андрей вел себя вызывающе, за что его несколько раз выводили из зала. Выслушивать решение присяжных он, вопреки всем правилам, хотел сидя. За что снова был удален с заседания. Присяжные решили единогласно, что он виновен и не заслуживает никакого снисхождения.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей














