Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

САРАТОВСКАЯ ПРЕССА О "ДЕЛЕ НТВ"

  • 14:53, 13 апреля 2001
  • Комментариев[5]
Уже 5 апреля несколько ежедневных изданий отреагировали на саратовский скандал. Наиболее полное журналистское расследование к этому времени успели провести корреспонденты "Репортера". Они не только изложили ход событий, начавшихся в понедельник, но и рассказали о всех встречах журналистов - с судьей Николаевым, председателем райсуда Телегиным и председателем облсуда Галкиным. Из ответов судей вполне ясно, что не так запутанно само дело (квалифицированный юрист в полминуты мог бы прояснить картину с нарушением соответствующих статей ГПК), сколько наводят тень на плетень судейские чиновники.

Если верить журналистам "Репортера", то Николаев противоречил сам себе: то он сказал, что исковые документы были в полном порядке, то утверждал, что принял новое определение, потому что поступило заявление от одного из ответчиков и были обнаружены нарушения при приеме тех же документов. Противоречили друг другу и председатели судов. Г-н Телегин сказал журналистам, что второе определение не может автоматически отменить первое, а г-н Галкин пояснил, что "вторым определением отменено первое, но может быть обжаловано". При этом заметим, что прав Телегин. Галкин высказал много сомнений по поводу подсудности дела именно этому суду, наличия или отсутствия сведений о саратовском ответчике и т.д., сказав при том, что суд должен был все выяснить, а потом решать вопрос о приеме иска. Тогда возникает вопрос: а было ли для этого время? Ведь судья принимал решение об обеспечении иска, поскольку до собрания оставалась лишь ночь.

Любознательные корреспонденты "Репортера" разыскали даже дом саратовского "телемагната" и даже успели поговорить с его мамой, искренне удивившейся истории, в которую попал ее сын. И сделали это вовремя, так как уже на═следующий день обитателей дома на Рабочей и след простыл. Они поняли, что теперь от журналистов и еще кое от кого им долгое время житья не будет...

В этот же день, 5 апреля, на скандал отреагировали "Саратовские губернские ведомости". Правда, небольшой заметкой и с ошибками. Так, истцом был назван только Киселев, было сказано, что суд "удовлетворил этот иск", адвокат Блажнова была названа журналисткой НТВ, пытавшейся передать первое решение (а не определение, что очень существенно) суда самолетом в Москву.

6 апреля вышел очередной номер газеты "Богатей" со статьей "Саратовский след...". Здесь подробно воспроизведена канва событий 3 и 4 апреля, произошедших в помещении Фрунзенского суда, когда журналистам в первый день вообще не давалась никакая информация - ни о поданном иске, ни о принятых Николаевым определениях, а 4 апреля затягивалась встреча с Телегиным и "не выдавался" находившийся в своем кабинете Николаев. Столь же подробно рассказывалось о злоключениях адвоката Блажновой в аэропорту, об импровизированной пресс-конференции председателя райсуда Телегина. Не без оснований тем же автором выдвигалась версия, что "уход" материалов дела в облсуд - некая уловка с целью сорвать назначенное на 12 апреля рассмотрение иска по существу в райсуде. Время показало, что это так и есть. 12 апреля слушание дела по этой самой причине и не состоялось, а дело будет рассматриваться 18 апреля кассационной коллегией облсуда - по жалобе адвоката на второе определение.

Наконец, в "Богатее" подробно описана встреча журналистов с Николаевым - по их настоятельной просьбе - и то, каким судья показался представителям прессы.

11 апреля о скандале написала самая тиражная газета "Саратовский Арбат". Эта статья - своебразное дополнение к предыдущим, поскольку автор ее общался с адвокатом Блажновой и передал много услышанных от нее подробностей - в том числе, связанных с поездкой Блажновой в Москву. Много нового читатели узнали и об ответчике - педагоге Саратовского восточно-европейского лицея Игоре Алексееве. Статья заканчивается рядом вопросов, которыми журналист задается, но на которые пока нет ответа. В заключение дается информация о заявлении губернатора Дмитрия Аяцкова о каких-то огромных суммах, якобы заплаченных за "нужный" поворот событий. Одновременно губернатор говорит, что идет разбирательство по этому делу, но не уточняет, кем и где оно осуществляется. Попытки журналистов установить этот факт ничем не заканчиваются.

Наконец, в своем роде сенсацию предлагает читателям газета "МК" в Саратове". Суть ее в том, что газета (статья не подписана) со ссылкой на свои `конфиденциальные источники` (заметим, что не такие уж они и конфиденциальные, если и другие журналисты уже знают об этом), сообщает, что в деле "НТВ в Саратове" замешаны самые высокопоставленные чиновники области и руководители силовых структур: заместитель начальника управления ФСБ Александр Бурдавицын, секретарь областного Совета безопасности Александр Мирошин, директор ФСБ Николай Патрушев. Да и сама статья имеет интригующий заголовок: "Аяцков помогал НТВ справиться с врагами?" Далее следует сценарий всего, что, по мнению авторов статьи, происходило, хотя и с разными вариациями. Какая из них верна или наиболее близка к истине - могут прояснить только упорство и любопытство саратовских журналистов.

Илья МАКСИМОВ

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 апреля 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x