Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Секретное плавание саратовца Кима Захарова

  • 11:39, 1 августа 2001
  • Комментариев[0]
В Саратове нет моря, но День Военно-Морского Флота горожане отмечают ежегодно, потому что моряков у нас очень много. В канун праздника я встретилась с Кимом Захаровым, капитаном второго ранга в запасе. Ему выпало стать участником грандиознейшего международного конфликта, едва не переросшего в третью мировую войну. В прошлом веке, в далеких 60-х годах во время Карибского кризиса Ким Васильевич был начальником отдельной технической позиции по подготовке крылатых ракет тактического назначения (класса корабль-корабль). Вот что поведал мне о тех днях "кап два".

На Кубе встретил земляка


Ким Васильевич закончил Каспийское высшее военно-морское Краснознаменное училище имени Кирова. Служил на Каспии.
- Третьего августа 1962 года я ушел, как мне тогда казалось, в очередное плавание, - вспоминает Захаров. - О том, что мы идем на Кубу, узнал только в Северном море, когда начальник эшелона вскрыл секретный пакет. 18 августа прибыли на место назначения. Все работы протекали в режиме строгой секретности. Почти пять месяцев нам не разрешалось переписываться с семьями. Мне повезло. В октябре, во время работ в порту, увидел мужчину. Его лицо показалось знакомым. Спустя несколько дней он подошел ко мне и спросил:
- Вы из Саратова?
Тут-то я и вспомнил, где мог видеть незнакомца - он жил во флигеле дома моих родителей на улице Советской. Земляк рассказал, что на Кубе оказался случайно: нанялся рабочим в Египет, а в советской суматохе приплыли на Кубу. Сказал, что скоро уезжает и согласился передать записку отцу и матери. В Саратове письмо прочитали вечером 22 октября, а через полчаса по радио объявили о Карибском кризисе. Все это время родные не знали, где я.

Кубинцы догадывались, что в ящиках - ракеты


- Кстати, когда мы только прибыли в порт Мариэль, - продолжает офицер, - из-за большой секретности разгружаться пришлось по ночам. Кубинцы выделили нам трейлеры для транспортировки ракет. В первую ночь перевез шесть боеголовок из 21. Командир мне посоветовал пустоты между контейнерами с ракетами заполнить хозяйственным грузом. А в следующую ночь случился казус. При выгрузке контейнер сорвался, упал в воду и поплыл. Случайные зрители (любопытных кубинцев было очень много) ахнули. Начали повторять "коэте". Что по-испански означает "ракета". Конечно, тогда я этого перевода не знал. Мы в спешке вытащили груз из воды на сушу. Открыли. Из него посыпались ящики, бидоны, коробки. Увидев, что это не ракеты, кубинцы тут же потеряли к нам интерес. После этого случая мне разрешили разгружаться днем.

Всех русских считали коммунистами


- Кубинцы - весьма дружелюбный народ, - рассказывает Ким Васильевич. - Очень уважали нас. К нашему социалистическому строю относились с благоговением. Были без ума от коммунизма. Как-то раз они меня спросили:
- Сколько у тебя коммунистов?
- Семь, - отвечаю.
- Нет. Не правильно, семьдесят семь!
Оказалось, что местные всех пересчитали: и офицеров, и матросов, и даже взвод охраны.
- Почему? - удивленно спрашиваю я.
- Ты их утром построишь, два слова скажешь, и они весь день работают. Так могут только коммунисты!

Зависть едва не довела до международного скандала


- Но несмотря на все это дружелюбие, один раз у нас случилось недоразумение, - с улыбкой вспоминает "кап два". - Уговорили как-то командира района, где мы базировались, подарить нам разбитый "газик". Отремонтировали его, покрасили. Стал я на нем обучать матросов вождению. Через некоторое время вызывает меня к себе начальник. Говорит, чтобы я вернул машину прежним владельцам. Кубинцам завидно стало... Я начал упираться, но руководство настояло. Дескать, хозяева приходили, просили вернуть автомобиль и не доводить дело до международного скандала. Машину я отдал, но островитянам сказал , чтобы больше к нам на ремонт свои авто не привозили. С тех пор я с командиром района не разговаривал. "Газик" тот они через неделю разбили, привезли к нам с повинной, мол, посмотрите. Мы вежливо отказали. А так все было нормально, я даже добился разрешения два раза в неделю вывозить своих матросов в Гавану. Чтобы они там с утра до вечера отдыхали от службы.

Местные жители приходили завтракать


- В бытовом плане было, конечно, тяжело, - сетует Захаров. - Шесть месяцев питались одними консервами. Потом нашли пасеку. Хотели купить меду, а пасечник отказывается продавать - посуды нет. Тогда мы перемыли все банки из-под консервов и на грузовиках привезли ему. Отоварились на несколько месяцев. Стали каждое утро мед кушать. Возможно, благодаря ему мы спасли наши желудки. Кстати, о завтраках. Кубинцы очень любили у нас поесть и всегда при этом говорили: "После ваших обедов мы можем два дня вообще без еды прожить." А еще у них там с тарой проблемы были. Как-то ребята решили расслабиться: выпить немножко. Пришли в бар. А там бутылка спиртного стоит 15 песо. Это очень дорого. Когда мы начали все просчитывать- рассчитывать, выяснили, что если разлить содержимое бутылки по порциям, а тару оставить бармену, придется заплатить всего пять песо. Русский народ никогда не пропадет. Мы так и сделали...
В общей сложности, Ким Васильевич провел на Кубе полтора года. Когда пришло время возвращаться на Родину, кубинцы просили его остаться у них инструктором еще на несколько месяцев. Но Захаров отказался - полтора года не видел семью, соскучился. Уже будучи в СССР, переписывался с кубинскими друзьями. Потом, то ли почта стала плохо работать, то ли времени на письма у адресатов не стало хватать, переписка закончилась.
- Ким Васильевич, а награды вам какие-либо дали за предотвращение конфликта? - Будучи в Союзе, я представил к наградам всех своих сослуживцев. Но чиновники на верхах, не знаю по какой причине, наградили только меня. Дали орден Красной Звезды. Боевой орден в мирное время. Обидно, что дали только мне, а другим ребятам - ничего...
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 августа 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x