Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Срок новой войны определен. Основной противник - пока нет

  • 10:53, 17 сентября 2001
  • Комментариев[0]
Операцию возмездия США начнут 30 сентября. Ее подготовка идет полным ходом. Однако главной целью удара будет не Афганистан.

Вчера вице-президент США Дик Чейни (Richard Cheney) признал, что 11 сентября президент Джордж Буш (George Bush) отдал приказ сбить четвертый захваченный террористами самолет (разбившийся в Пенсильвании). Это сенсационное признание в большей степени, чем все остальное, говорит о неизбежности проведения США массированной операции возмездия.

Подобное признание равносильно для администрации Буша сжиганию мостов. Отступать или соглашаться на миротворчество ей уже нельзя. Рейтинг президента достиг небывалого для Америки 91% . исключительно благодаря обещаниям Джорджа Буша покончить с терроризмом. Ради этого девять из десяти американцев согласны даже на жертвы.

Возможно, уже в ближайшие дни последуют первые удары по намеченным США целям. Однако сама операция, получившая название "Благородный орел", начнется, скорее всего, в конце сентября.начале октября.

По сообщению агентства Reuters, Пентагон зафрахтовал три танкера для доставки дизельного топлива и авиационного керосина. Танкер с керосином должен был отплыть 15 сентября из Греции на юг Испании, один танкер с дизтопливом выходит 25 сентября из Кувейта на американскую базу в Индийском океане Диего-Гарсия, а второй . 27 сентября из Южной Кореи на базу на Окинаве. Керосин в Испании нужен для дозаправки американских самолетов, которые будут перебрасываться в район будущей операции. А дизтопливо . для пополнения имеющегося на военно-морских базах США стратегического запаса: оно понадобится для американских боевых кораблей, которые будут также участвовать в операции. Дата прибытия двух последних танкеров (29-30 сентября) и станет той точкой, от которой начнется уже почасовой отсчет времени начала операции.

Мало кто сомневается, что удар будет нанесен по Афганистану, где скрывается "злодей номер один" Осама бен Ладен. Сами талибы, во всяком случае, уже лихорадочно готовятся к отражению агрессии.

Но Ричард Чейни вчера ясно заявил, что силовые действия против террористов "займут, возможно, годы". Афганистан так долго точно не продержится . если только США не вздумают его полностью оккупировать, что практически исключено. Да и список 19 угонщиков, обнародованный ФБР, ясно показывает на иного адресата акции возмездия. Подавляющее большинство из списка . выходцы из Саудовской Аравии и ОАЭ. Однако достоверность списка уже вызывает сомнения. Как минимум четверо из него летели по подложным документам.

Скорее всего, и остальные террористы воспользовались чужими удостоверениями личности. В последние дни спецслужбы разных стран стали "вспоминать" о кражах документов. Причем кражи эти совершались целенаправленно: удостоверения похищались у выходцев с Аравийского полуострова, имеющих отношение к летному делу . военному и гражданскому.

Первый факт кражи приходится на конец 1999 года. Это означает, что теракты готовились как минимум полтора года. И не рядовой террористической организацией, а мощной специальной службой. А она случайно не оставляет таких грубых следов, как припаркованный у здания аэропорта автомобиль с инструкцией по вождению самолетов на арабском языке и Кораном. Или забытый багаж с текстом завещания одного из террористов . завещание оставляют родным, а не берут с собой в последний рейс.

Столь навязчивая демонстрация арабско-саудовского следа наводит на мысль, что за терактами на самом деле стоят не арабы, а те, кто хотел бы направить слепую ярость Америки прежде всего на Саудовскую Аравию . главного союзника США в регионе и основного поставщика нефти. Заинтересованных в подобном столкновении достаточно много . это могут быть и неарабские нефтяные державы, и геополитические конкуренты США. И в Вашингтоне не могут всего этого не понимать.

Вчера Дик Чейни практически исключил из числа подозреваемых Ирак, который многие считали чуть ли не основной мишенью американцев. Вице-президент заявил, что у США нет данных, которые бы свидетельствовали о причастности режима Саддама Хусейна к терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне. Об остальных Дик Чейни, который назначен главным стратегом операции, не сказал ни слова. И только призвал соотечественников готовиться к длительной войне.

Текст радиообращения президента США Джорджа Буша к нации

Доброе утро. В эти выходные мне предстоят напряженные заседания с членами совета национальной безопасности, на которых мы будем разрабатывать план массированного удара по терроризму. На этот раз мы имеем другой тип конфликта, с другим типом врага. Это конфликт, в котором не будет боевых полей или береговых плацдармов, конфликт, в котором наши противники думают, что они невидимы. Но они ошибаются. Они будут разоблачены, и они поймут то, что до них узнали другие: те, кто идет войной на Соединенные Штаты, идут к своей гибели. Победа над терроризмом не станет результатом одной битвы, но целого ряда решительных действий против террористических организаций и тех, кто их укрывает и поддерживает.

Мы готовим широкомасштабную и долговременную кампанию защиты нашей страны и искоренения зла терроризма, и мы решительно настроены довести начатое дело до конца. Американцы любого вероисповедания и происхождения преданы этой цели.

Вчера я побывал на месте трагедии в Нью-Йорке и увидел царивший там удивительный дух самопожертвования, патриотизма и непримиримости. Я встретился со спасателями, которые работали, превозмогая усталость, и делом воодушевили нашу страну.

В Вашингтоне (округ Колумбия) политические партии обеих палат конгресса продемонстрировали поразительное единство, и я глубоко благодарен им. Террористическое нападение, задуманное с целью нас разделить, сплотило нас как нацию.

За последние несколько дней мы узнали многое об американском мужестве, мужестве пожарных и полицейских, которые понесли тяжелые потери, о мужестве пассажиров на борту рейса 93 авиакомпании United Airlines, которые боролись с преступниками и спасли многие жизни на земле.

Мы чтим память погибших и готовимся ответить на эти удары по нашей стране. Я не удовольствуюсь символическими действиями. Наш ответ должен быть стремительным, долговременным и действенным. Нам нужно многое сделать, и от американского народа потребуется многое. От вас требуется терпение, так как конфликт не будет коротким. От вас требуется решимость, так как конфликт не будет легким. От вас требуются силы, так как путь к победе может быть долгим.

За последнюю неделю мы увидели американский народ с его лучшей стороны. Повсюду в Америке люди объединились в молитве, сдаче крови, поднятии нашего национального флага. Американцы объединяются, чтобы разделить горе и почерпнуть силы друг у друга.

К нам пришла страшная беда, и мы встречаем ее тем лучшим, что есть в нашей стране, отвагой и заботой о других, потому что это . Америка. Это мы. Это то, что ненавидят наши враги, и то, на что они посягнули. И именно благодаря этому мы победим.

Благодарю вас за внимание.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 сентября 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x