Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовская область - один из лидеров Специального Олимпийского движения

  • 16:40, 23 апреля 2001
  • Комментариев[0]
В рамках недели футбола в Испании прошли мероприятия с участием ведущих игроков Мадридского Реала, во Франции - региональные соревнования по футболу, в Боснии - показательные выступления в центре Сараево, а в Санкт-Петербург съехались 22 команды со всей России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья: Пскова- Ярославля, Красноярска, Воронежа, Москвы, Петрозаводска, Ижевска, Йошкар-Олы, Ставрополя, Казахстана, Польши, Финляндии и др.
Соревнования проводились в 2 возрастных категориях: до 16 лет и старше 16 лет. Команда Саратовской области участвовала в младшей возрастной группе. В состав команды вошли спортсмены с проблемами интеллекта из специальной коррекционной школы N6 г.Саратова: Родионов Сергей, Бубликов Алексей, Кочетов Алексей, Солопенко Дмитрий, Рослов Илья и Корниенко Александр. Директор школы Захаров Виктор Иванович. Проведя за 3 дня соревнований 4 предварительных игры с укороченным временем и 4 основных, команда вышла в финал и боролась за первое место с хозяевами турнира - командой из Санкт-Петербурга. В финальной игре явно сказывалась усталость ребят и нехватка одного игрока (вместо 7 человек у нас в команде было 6), а также психологическое преимущество противника. В результате Саратовская команда завоевала 2 место и была награждена Памятным кубком. Дипломом 2-й степени. Все игроки получили медали и Грамоты Турнира. Вратарь нашей команды - Бубликов Алексей награжден в номинации "Самый полезный игрок" и получил из рук Президента ФК "Зенит" В. Л. Мутко памятный подарок. Особую значимость Турнир приобрел в связи с тем, что в эти дни проходило празднование 10-летия Специального Олимпийского Комитета Санкт-Петербурга, что обеспечило интересную культурную программу всем участникам соревнований.
Футбольный Невский турнир способствовал единению молодых, укреплению дружбы между спортивными программами регионов России, дал возможность многим спортсменам с проблемами в развитии стать участниками интересных спортивных состязаний и получить радость от завоеванных наград.

Международное Специальное Олимпийское движение основали в 1968 Юнис Кеннеди-Шрайвер родная сестра погибшего Президента. Ее муж - Саржент Шрайвер - видный деятель демократической партии США, первый директор Корпуса Мира. Миссия Специальной Олимпиады состоит в организации круглогодичной физкультурной, спортивно-тренировочной работы для детей и взрослых с проблемами интеллекта, предоставляя им возможность постоянно развивать свои способности, проявлять мужество, испытывать радость и делиться достижениями, навыками, своими чувствами со своими семьями, друг с другом, обществом в целом. Сегодня "Спешиал Олимпикс Интернэпшл" это международная программа тренировок и соревнований для детей и взрослых с отклонениями в физическом и умственном развитии, охватывающая миллионы участников из более чем 150 стран на всех континентах.

В Россию Специальная Олимпиада пришла 10 лет назад и развивалась благодаря усилиям многих и многих энтузиастов - специалистов в медицине и спорте; социальной защите населения и образования, просто добровольных помощников, готовых бескорыстно помогать людям, нуждающимся в помощи. Более миллиона человек в нашей стране - это люди с дефектами умственного развития. Их число постоянно растет на фоне общего сокращения численности россиян. В Саратовской области численность лиц с умственной отсталостью по данным на 1999 год составила 14390 человек. (По этому показателю область занимает 2 место в Поволжском районе, после Татарстана.) Они живут в семьях, учатся в специальных школах, находятся на попечении в государственных интернатах, у всех есть близкие и родные, которых объединяет одна общая проблема: как сделать жизнь людей, страдающих интеллектуальной недостаточность, менее обременительной для окружающих, более человечной, более счастливой. Именно в этом состоит главная задача Специальной Олимпиады России и Специального Олимпийского комитета Саратовской области.

На сегодняшний день наша область занимает одно из лидирующих мест в специальном Олимпийском движении России. Специальный Олимпийский комитет Саратовской области развивает 11 видов спорта программы СПЕЦИАЛЬНЫХ ОЛИМПИАД. В 2001 году начал работать спортивный зал Спешиал Олимпикс. В активе саратовских спецолимпийцев 25 медалей с международных Специальных Олимпийских Игр (Канада-1997, США - 1999, Голландия-2000, США-2001), в том числе 14 золотых, серебряная медаль Международного турнира по мини-футболу (Санкт-Петербург - 2001) и более 100 медалей за победы в Российских первенствах, Комитет организует Фестивали, выставки, детские-праздники. Детские творческие коллективы стали Лауреатами и Дипломантами Всероссийского фестиваля. Спежиал Арт (Санкт - Петербург, 1999 год).
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 апреля 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x