Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Началась Волжская экспедиция исследовательского судна "Гринпис"

  • 16:46, 2 октября 2001
  • Комментариев[0]
На состоявшейся сегодня пресс-конференции впервые были обнародованы результаты независимого исследования экологического состояния реки и причин массовой гибели каспийских тюленей.

Волжская экспедиция проводится в рамках комплексной экологической программы "Гринпис" против заражения окружающей среды стойкими органическими загрязнителями (СОЗ) Это одни из самых ядовитых из известных сегодня веществ.

Исследовательская часть тура началась 18 сентября в Саратове. В последующие две недели проводились исследования состояния Волги в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях.

Теперь "Гринпис" планирует представить результаты своих исследований, для чего его корабль направляется из Астрахани в Саратов. Завершится тур в Самаре.

"Гринпис" уже проводил аналогичные исследования в 1994 и 1999 гг., что позволило нам сделать выводы об общей динамике состояния реки, . заявил Алексей Киселев, координатор токсической программы "Гринпис России". . Наряду с заметным улучшением экологического состояния Волги, в ряде мест по-прежнему продолжают действовать источники постоянного загрязнения. Использовать воду для питья опасно для здоровья".

Серьезные опасения вызывает и состояние Каспийского моря. Промышленное загрязнение во многом спровоцировало массовую гибель тюленей. За 2000 г. погибло 10% всей популяции. Эти данные представлены в исследовании "Гринпис", проведенном совместно с центром Госэкологического контроля и мониторинга Минприроды Республики Дагестан.

По заключению Всероссийского научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ВГНКИ), непосредственной причиной смерти тюленей стала эпидемия чумы плотоядных. Но в то же время лаборатория БРЭЦ (г.Уфа) обнаружила в тканях тюленей катастрофически высокое содержание углеводородов - продуктов разложения сырой нефти, топочного и флотского мазута. Кроме того, в жировых тканях тюленей выявлено 30-ти-кратное превышение предельно допустимой концентрации ДДТ. Кроме пестицидов в них накоплено около 30 мг/кг нафталина и бензолов, 372 мг/кг ПХБ, 450 мкг/кг линдана, до 7 мг/кг ДДЕ, ДДД, ДДТ. Перечисленные соединения воздействуют на иммунную систему, делают животных более уязвимыми для вирусных возбудителей различных заболеваний.

Продолжающееся ухудшение экологической ситуации в регионе позволяет предполагать повторение ситуаций с массовой гибелью тюленей в ближайшие годы.

"Переходя на региональный уровень приходится отметить, что в Астраханской области продолжают действовать мощные источники загрязнения окружающей среды хлорорганическими соединениями. Одним из подтверждений этого служит исследование образцов сливочного масла" . добавил Алексей Киселев. Анализ образцов масла, произведенного на молочных заводах гг.Астрахань и Харабали из молока пригородных хозяйств, а также масла, произведенного в личных хозяйствах сел Каменный Яр и Артемки, выявил наличие диоксинов в концентрациях 0.5 . 0.8 пг/г. К примеру, масло с подобным уровнем содержания диоксинов, попавшее на рынок в Голландии, было бы изъято из продажи (ПДК для молочных продуктов в пересчете на жир в Голландии составляет 0.1 пг\г). Кроме диоксинов, в масле были обнаружены высокие концентрации ПХБ . до 10 мкг/кг и 20 мкг/кг и продуктов разложения ДДТ. И это далеко не первый случай. Так, в масле, произведенном в Ахтубинском районе в совхозе N2, было выявлено наличие диоксинов в сливочном масле на уровне 10.7 пг/г. К сожалению, существующие российские нормативы не позволяют реально оценить опасность ситуации с загрязнением продуктов питания.

Действующие в настоящее время ПДК крайне завышены и не учитывают научных достижений этого десятилетия. Исследования, проведенные "Гринпис" в рамках программы по СОЗ, показали, что концентрации диоксинов и ПХБ в российском сливочном масле превышают уровни содержания этих веществ в данном продукте, продаваемом в Австрии, Германии, США, Швеции, Канаде, Японии, как минимум, в два раза. "Учитывая тот факт, что не существует безопасных концентраций диоксинов, мы считаем, что необходимо принятие властных решений, ограничивающих поступление диоксинов и родственных соединений в окружающую среду и продукты питания", . заявила Наталья Олефиренко, эксперт лаборатории быстрого реагирования "Гринпис".

"Гринпис" требует:

Астраханская область и другие регионы нижнего Поволжья должны усилить работу по мониторингу химического качества продуктов питания и не допускать попадания на рынки товаров с опасным уровнем загрязнения; все регионы России должны, не дожидаясь решения федеральных властей, начать свои программы по инвентаризации и устранению источников СОЗ в регионе, а также провести инвентаризацию хранилищ всех запрещенных пестицидов и наладить постоянный контроль за местами их хранения; Россия должна в самые кратчайшие сроки подписать и ратифицировать Стокгольмскую конвенцию по запрету СОЗ. Это реальный шанс для страны получить необходимые средства для разработки национального плана действия и скорейшей ликвидации источников СОЗ. Необходимо также привести ПДК загрязнения в соответствие с международными нормами в тех случаях, когда российские нормы допускают более сильное загрязнение. Гринпис России готов предоставить видео и фото материалы по затронутой проблеме.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 октября 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x