Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вчера на сервере Правительства Саратовской области состоялась очередная конференция губернатора Д. Ф. Аяцкова

  • 11:07, 20 июня 2001
  • Комментариев[0]
Немалая часть вопросов была посвящена правовым вопросам. Комментируя факт судебного иска, который предъявил губернатору названный им трехрублевым жуликом чиновник городской администрации, Д.Аяцков заметил: "Все документы находятся в суде. Мы живем в правовом государстве и, если возникают споры, арбитром выступает суд. Суд решит - кто прав - Аяцков или Лукьянов. Я бы рекомендовал Лукьянову не ходить по судам, а работать. И не жульничать, что он продолжает делать". Губернатор также посоветовал обращаться за комментариями в прокуратуру по делу экс-мэра Балаково Алексея Саурина. И только журналистов газеты "Саратов", конфликтующих со своим руководством, попросил связаться лично с ним для назначения времени встречи.

Немало вопросов, заданных губернатору, касались проблем социальной защиты и поддержки населения. Так, например, Аяцков сообщил, что "В этом году мы выделяем инвалидам и ветеранам Отечественной войны 500 автомобилей. 300 уже выделено". Парируя реплику о протесте балаковцев против строительства очередного энергоблока Балаковской АЭС, Дмитрий Аяцков заметил: "Недостроенные пятый и шестой энергоблоки - это замороженный капитал. Деньги должны работать. Из 29 работающих энергоблоков в России сегодня многие нужно выводить на регламентные работы. Это большой отрезок времени. Мы не должны терять энергетический ресурс страны. Балаковская АЭС - самая надежная станция в Европе, она входит в пятерку лучших атомных станций мира". На строительство блоков пойдут деньги, полученные за ввоз отработанного ядерного топлива. Недавнее сенсационное сообщение некоторых СМИ о том, что губернатор якобы принуждает всех чиновников вступать в партии, Дмитрий Аяцков прокомментировал так:"Нам нужно четко отделить экономику от политики. Мы привыкли смешивать эти понятия. Поэтому я предложил министрам определиться, где они будут заниматься политикой, а где экономикой. Политикой надо заниматься на бюро и партсъездах. А на работе надо заниматься работой. Меня не интересует, кто к какой партии принадлежит. Я буду заниматься только экономикой".

Среди самых необычных просьб к губернатору можно выделить просьбу студента Поволжской академии государственной службы пройти летнюю практику в аппарате губернатора, на что Аяцков ответил положительно. Что касается критических замечаний в адрес правительства области и упреков в экономическом отставании области, Дмитрий Аяцков заявил: "никогда Саратовская область не превратится в задворки России!"

На ремонт дорог, по словам губернатора, планируется направить в этом году более 100 млн рублей. "К сожалению городские власти не принимают никакого участия в восстановлении дорожного покрытия. Я рекомендую обращаться в суд на чиновников Саратова, они должны нести административную и уголовную ответственность за качество дорог в Саратове" - подчеркнул Дмитрий Аяцков губернатор. Нерадивых чиновников он предлагает увольнять. "В Правительстве области работает столько чиновников, сколько утвердила областная Дума - 1260. Но мы будем их число сокращать", - заявил он.

Отвечая на вопросы о земельной реформе Дмитрий Аяцков заявил: "Мы только приступили к обсуждению земельного кодекса России. Только в первом чтении принят земельный кодекс. Мы уже направили и будем лоббировать поправки через наших депутатов в Госдуме... Мы будем добиваться, чтобы земельный кодекс соответствовал нашему закону".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 июня 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x