Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В центре Саратова семья живет под открытым небом

  • 16:14, 20 июня 2001
  • Комментариев[0]
Казахстан


Семь лет назад Татьяна Олеговна переехала с детьми из России в маленький городок Лисаковск, что в Кустанайской области Казахстана.
- У меня там жили родители, - рассказала женщина. - Когда умерла моя мама, решили, что надо ехать ухаживать за отцом, который остался совсем один. В России продали квартиру. Переезд нас не смущал, казахи - народ добрый, думали, не обидят. В середине 90-х годов стали замечать, как казахи изменили свое отношение к русским. Конечно, в худшую сторону. Мои младшие дети Саша и Люба (им тогда было 13 и 14 лет) жаловались, что в школе их задирают одноклассники-казахи. А однажды меня чуть машина не сбила. За рулем был казах со злой физиономией. И вообще местные говорили: "Уезжайте в свою Россию, а это наша земля. Мы не будем покупать ваши квартиры и имущество. Вы все равно все бросите и оно достанется нам..."
- Вечерами, особенно после десяти, на улицу было лучше не выходить, - вступил в разговор старший сын Татьяны 28-летний Сергей. - Местные могли отколошматить так, что мало не покажется. Об отношении к нам красочно говорит вот какой факт: в поезде одна казашка среднего возраста заняла одна всю нижнюю полку в общем вагоне. Когда ее попросили потеснится, она заявила: "Я - казашка, я - хозяйка здесь, а вы кто?"
- В середине июня 1999 года поползли слухи о том, что с первого июля Казахстан и Россия введут визовый режим, - продолжает Татьяна Олеговна. - Мы с детьми как об этом узнали, впали в панику. У нас в России никого не осталось, и вызов нам никто прислать не сможет. Мой отец к тому времени умер, поэтому на семейном совете решили бежать на родину. Пришлось бросить все - квартиру, гараж, дачу. Забрали с собой только самое необходимое. Погрузили три тюка на тележку и отправились на вокзал. Купили билеты в Саратов. Почему сюда? Соседка, она родом из Саратова, рассказала, что здесь люди приветливые и сердобольные. В беде не бросят.

Саратов


- Два года назад приехали сюда, - вздыхает Татьяна Олеговна. - Три дня жили на вокзале. За каждую ночь надо было платить деньги, а их осталось совсем ничего. Пошли с детьми в службу миграции зарегистрироваться. Предъявили все документы, а нам там посоветовали тоном, не терпящим возражений, ехать обратно в Казахстан, выписываться. И получить там российское гражданство. А потом уже - сюда. А на какие деньги ехать обратно? И зачем возвращаться туда, откуда бежали без оглядки?! Добрые люди дали крышу над головой. Но потом пришлось съехать. Нашли другое жилье, но кому нужны нищие. С работой тоже проблема. Нет прописки, вот и не берут. Как-то удалось устроиться уборщицей в кафе, проработала несколько недель, так меня, не заплатив, выгнали. Вещи наши износились, одеваемся в то, что подают. Все чаще нас обзывают оборванцами и голодранцами... Еле-еле устроила младших детей в школу. Сняли в частном доме комнату-халупу на Челюскинцев. Но хозяева чего-то испугались и несколько дней назад попросили нас съехать. Теперь не знаю, что делать. Идти нам некуда. Вот и обосновались здесь во дворе. Спасибо соседям, они нам чайник греют. Но мы-то понимаем, что и это не надолго. Обременять их не хотим, вот и сидим всухомятку.
Когда семья ложится спать, нехитрые пожитки и хозяев охраняет молодая собака, которую детишки подобрали еще щенком. Как грустно шутит Татьяна Олеговна: "Пес все печали и радости делит с нами." Светит солнышко - хорошо, льет на головы дождь - четыре человека и собака сидят вместе, пережидая непогоду.
- В службе миграции обещали рассмотреть мой вопрос в течение месяца, а потом присвоить статус беженцев. Но опять же только мне и несовершеннолетним детям. А старший Сережа такой статус получить не может, потому что, как мне объяснили, родился в Казахстане. Но он ведь русский...

Комментарий. За комментарием мы обратились в территориальный орган Минфедерации России в Саратовской области к начальнику отдела по работе с вынужденными мигрантами Вячеславу Егорову.
- Татьяна Ересько обратилась к нам с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами 29 мая 2001 года, - рассказал Вячеслав Кириллович. - В Саратове семья находится с 1999 года. И несмотря на то, что в законе о вынужденных переселенцах сказано, что лица, не обратившиеся в течение года с ходатайством о присвоении им этого статуса, таковыми не могут быть признаны, ходатайство Ересько принято к рассмотрению. По Закону комиссия выносит решение в течение трех месяцев. Но как правило, результат готов через месяц-полтора.
- Что нужно для того, чтобы составить ходатайство?
- Тем, кто может столкнуться с подобной проблемой, необходимо лично обратиться к нам и предоставить документ, удостоверяющий личность.
- Квартирный вопрос Ересько будет решен?
- Вынужденным переселенцам мы, конечно, помогаем с жильем. Но в ходатайстве Татьяна Олеговна написала, что им она временно обеспечена. О жилищных проблемах нет ни слова. Женщина только попросила помочь найти работу.
Предложили семье охранять садовые участки...
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 июня 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x