Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эпидемия СПИДа приобретает угрожающие масштабы

  • 15:45, 13 апреля 2001
  • Комментариев[1]
В настоящее время во всем мире продолжает развиваться эпидемия инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Заражение этим вирусом вызывает через несколько лет заболевание, известное под названием СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита). Половина зараженных ВИЧ заболевает СПИДом уже к 8-10 году от заражения, а к 11 году умирает. Лишь единицы живут больше 20 лет от заражения. Масштабы эпидемии намного превзошли прогнозы десятилетней давности. По оценкам ЮНЭЙДС и ВОЗ число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, составляет на конец 2000 года 36,1 млн. человек. Это более чем на 50% превышает прогнозы, сделанные ВОЗ в 1991 г. на основании имевшихся данных. По данным на начало 2001г. эпидемия ВИЧ-инфекции в мире унесла уже 21,8 миллиона жизней, и занимает 4 место среди причин смерти в мировом масштабе (4,8% среди всех причин смерти).

Количество ВИЧ-инфицированных в России пока еще меньше, чем во многих других странах мира, но темпы роста эпидемии катастрофические. Только в 2000 году зарегистрировано 52000 случая заболевания - в 1,7 раза больше, чем за весь предыдущий тринадцатилетний период.

Распространение ВИЧ-инфекции в Саратовской области началось в 1996 году и в настоящее время существенно ускорилось. Так, в 2000 году выявлено 1085 случаев ВИЧ-инфекции, что в 2,9 раза больше, чем в 1999 году. За первый квартал 2001 года в области выявлено 585 ВИЧ-инфицированных. Наибольшее количество выявлено в г. Балаково (980 чел.), г. Саратове (834 чел.), г. Вольске (255 чел.), г. Энгельсе (161 чел.) От ВИЧ-инфицированных матерей родились 28 детей. Умерло 76 человек, в том числе от СПИДа - 1.
В Саратовской области зарегистрировано 13 ВИЧ-инфицированных среди женщин, занимающихся проституцией, 90% из них употребляют наркотики. Среди ВИЧ-инфицированных жителей области 13,1% заразились при гетеросексуальном контакте. Случаев внутрибольничного, профессионального заражения, через кровь и ее препараты в области не зарегистрировано. В то же время, растет количество ВИЧ-инфицированных, выявленных среди доноров (1,5 на 10 тысяч обследованных в 2000 году, что в 3 раза больше, чем в 1998).

Организация мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции определяется Федеральным законом "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого ВИЧ (ВИЧ-инфекции)", постановлением Правительства РФ N1017 от 13.10.1995г., приказами МЗ РФ, МЗ области. Работа по профилактике ВИЧ-инфекции учреждениями здравоохранения в первую очередь направлена на недопущение внутрибольничного заражения ВИЧ-инфекцией, передачи возбудителя с донорской кровью. Особое внимание уделяется безусловному соблюдению мер дезинфекционно-стерилизационного режима в ЛПУ области, добросовестности медицинских работников при выполнении своих функциональных обязанностей, которые являются не только надежным средством профилактики внутрибольничного заражения ВИЧ-инфекцией, но и вирусными гепатитами и другими передающимися через кровь инфекциями. Более подробно на эти и другие интересующие Вас вопросы, а также любую информацию по проблемам ВИЧ/СПИДа Вы можете получить в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД по адресу: г. Саратов, ул. Соколовая, 290, тел/факс (8452) 72-64-36, телефон (8452) 72-64-51, E-mail: [email protected]
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 апреля 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x