Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Водка не подорожает?

  • 11:56, 13 июня 2001
  • Комментариев[0]
Введение нового механизма уплаты акцизов, как и все российские реформы, началось с большим скрипом и прямо с колес. Постановление правительства страны было подготовлено еще в январе, но по каким-то причинам его отложили до 1 июня. Еще месяц назад ходили разговоры, что акцизная реформа в очередной раз отсрочится. И вдруг как снег на голову. В самых последних числах мая налоговики получили команду из Москвы к 1 июня срочно провести инвентаризацию остатков спиртного, имеющегося у оптовиков и в рознице. Посчитали. Выяснилось, что в "остатках" сейчас числится 260 тысяч ящиков водки. Этих запасов жителям области хватит как минимум на три-четыре месяца. Как раз до 1 сентября - такой срок дан предприятиям- производителям и торговцам на реализацию "старого" горячительного. Если товар до этого времени не будет продан, продавцам и "ликеркам" придется закупать для "залежавшегося" товара новые, теперь уже региональные акцизы. Чтобы в этом вопросе не было ажиотажа, проводивший пресс-конференцию заместитель руководителя Управления МНС РФ по Саратовской области Александр Бирюков подчеркнул: до 1 сентября никаких препятствий для реализации остатков со стороны налоговой инспекции не будет.
- 50% акциза, взимаемого с производителя, поступает в федеральный бюджет, оставшиеся 50% акциза (он поступает в региональный бюджет) платят оптовики, которые получили разрешение и статус акцизного склада, - разъяснил политику правительства Александр Иванович. - Таким образом, областной казне уже безразлично, откуда привозится водка - из Подмосковья или из Самары (кстати, половина жителей области предпочитает привозную водку). Местный бюджет все равно получит доход. Смысл введения этого положения как раз и заключается в том, что теперь 50-процентный налог от продажи любого спиртного платится на месте реализации. Прежде чем ликеро-водочная продукция попадет на прилавок, на акцизных складах на каждую бутылку будет наклеиваться специальная региональная марка со штрих-кодом. Тендер на производство ацизов для Саратовской области выиграла московская фирма. На марке изображен герб области.

Налоговики уже просчитали: для Саратовской губернии достаточно иметь 5-7 крупных оптовок со статусом акцизных складов. Они будут контролировать до 80% оборота ликеро-водочной продукции в области. Оставшимся мелким фирмам придется работать с акцизными складами, поскольку, по новым правилам, они получают право только на торговлю. Саратовский оптовик может закупить, например, в Самаре водку (опять же на акцизном складе), но вывезти ее к себе на родину имеет право, если обладает статусом акцизного склада. В противном случает он сможет продать эту водку только в Самарской области.

На саратовской земле первыми в борьбу за монополию на алкогольном рынке включились "Ликсар" и "Орфей". Они заранее, задолго до 1 июня, позаботились о статусе акцизных складов.
- Разрешение на открытие акцизных складов уже получил завод "Ликсар", "Орфей" тоже прошел комиссию, но пока разрешение из Москвы еще не пришло, - сообщил Бирюков. - Согласование на открытие от региональных властей получили уже два крупных местных оптовика. Мы дали "зеленый свет" всем, кто хочет работать на этом рынке. Но, честно говоря, особой активности у мелких производителей мы не видим. В области насчитывается 22 предприятия, выпускающих алкогольную продукцию, но лишь единицы из них платят налоги.
Александр Иванович признался, что оформление документов идет медленно. Объясняется это просто: к складам предъявляется столько требований (они все прописаны в законе), что их владельцам придется здорово раскошелиться, чтобы оборудовать все должным образом. Речь идет о подъездных путях, организации поста для налогового инспектора, закупке машин для маркировки акцизов, штрих-кодировании и так далее. Налоговики заверили, что покрывать свои убытки на переоборудование складов те же "Ликсар" и "Орфей" будут не за счет покупателей. У них и так будет предостаточно возможностей, взять хотя бы плату за хранение на их складе закупленной другой фирмой продукции.
- Величина акцизных сборов останется прежней, поэтому на цене алкогольной продукции это не отразится, - автортетно заявил Александр Бирюков.
Поживем, увидим... Ходят слухи, что у саратовских налоговиков уже есть новые акцизные марки и на табачную продукцию.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 июня 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x