Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дело врачей

  • 13:34, 3 октября 2001
  • Комментариев[0]
Ему я доверял как самому себе

Судя по всему, Александра Добло задержали не случайно. Правоохранительные органы на протяжении некоторого времени пристально присматривались к нему. Взяли Добло и Базана с поличным 25 мая. Через три дня начальник отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры Игорь Андреев сообщил эту сенсационную новость. Теперь, когда следствие закончено, у нас появилась возможность рассказать любопытные подробности этого уголовного дела. Все факты, изложенные в материале, - версия следствия.
Александр Дмитриевич Добло, как и его младший коллега, Степан Иванович Базан, на посту главврачей с одного и того же 1997 года. Они примерно одного возраста: Добло - 52 года, Базан - на три года младше. Все эти годы коллег связывали тесные дружеские отношения, построенные на полном доверии. Поэтому, когда к Степану Ивановичу обратился предприниматель Черняев (его фамилия изменена) с просьбой помочь получить акт обследования санитарного состояния помещения на первом этаже жилого дома N 14а по улице Технической в Саратове, в котором он хотел открыть типографию, Базан пообещал решить этот вопрос через своего начальника. Как следует из материалов дела, чтоб решение было скорым и положительным, главврач СЭС Саратовского района предложил Черняеву отстегнуть, как он выразился, Добло 10 тысяч рублей, а ему за содействие - три-четыре тысячи. Черняев прекрасно понимал: откажись он дать им обоим денег - не видать ему положительного акта как своих ушей.
Дело было 18 мая. В тот же день Базан позвонил своему начальнику на работу, и они договорились, что 24 мая он приедет вместе с Черняевым в облСЭС.

"Денежный мешок"

В назначенный день в девять утра Базан сидел в кабинете своего шефа и рассказывал ему, что такой "денежный мешок" (так врач назвал своего протеже) , как Черняев, в долгу не останется. Получив согласие своего начальника, Степан Иванович выглянул в приемную и пригласил Черняева зайти... В тот же день предприниматель оформил заявление о согласовании размещения в жилом доме типографии. Но из-за опечатки в документе вместо дома N 14-а написали 114-а. Черняев тут же пошел к Добло, чтоб тот помог исправить ошибку. Главврач отправил его в отдел гигиены труда. Но санитарный врач брать заявление наотрез отказалась. "Пока вы мне не предоставите документы о том, что из себя будет представлять процесс производства, которое вы собираетесь открыть, я обследовать помещение не буду." Черняев к Добло больше не пошел, а прямиком отправился к Степану Ивановичу.
- За что я "бабки" плачу, - начал разговор на повышенных тонах предприниматель. - Сколько можно меня футболить?
Базан тут же начал набирать номер телефона своего начальника.
- Александр Дмитриевич, надо бы помочь человеку, как можно быстрее сделать ему документ, - ходатайствовал за "денежный мешок" Базан.
Положив трубку, он без всяких обиняков посоветовал Черняеву завтра же отнести Добло десять "штук". После этих слов Степан Иванович протянул своему "клиенту" конверт, в который тот должен был положить деньги. Они договорились встретиться 25 мая в девять утра возле облСЭС.

Операция "Взятка"

...Перед тем, как отправиться на встречу с главврачами, Черняев заехал в УБОП... Оперативные сотрудники выдали ему десять тысяч рублей (пятисотками) для Добло и три тысячи (сторублевыми банкнотами) - для Базана. Номера купюр были предварительно переписаны. Кроме того, предпринимателю дали две бутылки французского коньяка "Крувуазье" (за 2500 рублей) и "Remi Martin" (за 2700) в подарочной упаковке. Их он должен был преподнести в качестве презента.
В то утро Степана Ивановича Черняев не дождался. В кабинет Добло он зашел без него. Александр Дмитриевич вызвал к себе того самого врача из отдела гигиены труда, которая отказалась брать заявление у предпринимателя. В кабинете своего руководителя сотрудница еще раз повторила: по действующим санитарным нормам в жилом доме размещать полиграфическое производство нельзя. Добло внимательно выслушал свою подчиненную, после чего заметил: "Надо постараться изыскать возможность и в порядке исключения подготовить разрешение." Когда женщина покинула кабинет, Черняев, следуя инструкции Базана, передал главному санитарному врачу области конверт с деньгами и бутылочку "Крувуазье". Распрощавшись с улыбающимся Добло, предприниматель поехал к Базану. В половине одиннадцатого он постучался к нему в кабинет. Степан Иванович встретил Черняева как родного. За свои услуги посредника он тоже получил конверт с тремя тысячами и "Remi Martin"...

Добрый доктор

В тот же день, когда Базан представил Александру Дмитриевичу Черняева, главный санитарный врач области принял у себя в кабинете одного из своих знакомых - Сафронова (фамилия изменена). Посетитель - владелец киосков на проспекте Энтузиастов, что в Заводском районе Саратова, пришел к Добло по делу. В торговых точках ЧП "Сафронов" сотрудница СЭС нашла множество нарушений - продавцы работали без медкнижек, отсутствовали договоры на вывоз мусора, вокруг киосков - антисанитария. За что Сафронову выписали штраф 500 рублей. Предприниматель с такой постановкой вопроса был не согласен. А посему пришел за помощью к Александру Дмитриевичу. Перед тем, как пойти в облСЭС, Сафронов заглянул в магазин, где купил дагестанский коньяк "Юбилейный" за 218 рублей. С Добло предприниматель договорился быстро. Медицинский чиновник при нем позвонил специалисту, выписавшему штраф. Дамы на месте не оказалось. Чтоб два раза себя не утруждать, начальник велел ей передать наказ: решение по Сафронову пересмотреть, штраф отменить. Кроме того, предпринимателю удалось даже выпросить и другую поблажку - впредь работники эпидемслужбы донимать его своими проверками не будут. Удовлетворенный таким деловым подходом к своей проблеме посетитель достал бутылочку...
Проконтролировать исполнение своих устных указаний и добиться освобождения своего знакомого от штрафа Добло не успел. На следующий день он был задержан сотрудниками УБОП.

Главврачи свою вину не признают

Главный санитарный врач области виновным себя в совершении преступления не признал и от дачи показаний отказался. Его младший коллега Степан Иванович свою вину тоже не признал. Однако поведал такую версию: умысла на организацию взятки Добло у него не было. Он, действительно, помогал Черняеву и ходатайствовал перед начальником. Убедил Черняева в том, что Добло взятку примет. Но все это он делал, желая обманным путем завладеть десятью тысячами рублей. Он был уверен, что Черняев воспользуется его посредническими услугами, а он, получив деньги для Добло, их присвоит. На то, что Черняев пойдет к Добло, Базан не рассчитывал.

Наказание

Главврачи находились в СИЗО с 25 мая по 18 июля. Затем заключение под стражей было заменено на подписку о невыезде. 4 октября в областном суде пройдет первое слушание по обвинению Добло и Базана во взяточничестве. Обоим грозит наказание - от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Вину врачей определит суд. Александр Дмитриевич выразил желание, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. Базан предпочел обычный процесс.
- Странна позиция Добло, изъявившего желание, чтоб его дело рассматривал суд присяжных, - комментирует начальник отдела гособвинителей облпрокуратуры Олег Грабко. - Выбор судопроизводства определяется желанием обвиняемых, от этого зависит в том числе и мера наказания, которое получит подсудимый. В начале формирования суда присяжных зачастую выносились оправдательные вердикты в отношении взяточников. Сейчас же ситуация в корне изменилась. Примером тому могут послужить громкие уголовные дела о преподавателях саратовских вузов и медработников. Результаты рассмотрения данного уголовного дела в суде мы узнаем в ближайшее время.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 октября 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x