Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский губернатор Дмитрий Аяцков и заместитель председателя правительства, министр международных отношений и внешнеэкономических связей Борис Шинчук вернулись из Москвы, где они участвовали в официальных мероприятиях в рамках визита в Россию Президента Израиля Моше Кацава

  • 12:40, 25 января 2001
  • Комментариев[0]
В Кремле в Грановитой Палате состоялась встреча политической и экономической элит России и Израиля, на которой присутствовали ведущие российские министры, израильские бизнесмены и политики. Из региональных лидеров федерального масштаба присутствовали Егор Строев, как председатель Совета Федерации, мэр Москвы Юрий Лужков и саратовский губернатор Дмитрий Аяцков, единственный региональный лидер, принявший участие в высокой встрече, как представитель региона, реально сотрудничающий с Израилем.
На российско-израильской встрече с участием премьер-министра М.М.Касьянова были обозначены все приоритетные направления сотрудничества России и Израиля - электроника, авиастроение, здравоохранение, сельское хозяйство. При этом было отмечено, что по всем этим направлениям ведется работа в Саратовской области. Как одним из перспективных российско-израильских проектов был назван совместный проект Саратовского авиационного завода и израильской авиакомпании IAI по совместному производству самолета ЯК-48 "Гэлакси". Современный самолет будет иметь международную сертификацию, что позволит выйти с нашей продукцией на мировые рынки. И другие, активно реализующиеся саратовские проекты были озвучены на российско-израильской встрече с премьер-министром и были признаны как перспективные и наиболее реальные для исполнения. Так, в Саратовской области развивается сотрудничество в области электроники. Высокий технологический уровень предприятия ГНПП "Алмаз" позволил реализоваться совместному проекту в области электроники - по производству офисных телефонных станций, которые уже распространены и работают в России. Большой потенциал интеграции заложен в области медицины, где израильские технологии давно и прочно занимают ведущие места в мире - сотрудничество в области медицины осуществляется на базе Саратовской областной больницы. На базе агрофирмы "Николаевская" совместно с компанией "Эльдар Шани Технолоджик" развивается проект по выращиванию и переработке мяса индейки в объемах до 2 тыс. тонн в год. Интересно, что израильский экспорт во все страны мира за прошлый год увеличился на 24% и составил 28 млрд. долларов. 73% экспорта из общего объема составляют промышленные товары, 24% - экспорт бриллиантов и 3% - продукция сельского хозяйства. Только одну треть в структуре израильской промышленности составляет так называемая традиционная промышленность. Большая часть израильской экономики строится на продукции высоких технологий, хай-тек, что составляет еще треть всей промышленности, и остальная составляющая структуру промышленности Израиля треть - это смешанные технологии.
За десять лет развития экономики в Израиле объем продукции хай-тека увеличился с 350-400 млн. долларов до более чем 18-20 млрд. долларов США. Нельзя забывать, что технологический прорыв израильской экономики в эти годы был обеспечен засчет мозговой атаки эмигрантов из России. Сегодня в Израиле 35% населения свободно говорит по-русски, на своем родном языке. На встречах в Москве подчеркивалось, что уровень сотрудничества должен соответствовать уровню взаимопонимания российских и израильских предпринимателей, между которыми не существует одной из главных проблем во взаимоотношениях - языкового барьера. Именно поэтому сегодня на государственном уровне сотрудничеству с Израилем придается такое большое значение. И Саратовская область уже связана с одной из самых развитых экономик мира прочными региональными связями, которые ставятся в заслугу перед другими регионами России.
Успехи во внешнеэкономической деятельности Саратовской области были также положительно отмечены и на прошедшей в Москве встрече промышленников и предпринимателей Аркадия Вольского.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 января 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x