Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Гоголь-моголь. Фестиваль юмора Саратов - 2001" прошел в X корпусе СГУ

  • 16:40, 6 апреля 2001
  • Комментариев[3]
С самого начала праздничным гоголем-моголем из сырых яиц гостей угощали "наш земляк Чапай" и Анка, а об исторической подоплеке фестиваля и угощения рассказал академик Валерий Прозоров: великий Гоголь отправил своего бессмертного героя в Саратов, в память об этом в 1998 году был учрежден первый Хлестаковский фестиваль, а в этом году было решено устроить губернский фестиваль юмора и смеха. Прозоров ответил и на вопрос о названии фестиваля: почему же гоголь-моголь? Ответ оказался очень прост: большой любитель вкусно покушать, Николай Васильевич, любил это блюдо и добавлял в него горилку по вкусу - видимо, для смеха.

Герой комедии Городничий в своей приветственной речи высказал предложение "для памяти поставить памятник Хлестакову, переименовать 200 метров проспекта Кирова в улицу Хлестаковскую", а "каменный гость" Николай Чернышевский поддержал это предложение. Не обошлось и без награждений: например, Борис Шинчук получил "суп из Парижу" за организацию поездки "саратовских фемин" во французскую столицу, газета "Жизнь", победившая в номинации "за большой вклад в развитие массовой дезинформации и слухов" получила живую утку!

Все началось в Областном доме науки и культуры на IV Хлестаковском фестивале, как всегда посвященном дню рождения Н.В. Гоголя. Студенты, аспиранты, преподаватели филологического факультета СГУ под предводительством Городничего фестиваля Валерия Прозорова, частного пристава Кирилла Захарова и внесценического персонажа Натальи Болкуновой с самого начала заявили - "И в забое, и в запое имя Гоголя с тобою!" - и рассказали о достижениях и приключениях нашего знаменитого на весь мир земляка Ивана Александровича Хлестакова, произошедших с ним в прошлом году. Говорили, прежде всего, о "веерном включении света. Ведь Иван Александрович - не стратег, а тактик. А эта его битва при Бородине - все так удивились, что сам Бородин даже сел" или как не отметить, что это с него делали Оскара, "Сердце губернии" и X корпус СГУ! Впрочем, в этом году случалось всякое: зрителям напомнили о недавнем "беспросветном мраке над правым полушарием" Джона Александра и о последствиях этого страшного происшествия. Не обошлось и без серьезной идейной беседы "попурри на вечные темы".

Зритель был озадачен следующими сложно разрешимыми вопросами: что нужно писателю, чтобы писать? Что класть при солении яблок: каупер или смородиновый лист? Человек принадлежит обществу весь или не весь и, конечно же, "Русь, куда несешься ты?". На фестивале же был разрешен лишь спор физиков и лириков - за роялем все "лирическое" представление музицировал студент-физик Андрей Молотов. О "грандиозной вечеринке Гоголя, где будет весь бомонд города N" и других событиях в своих "Дурацких новостях" с хутора близ Диканьки рассказали студенты первого курса.

В заключении Чапай и Анка получили "пакет из генерального штаба фестиваля "Гоголь-моголь", в котором было постановлено считать себя исторической родиной Ивана Александровича Хлестакова и сам герой явился из "бутафорского яйца" для того, чтобы поприветствовать своих земляков и еще раз подтвердить слова академика Прозорова: "Губернскому празднику юмора и смеха - быть!"
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 апреля 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x