Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Самара отключать не будет.....

  • 12:25, 30 марта 2001
  • Комментариев[0]

Непосредственно о пресс-туре можно сказать буквально в нескольких словах: приехали, поужинали, переночевали, позавтракали, задали вопросы, пообедали и отбыли домой. Не удалось даже толком осмотреть город: запланированная экскурсия по Самаре была чрезвычайно краткой из-за малого количества времени.

Впрочем, главное в этой поездке была пресс-конференция. И от нее разочарований не было. Напомню, что сейчас страсти кипят по поводу вступления/невступления АО"Саратовэнерго" в СМУЭК, и дошло до того, что господин Аветисян захотел лично разъяснить ситуацию журналистам.

КРАТКАЯ БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Аветисян Владимир Евгеньевич родился 2 апреля 1958 года в городе Новокуйбышевск Куйбышевской области. В 1980 году закончил Куйбышевский инженерно-строительный институт, факультет "Гидротехническое строительство". Работал директором строительно-монтажного управления "Уралспецстрой", первым заместителем гендиректора "Самаратрансгаз" РАО "Газпром". В 1994 году создал и возглавил Ассоциацию делового сотрудничества "Волгопромгаз". В июне 1999 года был избран в совет директоров АО "Самараэнерго", в декабре - назначен генеральным директором. В декабре 2000 года стал генеральным директором СМУЭК, которой были переданы функции управления энергосистемой Самарской области. Женат, имеет двух детей.

В самом начале пресс-конференции генеральный директор сказал, что лишь тогда, когда все забудут о существовании энергокомпаний, когда данная тематика исчезнет с газетных полос и телеэкранов, можно будет говорить о нормализации ситуации в энергетике.

Однако перейдем непосредственно к вопросам и ответам.

- Отразится ли реорганизация "Ульяновскэнерго" на тарифах, и куда будут направляться налоги от "Ульяновскэнерго"?

- Никакой реорганизации "Ульяновскэнерго" не предвидится (это же, насколько можно судить, относится и к "Саратовэнерго" - "TerraPIA")... Если мы говорим об оптимизации структуры управления, то я готов с этим тезисом согласиться. Речь пойдет действительно об оптимизации структуры, о необходимости мобилизовать все внутренние резервы. В частности, необходимо централизовать сбыт, организовать нормальную работу казначейства, сделать абсолютно прозрачным бюджет компании. Для того, чтобы не только власти понимали, на что "Ульяновскэнерго" тратит средства, полученные от сбыта, но и все остальные - тоже. Такая работа уже началась. Есть очень много моментов, которые, на наш взгляд, необходимо поправить... Жить необходимо по средствам! И, безусловно, речь не может идти о том, чтобы какие-либо денежные средства уходили из области. Вся налоговая база находится в Ульяновске. Другого не предвидится. Люди, говорящие о потере самостоятельности "Ульяновскэнерго", об уходе денежных средств, либо некомпетентны, либо не разобрались досконально.

- Не изменится ли положение вещей в худшую сторону после "оптимизации структуры управления"? Будет ли поставляться тепло и электроэнергия без ограничений? Каким образом Вы можете это обеспечить?

- Улучшения будут. Мы в этом уверены. Однако я не понимаю, как можно говорить, что все будет поставляться вне лимитов, вне ограничений. Я думаю, что нужно четко понимать: производство и сбыт электроэнергии - это такой же вид деятельности, как и деятельность любого предприятия. Мы должны уйти от терминологии лимитирования не только в энергетике, но и в любой другой отрасли. И должны четко привести эту формулу к следующим критериям: количество отпущенной продукции должно равняться сумме денег, полученных в оплату за нее. Поэтому насколько будет оплачиваться наша продукция, ровно настолько мы и будем ее отпускать потребителю. Я могу сказать, что мы сумеем обеспечить потребность в электрической и тепловой энергии настолько, насколько рынок сможет эту продукцию оплатить. Если кто-либо из потребителей не выполняет свои договорные обязательства, мы должны с вами прийти к тому, что существует гражданское законодательство, поэтому все субъекты рынка должны... следовать ему неукоснительно. Есть договорные отношения, есть ответственность сторон, есть обязанности сторон - как поставщиков, так и потребителей, поэтому каждая сторона должна соответствующим образом свои обязательства исполнять. Давайте жить по закону! Поэтому если потребитель исполняет свои обязанности в полной мере, то у нас не может быть никаких вариантов, по которым мы не исполняем свои обязанности. Вот это я вам гарантирую...

- Работа энергокомпаний под Вашим руководством будет оптимальнее, чем под руководством Чубайса?

- Я вопрос несколько не понимаю... Существует закон об акционерном обществе. Анатолий Чубайс руководит акционерным обществом, которое называется РАО "ЕЭС России". И, я думаю, самым надлежащим образом исполняет свои обязанности руководителя. Я же являюсь руководителем Средневолжской управляющей энергетической компании, и мне акционерами переданы права по управлению этими энергосистемами. Поэтому я буду осуществлять защиту интересов акционеров... Я в полном объеме обязан обеспечивать права всех акционеров, вне зависимости от того, какая величина пакета у них находится в собственности. Чубайс никогда не управлял и, я думаю, не будет управлять "Ульяновскэнерго", "Саратовэнерго" или "Самараэнерго". Есть корпоративные методы управления... Давайте не забывать, что любое общество, государство должно жить по законам, которые это государство принимает. Поэтому наша задача исполнять два основных закона: закон об акционерных обществах и Гражданский кодекс РФ. Я думаю, что если я буду соответствовать букве закона, наша деятельность будет оптимальной.

- Принято ли решение о вхождении "Саратовэнерго" в СМУЭК, на какой стадии находятся переговоры с властями по данному вопросу?

- По законодательству, органом исполнительной власти может быть не только генеральный директор - физическое лицо, но и управляющая компания - юридическое лицо. Решение принимается акционерами. Процедура следующая: совет директоров АО "Саратовэнерго" принимает решение о созыве внеочередного собрания АО с включением в повестку дня договора о передаче функций органов исполнительной власти от одного генерального директора к другому. В данном случае, - юридическому лицу, то есть управляющей компании. После этого назначается срок проведения общего собрания. На нем акционеры, и только акционеры, принимают решение большинством голосов. В данном случае никто не вправе вмешиваться в деятельность АО, если эта деятельность не нарушает закон. Речь может идти только о частном мнении - праве акционеров принимать самостоятельные решения. После того, как решение принято на собрании, уже следующий совет директоров, которому собрание акционеров поручает, подписывает договор на управление.
Мне как акционеру РАО "ЕЭС России" небезынтересна позиция правительства, губернатора Саратовской области, и такие консультации проводятся регулярно. Вчера, например, я был в Нижнем Новгороде и по телефону общался с представителем Правительства Саратовской области. Я думаю, что главная наша задача - разъяснить всем, кому это интересно, как именно будет происходить управление "Саратовэнерго". Я думаю, что я с радостью приму приглашение думы Саратовской области. Потому что этот вопрос стоит... Если же говорить о законе, то он таких действий не предусматривает. Никого не хочу обидеть, но это касается только акционеров и никого больше. Я очень уважаю саратовский депутатский корпус, но в данном случае акционеры могут принять их предложения только к сведению.

- Что будет, если губернатор Аяцков не одобрит эту программу? Как Вы можете охарактеризовать ситуацию по Саратовской области?

- Почему речь идет об антикризисном управлении? Во-первых, сегодня вся корпоративная процедура, о которой я говорил по Ульяновской области, несколько опережает то, что происходит в Саратове. Сложно сразу в нескольких губерниях провести то, что задумано. Сначала это была Самара, потом - Ульяновск. Именно потому, что положение в Ульяновске более критично, чем в Саратове. Саратов будет третьей энергосистемой по срокам исполнения корпоративной процедуры. Несмотря на то, что в Ульяновске собрание акционеров будет принимать решение только 13 апреля, по просьбе Администрации Ульяновской области наши специалисты работают уже сейчас. Антикризисная программа уже готова и уже применяется в Ульяновской области. Почему речь идет об одобрении губернаторов? Ответственность в данном случае консолидирована, и действия, которые необходимо произвести, будут выполняться не только служащими и менеджерами энергосистемы... Но и многое зависит от действий, которые необходимо предпринять власти. Мы не имеем права вмешиваться в работу органов власти, мы не имеем права ставить условия, мы не будем выдвигать ультиматум. Тем не менее, мы предлагаем произвести некие действия, которые очень серьезно повлияют на стабилизацию положения энергетики в регионе. Без доброй воли принятия нашей программы, наших рекомендаций мы не сможем всего выполнить. Но тогда мы говорим: "Если вы производите такие действия, то мы получаем такой результат". Только в этой части идет речь об одобрении/неодобрении губернаторами... наших программ.

- Что будет с руководством энергокомпаний после того, как они войдут в СМУЭК?

- Те результаты, которые есть на сегодня, говорят о том, что менеджмент этих компаний действовал неэффективно. Если бы все было сделано, то, наверное, у энергосистем не было бы такой задолженности. Наверное, граждане не чувствовали на себе ограничения... Видимо, мы продвинулись дальше, видимо, наш подход верен. Потому что - другие результаты. Мы готовы предложить свои услуги. Существует системное решение, по которому мы предлагаем директорам перейти на работу в управляющую компанию на должность заместителя гендиректора по конкретной энергосистеме. Это значит, что данный замдиректора будет ограничен в принятии определенных решений, но он будет проводником решений по работе определенной энергокомпании. Я уверен, что разночтение будет исключено... Система выстроена таким образом, что пока решение не принято единогласно, оно не может быть принято вообще. Тем не менее, с некоторыми управленцами нам придется расстаться. С теми, кто вписывается в схему, мы будем продолжать работать. Мы будем опираться на тех, кто знает специфику работы в регионе.
Методы нашей работы просты. Мы анализируем состояние дел не только в энергетике, но и во взаимоотношениях энергосистемы со своими потребителями. И предлагаем варианты. За спиной у власти мы ничего не собираемся делать. Мы абсолютно прозрачны. Мы говорим, что существуют... четыре-пять вариантов развития ситуации, и предлагаем выбрать. Например, если депутаты принимают бюджет, в котором не в полной мере заложены платежи за энергоресурсы, - это, по крайней мере, солидарная ответственность перед вашими избирателями и нашими потребителями. Никогда за спиной ничего делаться не будет, никаких ударов в спину от нас ожидать не надо.

- Кого Вы намерены отключать в первую очередь?

- Никаких веерных отключений в Самаре никогда не было. Сегодня "Саратовэнерго" при нынешнем руководстве проводит более жесткую политику, нежели "Самараэнерго". Отключение - это не самоцель. Ограничивая отпуск энергоресурсов, мы просто бьем себя по карману. Ограничение - это абсолютно крайняя мера, на которую можно идти лишь тогда, когда четко прогнозируешь результат от этих действий. Придя в "Самараэнерго", мы классифицировали потребителей. Полтора года назад "Самараэнерго" живыми деньгами со своих потребителей собирало лишь 40%. Когда мы провели классификацию, то в первую группу у нас попали крупные промышленные предприятия, которым мы заявили, что прекращаем все взаимозачеты и в оплату принимаем только деньги. На это директорский корпус сказал, что это невозможно, что денег таких нет. Но я задал вопрос: а будут ли они мне отпускать продукцию бесплатно?... Так почему же я должен бесплатно отпускать свою продукцию?... Эта группа сдалась сразу. Предприятиям, работающим рентабельно, невыгодно накапливать задолженность перед нами. Что касается муниципалитетов, там было сложнее. Перепродавцам мы сказали, что мы будем отпускать свою продукцию ровно в таком объеме, в каком вы сможете ее оплатить. Тут же нашлись деньги... Я думаю, что ограничений и отключений станет гораздо меньше, если мы с вами будем исполнять свои обязанности.

- Вопрос к господину Макушину (финансовый директор СМУЭК - "TerraPIA"). Можете ли Вы назвать кредиторскую задолженность "Самараэнерго" перед "Газпромом", а также прибыль компании за 2000 год? Сколько средств было направлено на модернизацию основных фондов?

- На сегодняшний день кредиторской задолженности перед поставщиками газа у нас нет. Перед тем как Владимира Евгеньевича назначили гендиректором "Самараэнерго", задолженность перед "Межрегионгазом" была 2 млрд рублей...

Мы отобрали только самые интересные вопросы, прозвучавшие на самарской пресс-конференции. Полагаем, что из полученных ответов становится ясно, что такое СМУЭК. В заключение автор позволит себе одно лишь замечание: доля сельского хозяйства по отношению к промышленности в Саратовской области, если сравнивать с Самарской, заметно больше. Относительно прочно стоящие на ногах промпредприятия в Саратовской области можно перечесть по пальцам. Так что в какую сторону изменит положение региональной энергетики управление Аветисяна - это бо-ольшой вопрос. С уверенностью можно лишь сказать, что местной власти будет намного сложнее "наехать" или объявить "козлом отпущения" большого и сильного Владимира Евгеньевича. Уж больно "весовые" категории разные.

P.S. С 16.00 28 марта АО "Саратовэнерго" были введены ограничения на поставку электроэнергии в отношении "Облкоммунэнерго". По словам директора центральной диспетчерской службы "Саратовэнерго" Вадима Маслова, "Облкоммунэнерго" не выполняет обязательств ни в отношении своевременности платежей, ни в отношении ограничения неплательщиков. О сроках отключений Маслов сказал в духе армейского "копать отсюда и до обеда": ограничения введены "с 16.00 и до платежей". Как стало известно "TerraPIA", некоторые жилые микрорайоны Заводского и Ленинского районов Саратова ограничение уже ощутили. По данным, полученным 28 марта от местного населения, примерно в 16.00 электричество в некоторых жилых домах было отключено.

Утром следующего дня начальник отдела по связям с общественностью и СМИ "Саратовэнерго" Алла Гришина сообщила журналисту, что с 10.00 29 марта началось отключение электроэнергии в Саратове, Балакове и Энгельсе. Причем, отключение планируется весьма масштабное: свет будет только на резервных, "неотключаемых" объектах. То есть получается, что без него какое-то время вынужден будет обходиться каждый. О сроках окончания действия данной крайней меры было сказано кратко: "До начала платежей".

К сожалению, непосредственно график отключений - кого и когда отключат - получить не удалось: по телефонам "Облкоммунэнерго" и Саратовского предприятия городских электросетей (СПГЭС) данную информацию корреспонденту "TerraPIA" предоставить отказались. А еще на Саратов вновь свалились ограничения по поставке газа. Сокращены они примерно на 30%...

Виктор ВОДОЛАЗЬКИЙ

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Если Вы стали свидетелями чего-то интересного на улицах Саратова или других районах Саратовской области, присылайте свой фото и видеоматериал в редакцию СарБК. Ваши материалы будут проверены и выставлены в главную ленту сайта в рубрику "Глаз Народа".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 марта 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x