Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Непутевые заметки: Чехия (продолжение)

  • 13:32, 16 февраля 2001
  • Комментариев[0]
Прекрасный вид на весь город открывается от Собора святого Витта, поэтому там стоят специальные маленькие подзорные трубы - бросаешь монетку и можешь сколько угодно обозревать окрестности. Говорят, что в особо хорошую погоду в них видно даже Германию, благо до нее всего 170 километров.
От собора вниз с холма ведет Злата Улочка - одно из самых очаровательных мест Праги. Узенькая, всего в пару метров шириной, она полностью заставлена лотками с картинами и сувенирами. Раньше здесь жила пражская богема, но сейчас практически во всех зданиях разместились магазинчики, а о славном прошлом напоминает только мемориальная табличка (именно табличка, а не доска) на доме, где жил Франц Кафка.
Следующий обязательный пункт туристских маршрутов - Карлов мост. С ним связано огромное количество легенд и исторических эпизодов. Живой иллюстрацией одного из них служит сумасшедший художник, сидящий в самом начале моста -на голове у него надеты рога и целыми днями напролет он рисует собственные портреты, воображая себя мужем Чертовки. Так звали одну жутко сварливую женщину, которая в незапамятные времена приходила на берег Влтавы стирать белье и постоянно со всеми ругалась. За это добрые люди ее утопили. Вообще, большинство легенд о Карловом мосте связаны как раз с тем, что здесь кого-нибудь топили. Еще одной жертвой, к примеру, стал святой Ян Непомуцкий. В память об этом на мосту установлен барельеф. Кстати, если дотронуться до фигурки святого на этом барельефе и загадать желание, то оно непременно исполнится, поэтому здесь все время толпится куча туристов.
А еще, Карлов Мост - идеальное место для знакомств. Существует поверье, что если подойти здесь к любому человеку, поцеловать его и признаться в любви, то тебе будет сопутствовать удача во всех начинаниях. Не знаю, правда это или нет; и откуда вообще взялась эта примета, но молодые чехи вовсю ей пользуются.
Отдельная песня - это пражские пивные. В Праге вас никогда не спросят, хотите ли вы пива. Вам его просто принесут вместе с меню и рюмочкой "Бехеровки" - целебного ликера, настоянного на сорока пяти травах. А как только услуживый официант заметит, что ваша кружка опустела на две трети, он сразу же подойдет к вам с вопросом "Еще пиво?". Между прочим и по-русски и по-чешски эта фраза звучит совершенно одинаково. В этом нас просветила наш гид, пани Елена - чистокровная чешка, которая по-русски почему-то говорила с неистребимым одесским акцентом. Самый известный чешский ресторанчик - "У Флеку". Существует он уже более четырехсот лет, и все это время здесь варят свое собственное темное пиво. Чехи считают это место безумно дорогим, поскольку кружка пива здесь стоит целых 40 крон (что-то около тридцати пяти рублей). "Только туристы могут платить за пиво такие деньги", - говорят местные жители. Для сравнения, во всех остальных местах за кружку пива вам придется заплатить всего 19 крон, поэтому настоящий чех может просидеть в кабачке целый день.
Есть в Праге и пешеходная зона вроде нашего проспекта Кирова, и парк с аттракционами, и еврейский квартал и даже уменьшенная в сорок раз копия Эйфелевой башни. Вообще, здесь довольно легко заблудиться в хитросплетении улочек, переулков и тупиков. Что самое интересное, еще сто лет назад у домов в Праге даже не было номеров - только так называемые "домовые знаки". Нарисуете вы, к примеру, на фасаде своего дома черную кошку и будете всем своим друзьям вместо адреса говорить, что живете "У черной кошки". Сохранившиеся с той поры домовые знаки очень бережно сохраняются владельцами зданий, а разные магазинчики и ресторанчики называются в честь них: "У золотой чаши", "У черного коника" и так далее.
Но, к сожалению, все когда-нибудь заканчивается. Закончилось и наше путешествие по Праге. Следующей остановкой были замок Чешский Штернберк и Карловы Вары.
Продолжение следует...
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 февраля 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x