Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратов приехал цирк лилипутов

  • 13:57, 14 марта 2001
  • Комментариев[0]
В коллективе работают 30 циркачей из России, Украины, Казахстана, Армении и Польши. В программе представлены все жанры, начиная от дрессуры, акробатики, гимнастики и заканчивая клоунадой. "Маленькие люди с большими возможностями"- так называют себя лилипуты - объездили весь свет, были в Болгарии, Румынии, Арабских Эмиратах, Дании. Почти вся труппа состоит из семейных пар. С одной такой симпатичной семьей мы познакомились в цирковой гостинице. Супруги - иллюзионист Валентин Каргин и акробатка Зинаида Чудайкина - оба заслуженные артисты России и вместе вот уже тридцать лет. Зинаида Борисовна родилась и жила в Духовницком районе нашей области. В семье Чудайкиных все высокие. Старший брат артистки (их двое детей в семье) вымахал под метр восемьдесят. Рост Зины метр 30 сантиметров. Она была с детства очень пластичной и мечтала стать балериной. Но из-за маленького роста ей посоветовали попробовать себя в цирке.
Что касается ее мужа, Валентина Александровича, на арене он оказался из-за ...любви к миниатюрной блондинке Зиночке, которая к тому времени уже стала акробаткой. Она, по его словам, была похожа на известную французскую актрису Милен Демонжо, игравшую в фильме "Фантомас". - Как к вам относятся люди большого роста? Реагируете на обиды?br> - Все случается, - призналась Зинаида Борисовна. - И дразнят на улице, и просто откровенно разглядывают. Мы уже к этому привыкли. Стараемся относиться равнодушно и не обращать внимание. Хотя иногда выводят из себя. Когда Валентин еще идет один, то он может не отреагировать на обидчиков. Но когда рядом я, то мужская гордость не позволяет ему не ответить.
- Вам, наверное, трудно с одеждой и обувью? Где покупаете себе все необходимое?
- Почти все шьем сами. И сценические костюмы, и обычную одежду. С обувью посложнее. У меня, например, 29-й размер, у мужа 34. Конечно, мы можем купить обувь в детском отделе - сейчас огромный выбор. Но, если требуется обувь на каблуке, то специально заказываем на фабриках.
- Знаю, что вы живете в Самаре. Есть у вас дома какие-то приспособления, облегчающие жизнь?
- У нас стандартная квартира, - говорит Валентин Александрович. - Мы переделали в ней только выключатели, переместили их пониже. И кухонную мебель нам сделали на заказ, на маленьких ножках. Так что в квартире нас все устраивает. Зато каждый раз в гостиницах меня возмущают душевые. Зайдешь в кабинку, по привычке разденешься, а до крана достать не можешь. Остается один выход - снова одеться и просить кого-то открыть кран. И с лифтами замучились, особенно старой конструкции. Они нас не поднимают из-за маленького веса. Приходится или прыгать, чтобы он тронулся, или брать с собой кирпичи.
- А как с удобствами для маленьких людей в других странах? - Больше всего нам понравилась "кукольная страна" Дания. Там все приспособлено для людей с ограниченными возможностями - дома, автобусы, пандусы. Везде специальные лестницы, подъемники. Многие здания оборудованы для таких, как мы. Но там и об очень больших заботятся. В одном автобусе сделали специальное сиденье для баскетболиста, который был там постоянным пассажиром. Его кресло находится от впереди стоящего сиденья на расстоянии двух метров.
- В кино играть не приглашали?
- В Новокузнецке мы снимались в рекламном ролике для магазина электроприборов. А в Свердловске в 1989 году Валентин сыграл роль Ленина в пародийном фильме о предсказаниях. Эту картину показывали по Центральному телевидению.
- Бывали ли с вами какие-то курьезные случаи?
- В цирке любят вспоминать об одном эпизоде. Когда коллектив был на гастролях в Софии, то на представление пришел канадский импресарио. И тут неожиданно стало твориться нечто невообразимое - забеспокоились пони, стали метаться голуби в клетках, затопали слоны. Оказалось, что произошло землетрясение силой шесть баллов. Все зрители в ужасе повскакивали со своих мест. Больше всего нас поразило, что тот импресарио даже не шелохнулся. Он почему-то остался сидеть. Как выяснилось потом, вовсе не из интереса к нам. Просто бедолаге зажало ногу и он не мог выбраться. Другой случай был в Чебоксарах. В тот день дождь лил, как из ведра. Полотняную палатку цирка-шапито, где мы выступали, разорвало. Воды по колено. Но, что удивительно, зрители - все две тысячи человек - пришли на представление. И мы отработали всю программу.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 марта 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x