Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Змееловы

  • 14:46, 27 декабря 2000
  • Комментариев[0]
Змея первой не нападает

- В нашей области обитают три вида ядовитых змей - гадюки обыкновенная, степная и Никольского, - рассказывает старший лаборант кафедры морфологии и экологии животных Саратовского госуниверситета Алексей Баюнов. - Первые две серовато-зеленого цвета с черной зигзагообразной полосой на спине, а вот Никольского - черная. Она водится в Правобережье, в поймах рек, в основном на Хопре.
Для гадюк характерно то, что во время брачного периода за одной самкой ухаживают 10-15 самцов. Они проводят настоящие рыцарские турниры, чтобы добиться права продолжить свой род. "Мужики" сцепляются в клубки и катаются по земле. Местные жители могут порассказать много леденящих кровь историй как эти "шары" носятся по тропинкам и нападают на людей. Но это все вымысел. Змея никогда не нападет первой - она бережет свой яд, который ей необходим для добывания пищи. А если израсходует его, ей грозит расстройство кишечника и даже смерть. Поэтому змеи кусают только в крайнем случае. Перед нападением они обязательно предупреждают свою жертву об опасности - встают в "стойку" и шипят.

Гадюка, какая ты, гадюка

Алексея Баюнова несколько раз кусали местные гадюки. Тем не менее он в прекрасном здравии. И уверяет, что их яд не опасен для жизни, поэтому саратовские змееловы даже не пользуются противоядием. Однако испытывать судьбу все же не следует - не зря же гадюку называют ядовитой. Ее укус и у здорового человека вызывает общее недомогание: головную боль, головокружение, повышение температуры, рвоту, диаррею. Но для детей и взрослых, страдающих аллергией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, все может закончиться очень плачевно.
- После укуса ни в коем случае не лечите себя спиртным - вместе с ним яд с удвоенной скоростью начнет всасываться в кровь, - советует Алексей. - Нужно пить больше жидкости - чай, воду. Если змея цапнула вас, например, за палец, яд нужно отсосать (но это можно делать, если на губах нет ранок). Можно прижечь рану огнем, но эта процедура очень болезненна. У нас был такой случай. Мы отлавливали змей и случайно в мешок с ужами бросили гадюку. Когда наш руководитель стал ее доставать, она укусила его в палец. Через час его рука опухла до локтя. Комары, которые атаковали больную руку, тут же дохли. Поправился наш коллега довольно скоро. Но когда спустя неделю его снова укусила гадюка (причем, в ту же руку), пришлось обращаться к врачам. Кстати, знаю человека в Таганроге, у него в квартире живет очень опасная змея - гюрза. Ее яд в некоторых случаях может быть смертельным. После укуса человек через полчаса теряет сознание. Так вот, однажды гюрза цапнула своего хозяина. Тот поспешил в поликлинику рядом с домом. Врачи, услышав, что его укусила гюрза (это в Таганроге!), сначала не поверили и посоветовали ему обратиться в психбольницу. И только когда он на их глазах потерял сознание, начали оказывать помощь. Спасли.
- С нами в экспедицию часто ездит студент нашего биофака Владимир Пресняков с лайкой, - поддержал разговор ассистент кафедры Николай Якушев. - Как-то ее укусила гадюка. Морда у пса распухла. Три дня в палатке отлеживался. С тех пор змей избегает. А если конфликт все-таки случается, то это заканчивается плачевно для обоих. Собаку снова кусают, а она, в свою очередь, откусывает змее голову.

Думать змеям нечем

Змеи глухие, у них нет наружного уха - только внутреннее. Раньше у них были ноги и они бегали среди высокой травы. Конечности им очень мешались и постепенно атрофировались. В настоящее время лишь у питона и удава возле анального отверстия остались два коготка - "следы" былых лапок. Поскольку змеям не стало чем протирать глазки и ушки, то веки у них срослись и превратились в прозрачную пленку, а уши заросли совсем. Из-за такого неморгающего взгляда змею считают символом мудрости - такое впечатление, что она размышляет о чем-то умном. На самом деле у змей напрочь отсутствует мыслительная деятельность.
- Характер у них "стойкий и нордический", - шутят ребята. - А если серьезно, то змеи очень трусливые и скромные. Они всегда прячутся.

Рептилии бессмертны

У змей в организме все процессы протекают очень медленно. Во время спячки она вообще ничего не ест. Но самое любопытное, что это пресмыкающееся невозможно задушить. Если сжать змее горло, она просто впадет в состояние оцепенения и потом снова "оживет". Во время спячки температура тела опускается до нуля градусов. Так что, если вдруг кто-нибудь найдет "мертвую" рептилию и принесет ее домой, то через некоторое время она отогреется и оживет. А вообще обнаружить ее очень сложно, поскольку они выбирают для холодных периодов потайные уединенные места - норки, дупла. Вообще змеи - одиночки. Они не живут парами. Сходятся только на период спаривания. Кстати, наши, "саратовские" гадюки - живородящие. Они не откладывают яйца как многие их сородичи, а вынашивают своих детенышей.

Мифы

- Кроме гадюк, в нашей области есть и другие змеи, - продолжает Алексей. - Например, медянка. Называют ее так из-за медно-красного брюшка. Я не знаю, откуда пошел такой миф, будто она одна из самых ядовитых змей. Что от ее взгляда у человека может быть разрыв сердца. На самом деле она абсолютно не ядовита, свою добычу она душит. Кроме того, она очень скрытна и прячется от людей. Хочется развеять миф и про ужей. Они не могут ломать хвостом ногу и не воруют у коров молоко, присасываясь к вымени. Водяной уж живет в воде. Он очень похож на гадюку Никольского - тоже черного цвета, но совсем не ядовит. У него, как и у многих других змей, есть очень неприятный для врагов способ защиты. При опасности он вращает хвостом и разбрызгивает вокруг себя едкие ужасно пахнущие выделения.
Полоза желтобрюхого можно встретить в Алгайском, Новоузенском районах. Он водится в сухих степях и полупустынях. Если ему что-то угрожает, он нападает первым, подпрыгивая до двух метров в высоту и ударяя противника. После чего спешит "сделать ноги". Если его преследовать, полоз будет кусаться. Зубы у него острые и длинные - как рыбьи кости. Они могут сломаться и остаться в ране.

Мертвая змея тоже кусает

Любая ядовитая змея может быть опасна даже в засушенном состоянии - на зубе остается часть смертельно опасного вещества. Заклинатели змей нередко вырывают у кобр ядовитый зуб. Вообще, один из секретов этих бесстрашных людей - держаться от змеи на безопасном расстоянии. Что касается дудочки, то ее звука рептилия не слышит, она лишь реагирует на движения факира, раскачиваясь вместе с ним. В Саудовской Аравии до сих пор существует обычай с малолетства приучать детей к змеиным ядам, чтобы у них выработался иммунитет. Родители специально подставляют своих чад под укусы кобры. Арабы утверждают, что иммунитет появляется после пятой "дозы" (между укусами должно пройти какое-то время). Но ставить такие эксперименты очень опасно. К тому же иммунитет сохраняется ненадолго.
- Тропические змеи намного опаснее саратовских. Чтобы погибнуть от укуса нашей гадюки, здоровому человеку придется очень постараться - найти ее, поймать, заставить, чтобы она укусила именно в шею (чтобы опухоль задушила) и, конечно же, отказаться от медицинской помощи.
Напоследок я поинтересовалась у биологов, почему женщин частенько называют змеищами, змеюками, да еще и подколодными?
- В отличие от тех, кто так считает, мы можем совершенно компетентно заявить, что между дамами и змеями абсолютно нет ничего общего, - смеются зоологи. - Тем более, что, в отличие от женщин, эти изящные существа все время молчат...
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 декабря 2000
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x