Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Война продолжается

  • 15:30, 24 января 2001
  • Комментариев[0]
Небывалые выборы

О выборых, которые смело можно назвать театром абсурда, мы рассказывали в прошлом номере газеты. Журналисты стали свидетелями того, как представители областной избирательной комиссии прямо в день голосования приезжали в сопровождении милиции на участки и, закрыв их, меняли бюллетени желтые, где стояла фамилия Саурина, на голубые, где Алексей Иванович не значился... В итоге на 37 избирательных участках из 98 бюллетени заменили. Некоторые горожане голосовали и по желтым, и по голубым. А после выборов и вовсе закрутилась какая-то детективная история. Пошли слухи о том, что сторонников Саурина арестовывают, а он сам исчез... Однако, вскоре опальный мэр приехал в Саратов и устроил пресс-конференцию по итогам избирательной кампании. Во время "разборов полета" больше всех досталось губернатору Дмитрию Аяцкову...

Пресс-конференция

На встречу с журналистами Саурин приехал вместе с главной солдатской мамой Балакова Лидией Свиридовой, затем к ним подтянулась и Любовь Журавлева, чудом, по ее словам, избежавшая ареста. В первую очередь они констатировали, что в Балакове выборы состоялись, но из-за карусели с разноцветными бюллетенями они признаны недействительными. Уже определена дата повторного голосования - 8 апреля. Саурин, если основываться на подсчете желтых бюллетеней, набрал 74% голосов избирателей. При подсчете синих результаты были таковы: порядка 20% - за Соловьева, 10% - за Денисова и 70% избирателей проголосовали против всех. Интересно, что после выборов генеральный директор Химэксмаша был снят с занимаемой должности.

"Тайная вечеря"

Дмитрий Аяцков, долгое время дистанцировавшийся от событий, происходящих в Балакове, после выборов вмешался лично. Причем так, что мы склонны предположить - Дмитрий Федорович действительно очень не хочет, чтобы мэром был господин Саурин. И ради этого даже изменяется закон. Причем, делается все как-то странно и заговорщицки. Вечером 16 января в здание ТЭЦ-4 (а почему не в мэрию?-ред.) пришли 14 депутатов, иные утверждают, что было 13 человек... Собрание началось в 7 часов вечера. На эту "тайную вечерю" прибыл губернатор. Кроме него, присутствовали представители УФСБ, милиции, Совета Безопасности. Из числа депутатов в противовес уставу Балаковского муниципального образования был назначен исполняющий обязанности главы Валентин Тимофеев. А чтобы делу "придать законный вид и толк", решили внести изменения в городской устав, который, кстати, принимался на референдуме. Наутро здание мэрии, говорят, было оцеплено. Чиновников не пропускали через проходную. Многие кабинеты, в том числе и мэрский, были подвергнуты ревизии... Свои люди в правительстве предупредили Алексея Саурина о захвате здания администрации и якобы о грядущем аресте. Поэтому ему (ну прямо боевик какой-то! - ред.) пришлось на время скрыться. Он переехал из дома в городскую квартиру, где готовил документы для Верховного суда и Госдумы.

Саурину предложили застрелиться?

После случившегося Саурину, как говорится, терять было нечего. Он пошел ва- банк и на пресс-конференции выдал губернатору по первое число:
- Этот "боевик" я сегодня называю аяцковщиной... Арестован Калашников, вчера забрали Кискина... Губернатор говорил: "С Сауриным вы меня не поссорите". Какое лицемерие... Мы должны заставить признать свои ошибки губернатора и его окружение. Пусть они извинятся перед жителями Балакова, передо мной, отменят приказ по поводу отстранения меня от должности... Губернатору сегодня не нужен другой лидер в Саратовской области. Недавно губернатор сказал, что Саурин должен застрелиться... или он предложил застрелиться? События, которые происходили в былые времена, имеют последовательность: убийство Китова, смерть Давыдова, Калиниченко. Хорошая параллель... Все прекрасно понимают: после этого воззвания, если тебя пристрелят, то можно всегда оправдаться, что это он сделал сам...

Война компроматов

На пресс-конференции Саурин сообщил:
- Я могу сегодня констатировать тот факт, что губернатор набрал по Саратовской области 32%. И его люди привезли в Балаково 40 тысяч бюллетеней, которые внедрили в момент выборов. В этом также были задействованы Ипатов (директор БАЭС), Ефремов (Балаковский резино-технический завод). Они заставили своих подчиненных переписать протоколы. А сегодня мне принесли и показали, на каких участках. Я был просто ошеломлен...Если в протоколе было 70 человек "за", а 300 "против всех", то менялись цифры. Становилось 300 "за" и 70 "против всех"...
Нечего сказать. Убойное заявление. Но, на наш взгляд, господин Саурин немного лукавит. Сомневаемся, что действующий мэр не знал о происходящем. Просто тогда у него и губернатора были, наверное, еще теплые отношения. А испортились они, если судить по словам Саурина, после того, как он отказался заключать договор с продовольственной корпорацией на поставку запасных частей и ГСМ. В позапрошлом году в губернаторский фонд безвозмездно балаковцы поставили 4 тысячи тонн зерна. А оно было продано за пределы области. В этом году Саурин отказался от поставок. Кроме того, он отказался заключать договоры с министерством на покупку удобрений. Напрямую от поставщиков он получил удобрения по 900 рублей, а те хозяйства, что действовали через правительственные структуры области, получили их в три с половиной раза дороже.
"Компры" вообще в эти дни хватало. В том числе и против Саурина. Некоторое время назад появилась информация, якобы московские олигархи выделили Алексею Ивановичу 10 миллионов долларов для проведения выборов, и теперь ему надо отрабатывать деньги. Сам Саурин это опроверг. Как и то, что он предлагал людям из структуры Кириенко 400 тысяч долларов за пост, но те запросили 500. А у него не хватило...

Двоевластие

Опальный мэр не собирается слагать с себя обязанности главы администрации. А по сообщению пресс-службы губернатора, 19 января 2001 года в Балакове состоялось уже второе заседание Совета депутатов. Тайным голосованием большинством голосов главой города был избран Валентин Тимофеев. В соответствии с изменениями, внесенными в устав муниципального образования о разделении обязанностей главы муниципального образования и председателя Совета депутатов, состоялись выборы председателя Совета. Им стал депутат Владимир Соловьев. В минувший понедельник на заседании президиума правительства губернатор официально представил нового главу Балаковского муниципального образования Валентина Тимофеева и сказал ему напутственное слово. Таким образом, на сегодняшний день в Балакове двоевластие. Ведь, по словам Саурина, на очередном заседании Государственной думы 317 депутатов проголосовали за то, чтобы обратиться в Генеральную прокуратуру, Верховный суд, Совет Федерации об отмене решения, принятого губернатором, Балаковским судом и прокуратурой Саратовской области. И провести депутатское расследование происходивших в Балакове выборных событий. А вот областная Дума пока хранит молчание.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 января 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x