-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей
Новости
увеличить шрифт
- A
- +A
- +A
Игорь Смилевец - единственный в нашей области человек, который с
- 20:03, 16 февраля 2001
- Комментариев[0]
полным правом мог бы похвалиться - а я был на Северном Полюсе. Мог бы, но
незачем. Он просто рассказывает - да, был. На Северном - три раза. А на
Южном встретил наступление двухтысячного года. С 92 года Игорь Демьянович -
участник экспедиционного центра "Арктика" русского географического общества.
Центр был создан профессиональными путешественниками - они покорили уже 35
тысяч километров ледяных пустынь Арктики и Антарктиды.
((СХ 00:15 70 дней прожить, не раздеваясь, на 35-градусном морозе, это не
для слабонервных, нам иногда говорят,ч то у нас в экспедиции здоровых нет,
все больные... на голову))
Некоторые считают это увлечение чудачеством. Или самохвальством. Игорь
Смиливец шутит, что путешествует, чтобы видеть северные красоты не по
телевизору, а наяву. На самом деле каждая экспедиция - это целый комплекс
исследований: выживаемости человека, разнообразия фауны и испытания техники.
Правда, российских полярников становится все меньше - из-за финансовых
проблем.
((СХ 00:10 Игорь Смилевец, участник арктических экспедиций: мы и так сдали
все позиции - на американской станции 1000 человек, а на нашей - 12, то есть
американцы в 100 раз больше на это тратят, значит, им это для чего-то
нужно))
Зато в одном все иностранные путешественники завидуют русским черной
завистью. Российская техника считается самой удобной для тех, кто работает
за полярным кругом. Пневмовездеход, который изобрели спецалисты центра
"Арктика", способен преодолеть любые расстояния. А сделан практически из
металлолома.
((СХ 00:10 Сделаны из старых списанных самолетов, например, ходовая часть из
бомбардировщиков ТУ22))
В арктических экспедициях все проходит жесткую проверку - техника,
снаряжение, здоровье людей. От экстремальных ситуаций не застрахован никто.
Игорь Смилевец однажды во всем снаряжении провалился под лед. Температура
воды - минус полтора градуса. Повезло - даже насморка не подхватил. Он
говорит, что в экспедициях чувстует себя первобытным человеком - один на
один с природой. Нетронутый мир Арктики и Антарктики пока хранит много тайн.
Не раз путешественники сталкивались с аномальными явлениями.
((СХ 00:15 Шли в Антарктиде, на 86 градусах южной широты вдруг вошли в
какое-то облако, отказали все видеокамеры, часы, и все слышали какую-то
мелодию. А потом все восстановилось))Хоть и постоянная связь есть с
путешественником, а все равно семья волнуется. Каждый раз, собираясь в
экспедицию, Игорь Смилевец обещает родным, что эта обязательно будет
последней. Но слово свое неизменно нарушает. В апреле собирается в
международную экспедицию "Северный полюс 2001", посвященную памяти Гагарина
и началу новой космической эры. А самое заветное желание - организовать
кругосветную арктическую экспедицию.
((СХ 00:10 После этих экспедиций делаешься добрее, как-то по-другому на
жизнь смотришь))
Елена Беляева, Валерий Богословский, новости канала ТелекомТВ
Картина дня
Рядом с набережной продаётся здание под гостиницу или общепит
Мэр Молчанов: продажи бензина на саратовских заправках выросли на 80%
Женщина пять лет держала взаперти дочь, не давала ей учиться
На продолжение реконструкции развязки на Стрелке заложено 1,5 млрд
Пятница будет прохладной и дождливой
Еще новости
-
Сегодня, 18:07Новости
-
Сегодня, 17:52Новости
-
Сегодня, 17:35Новости
-
Сегодня, 17:16Новости
-
Сегодня, 16:48Новости
-
Сегодня, 16:37Новости
-
Сегодня, 16:29Новости
-
Сегодня, 15:46Новости
-
Сегодня, 15:43Новости
-
Сегодня, 15:24Новости
"Колония" – от режиссера "Поезда в Пусан". Заметки киномана
Корейский режиссер Ён Сан-Хо через десять лет после своего главного хита вернулся к зомби в замкнутых пространствах. В этот раз бюджета хватило аж на целый небоскреб, и зомби эволюционировали.













