Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Приключения Деда "Мороженое" в Саратове

  • 14:25, 27 декабря 2000
  • Комментариев[0]
Про то, как баскетболист стал Дедом Морозом


- Здравствуйте! Я - Дед "Мороженое"! - приветствовал потерявших дар речи горожан колоритный Дед Мороз, направляясь в сторону детского дома N 1, что в Волжском районе.
Идея поздравить воспитанников детского дома с Новым годом родилась у нас вместе с баскетбольным клубом "Автодор". Наша редакция и руководство клуба выделили деньги. Для малышей мы купили новогодние подарки, яблоки и мандарины. Чтобы праздник получился яркий и запоминающийся, на роль Деда Мороза пригласили 20-летнего баскетбалиста "Автодора" - обаятельного и симпатичного парня по имени Ламу. Тем более, что Ламу имеет двойное гражданство - камерунское и российское. Почти год он живет в нашей стране и уже неплохо говорит по-русски. А посему на полном основании может быть самым настоящим Дедом Морозом. Вот только подобрать шубейку для двухметрового Ламу оказалось делом нелегким. К счастью, роскошный наряд нужного размера оказался в театре "Теремок". Его директор Дмитрий Кияненко с удовольствием нам его предоставил. Как, впрочем, и красивый костюм для Снегурочки. Приветливое лицо Ламу под бородой и усами решили не прятать. Перевоплощался Ламу в Деда Мороза в нашей редакции. Из парня получилась отличная модель - он стойко вынес процесс обряжания. Сначала на него надели толщинку ("бронежилет" из ваты), поверх него ярко-красный бархатный халат и такого же цвета шапку и варежки. В таком прикиде шея Ламу смотрелась, как карандаш в стакане. Выход нашли сразу. Закутали его шею в оренбургский пуховый платок. Когда все приготовления были закончены, баскетболисту вручили посох и тяжеленный мешок с фруктами. Снегурочка, она же спортивный корреспондент, тоже принарядилась. В парчовом платье из нее получилась вылитая внучка Деда Мороза. Подарки погрузили на авто. А честная компания в сопровождении ведущей праздника, тоже нашего корреспондента, и фотографа отправилась пешком в детский дом на Северную улицу.

Дед Мороз пьет только кока-колу


Приключения начинаются. На нас обращают внимание. Ошарашенным прохожим Дед Мороз отвечает голливудской улыбкой и машет рукой.
- Эй, Дед Мороз! Ты из каких тропиков? - два молодца высовываются по пояс из окон белых "Жигулей".
- Да он наш, саратовский, - встает на защиту деда Снегурочка. - Просто в солярии обгорел. Теперь вот кремами отбеливающими мажется. Но это не помогает.
- Да ладно вам, - не унимаются парни. - Из какой Африки он будет?
- Говорю же вам, саратовский, можете и паспорт у него посмотреть, там все по- русски написано, - парирует Снегурочка.
Цветной дедушка, а может быть, его внученька, так понравились парням, что те просят дать телефон обоих "родственников". Даем редакционный. Две женщины перегораживают нашей компании дорогу.
- Дорогие вы наши! Приходите к нам в гости. Желательно 31 декабря. Мы вам водочки нальем, - уговаривают дамочки.
- Не-е. У нас каждый день расписан по минутам, - идет на таран ведущая. - Вас много, а нас всего четверо. И вообще у нас на Севере сухой закон.
Белозубая улыбка тем временем покидает лицо Деда Мороза. Мешок с фруктами оказался очень тяжелым. Ламу то и дело перекладывает его с одного плеча на другое. Оказавшись у ворот детского дома, он радуется, как ребенок. Наконец пришли.

Дед Мороз пообещал детям вернуться


В детском доме Снегурочку и Деда Мороза провожают сразу на кухню. Здесь по замыслу ведущей находится лес, откуда к детям должен выйти сказочные герои. Пока мальчишки и девчонки хором кричат - "Дедушка Мороз! Снегурочка!" - артисты на кухне угощаются компотом. Ламу, попивая, старательно репетирует первую реплику "Здравствуйте, дети. Я - Дед Мороз!" Но на последних слогах он запинается и, ожидая помощи, смотрит на "внучку".
- Здравствуйте, дети! Я - Дед Мороз, - в тысяча первый раз повторяет Снегурочка. - Смотри, не скажи "Мороженое"!
Настает минута, когда пора выходить к детям. Ламу уверенно представляет себя... "Пломбиром". Но малышня этого не замечает. Дети не сводят с него глаз.
- Ой, какой он черненький, - начинают спор между собой зрители.
- Да нет же! Он просто такой загорелый! - возражают другие.
На фоне дошколят Ламу казался великаном. Чтобы ребятня не свернула себе шеи, глядя на гостя, Снегурочка решает Деда Мороза посадить на стул.
- Ребята! Давайте посадим дедушку. Он старенький. Шел к вам долго, очень устал, - Снегурочка отправляется за стулом.
В это время ведущая праздника, пропустив реплику о старом деде, начинает втолковывать маленькой публике, почему Дед Мороз без бороды.
- Видите, ребята, какой Дед Мороз у нас молодой. Даже борода не выросла.
Возвратившаяся Снегурочка начинает дико хохотать. А вместе с ней ничего не понимающие дети. Они не обращают внимание на ляпы взрослых, их больше интересует внешний вид любимого персонажа. Ламу усаживается аж на два детских стульчика, не сообразив, что второй предназначен для внучки. Войдя в роль, он решает взять руководство праздником в свои руки. Начинает с того, что дергает "внучку" за подол платья.
- Когда будут стихи и танцы? Хочу стихи про меня, - тихо требует он.
Снегурочка дает соответствующую команду. Дети наперебой тянут руки, чтобы рассказать стихи или спеть песенку. В награду каждый выступающий получает мандарины и яблоки, которые тут же уплетают за обе щеки. Ведущая зорко глядит, чтобы вкуснячки достались всем зрителям. На сцену выходит трехлетний Руслан. Под бурные аплодисменты паренек танцует цыганочку с выходом. И тут же запевает: "Мачик хочит в Табов." Освоившаяся ребятня окружает экзотического Деда Мороза. Малышня снимает с него варежки и рассматривает "морозовские" руки. Светлые ладошки Ламу приводят их в неописуемый восторг. Мальчишки и девчонки трут своими пальчиками его руки в надежде, что краска сойдет и они станут белыми. Но этого не происходит, отчего им становится еще интересней.
- А снег в этом году будет? Снегурочка - это жена Мороза? - засыпали они Ламу вопросами.
- Нет, она моя внучка, - объясняет баскетболист. - Снег к Новому году обязательно выпадет.
- А почему у тебя на ногах кроссовки? - не унимаются дети.
- Просто у дедушки большие ноги, валенки не лезут. Вот нашли только кроссовки его размера, - подсказывает деду Снегурочка.
- А когда будут подарки? - робко спрашивает пятилетняя Маша.
Гости понимают, что пора переходить к главному. То есть раздаче гостинцев. И какой же праздник без фотографий на память?! Детишки облепляют доброго "дедушку", целуют его в щеки, просятся к нему на руки. Ламу, как заботливый отец, старается уделить внимание каждому. Малышня не хочет отпускать гостей. Ламу обещает прийти к ним в следующем году.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 декабря 2000
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x